Microsoft Compatibility Telemetry грузит диск: что это за процесс, и как с ним бороться?

После установки новых операционных систем Windows 8 и 10 многие пользователи заметили, что некий процесс (Microsoft Compatibility Telemetry) грузит диск до такой степени, что работать с компьютером становится совершенно невозможно. И далеко не все отдают себе отчет в том, что это за служба, чем она на самом деле занимается, не говоря уже о том, как ее деактивировать. Попробуем разобраться, что к чему.

Телеметрия в Windows-системах: что это такое?

Некоторые пользователи справедливо полагают, что телеметрия относится исключительно к области космических технологий, предполагающих удаленное измерение каких-то параметров с передачей итоговых данных в центр обработки. Да, так оно и есть. Вот только в Windows-системах это есть то самое зло, за которое их постоянно ругают: слежение (если хотите, шпионаж) за пользователем на уровне отслеживания абсолютно всех производимых действий, включая изменения базовых настроек системы и даже интернет-серфинга (а это афишируется при установке системы, на что никто не обращает особого внимания).

microsoft compatibility telemetry грузит диск

Обычно сама служба в активированном по умолчанию состоянии более 20-30 % ресурсов оперативной памяти не потребляет. Максимум на что она способна, - это 2 Гб при условии наличия планок раза в три-четыре больше. Однако вопрос совершенно в другом. Дело в том, что эта служба не только отслеживает действия пользователя, она еще собирает информацию, формирует своеобразные отчеты и отправляет их на серверы Microsoft с целью улучшения производительности Windows.

Но подумайте сами! Какой рядовой пользователь будет отсылать отчеты, не зная, о чем вообще идет речь. И зачем ему отслеживание конфиденциальности? Вот тут-то и приходит понимание, что если Microsoft Compatibility Telemetry грузит диск, эту службу нужно каким-то образом отключить. Но каким? Об этом будет сказано отдельно, а пока разберемся, в чем может состоять истинная причина нагрузки на системные ресурсы.

Почему процесс Microsoft Compatibility Telemetry грузит диск на Windows 8 и выше?

Впервые данная служба появилась в седьмой версии системы. Тогда на нее никто особо не обратил внимания. А зря! Как оказалось, именно этот модуль был способен собирать все сведения о действиях пользователя, отправлять их на анализ в корпорацию Microsoft независимо от вашего желания.

microsoft compatibility telemetry грузит диск windows 10

Что самое печальное: процесс изначально работает в фоновом режиме, а для отключения пользователю недоступен. Несмотря на то что заявленная нагрузка не превышает общей трети, бывает и так, что процесс Microsoft Compatibility Telemetry Windows 8.1 грузит диск намного выше. Почему? Вероятнее всего, дело тут не столько в сетевых подключениях, сколько в сбоях самой службы. Иногда свою роль играют «корявые» обновления, установка которых противоречит всем понятиям здравого смысла. Тем не менее избавиться от слежения можно, причем достаточно просто.

Microsoft Compatibility Telemetry грузит диск на Windows 10: простейший способ отключения

Мало кто знает, что деактивировать службу слежения можно было еще на стадии установки системы, выбрав дополнительную настройку, а не параметры по умолчанию (как было показано выше). Если так случилось, что система уже установлена, будем отталкиваться от этого.

microsoft compatibility telemetry грузит диск windows 8 1



Для начала следует использовать меню параметров и раздел системы, где выбирается пункт конфиденциальности. Справа в окне настроек нужно отключить все, что есть.

Если некоторые пункты блокируются, возможно, придется удалить последние обновления, или даже сбросить систему до первоначального состояния. Но до этого не дойдет.

Раздел служб

Если Microsoft Compatibility Telemetry грузит диск, то для отключения слежения можно воспользоваться и стандартным разделом служб системы (services.msc), найти там соответствующий модуль службы диагностики.

microsoft compatibility telemetry грузит диск windows 8

Войдя в раздел редактирования опций через меню ПКМ или двойной клик, сначала нужно отключить сервис кнопкой остановки процесса, а затем выставить тип запуска на ручной (или отключить службу вообще).

Сторонние программы и способы

В случае когда Microsoft Compatibility Telemetry грузит диск, можно воспользоваться и дополнительными средствами, которые предлагают сторонние разработчики.

Не составляет сложности избавиться от слежения при помощи небольшой утилиты под названием DWS Lite. Однако применять ее рекомендуется исключительно продвинутым пользователям, поскольку само приложение способно отключать много всего. Установив полное отключение всех функций и элементов системы, можно добиться только того, что она просто перестанет работать.

Наконец, если Microsoft Compatibility Telemetry грузит диск, то в настройке обновлений следует указать, что данный локальный пользователь не желает принимать участие в усовершенствовании с последующим отключением AITAgent и ProgramDataUpdater в «Планировщике заданий». То же самое касается параметров Consolidator, KernelCEIPTask, UsbCEIP.

Что поможет еще?

В некоторых случаях, поскольку сбои могут быть связаны с некорректной установкой обновлений, их нужно будет удалить. В частности, это касается пакетов КВ с номерами 3068708, 3022345, 3075249, 3080149 и 2976978. В самом простом случае для их деинсталляции в командной консоли следует прописать строки в виде wusa /uninstall /kb:ХХХХХХХ /quiet /norestart, где ХХХХХХХ – код пакета обновления.

Только так можно избавиться от слежки в последних Windows-системах. Способ отключения телеметрии через системный реестр не рассматривался, потому что данный вариант является сложным (хотя произвести отключение там и можно). Поэтому рядовому пользователю придется довольствоваться тем, что есть.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?
Не найден необходимый драйвер для дисковода. Где найти драйвер для дисковода? Установка дисководаНе найден необходимый драйвер для дисковода. Где найти драйвер для дисковода? Установка дисковода
Important update available: как отключить? Это вирус или нет?Important update available: как отключить? Это вирус или нет?
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Для чего нужны виртуальные машины?Для чего нужны виртуальные машины?
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Как почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПККак почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПК
Taskmgr.exe: что это за процесс? Основные функции диспетчера задач WindowsTaskmgr.exe: что это за процесс? Основные функции диспетчера задач Windows
Как убрать `Зарезервировано системой` (диск) в Windows 7Как убрать `Зарезервировано системой` (диск) в Windows 7
Обновление до Windows 10 вручную: инструкцияОбновление до Windows 10 вручную: инструкция
» » Microsoft Compatibility Telemetry грузит диск: что это за процесс, и как с ним бороться?