Как приготовить буженину в домашних условиях: в мультиварке и в духовке

Нет, наверное, человека, который бы не любил мясные изделия. И даже ярые вегетарианцы при виде сочного, источающего изумительный аромат куска запеченного мяса уже почти готовы признаться, что их убеждения, возможно, несколько ошибочны. Конечно, речь идет не о продукте, который предлагают супермаркеты, а о домашней, приготовленной согласно всем правилам и кулинарным традициям буженине. Только строгое соблюдение технологии процесса и требований рецептуры позволяет получить на выходе действительно качественный, удивительно красивый на вид и не менее восхитительный на вкус продукт.

Мы расскажем вам, как приготовить буженину в домашних условиях, научим правильно выбирать мясо, поделимся тремя чудесными рецептами и дадим несколько полезных советов.как приготовить буженину в домашних условиях

Выбираем мясо

Как правило, чаще всего это блюдо готовят из свинины. Но можно сделать не менее вкусную буженину и из говядины. А если в семье есть охотник, то даже и из медвежатины. В любом варианте правильный выбор мяса предопределяет качество будущего блюда.

Кусок мяса непременно должен быть монолитным, весом около двух-трех килограмм. Идеальный вариант – мясо без кости, довольно постное, но обязательно с наличием тонких прослоек жира, который обеспечит блюду сочность. Как правило, под эти параметры лучше всего подходит окорок, шейная или задняя часть. Естественно, лучше всего, чтобы кусок был свежим, а не после заморозки. Что же, с мясом разобрались, пора к плите. Итак, как приготовить буженину в домашних условиях? Начнем с классического рецепта, правда, несколько усовершенствованного. Сразу договоримся, что готовим из свинины.приготовить буженину в мультиварке

Буженина в рукаве

В принципе, согласно традиционному рецепту, перед приготовлением мясо надо сначала залить рассолом, в котором оно должно пролежать от трех до пяти дней. Но такой способ сегодня, когда на счету у хозяйки каждая минута, вряд ли кого-то вдохновит. Однако это не означает, что мясо не нужно предварительно обрабатывать. Чтобы вкусно приготовить буженину в рукаве, его тоже надо промариновать, но не в рассоле, а с использованием следующих продуктов:

  • моркови (1 шт.);
  • чеснока (1 гол.);
  • базилика;
  • карри;
  • майорана;
  • семян горчицы;
  • черного перца;
  • растительного масла;
  • соли.

Приготовление

приготовить буженину в рукаве

Всех специй берем по одной чайной ложке, соли – столовую. Готовим маринад, смешав все с 5 ст. ложками масла. Очищаем и нарезаем морковь в виде тонких палочек, а зубочки чеснока режем пополам, смешиваем. Затем делаем в мясе глубокие надрезы, нашпиговываем их чесночно-морковной смесью, после чего обмазываем весь кусок приготовленным маринадом и оставляем на час в теплом месте. Если говорить обо всех способах того, как приготовить буженину в домашних условиях, то вариант в рукаве считается самым популярным. Через час обмазываем мясо еще раз маринадом, закладываем его в рукав, кладем на противень и отправляем в предварительно разогретую до двухсот градусов духовку. Полутора часов такой "бани" будет более чем достаточно для приготовления. Но за пятнадцать минут до окончания нужно разрезать пакет, чтобы мясо могло подрумяниться. Подавать блюдо лучше в холодном виде.

По большому счету, приготовить буженину в духовке таким способом можно буквально за три часа. За что, собственно говоря, его и любят хозяйки.

А вот как приготовить буженину в мультиварке? Возможно ли это? И есть ли такие рецепты? Возможно. И один из вариантов приготовления будет представлен ниже.приготовить буженину в духовке

Готовим в мультиварке

По большому счету, чтобы приготовить буженину в мультиварке, не нужно заново открывать Америку. Можно пойти самым простым путем – замариновать свинину по тому же рецепту, который был использован для приготовления мяса в рукаве. Спрашивается, а в чем, собственно говоря, фишка? Да в самой чудо-кастрюле. Вернее, в предлагаемом ею способе приготовления. Во-первых, процесс не требует участия хозяйки. Достаточно только подготовить мясо и заложить его в мультиварку. Во-вторых, благодаря тому что блюдо можно готовить в нескольких режимах, оно на выходе получается удивительно сочным, мягким, да еще и со всех сторон покрытым аппетитной корочкой.

Процесс приготовления



Уже замаринованное мясо помещаем в чашу мультиварки, предварительно смазанную растительным маслом. Включаем режим «Выпечка» на пятнадцать минут (именно благодаря ему буженина будет покрыта румяной красивой корочкой). Затем переводим в режим «Тушение» (время приготовления блюда выставляем из расчета один час на килограмм мяса).

Кстати, существуют также еще и варианты приготовления буженины в аэрогриле, и просто на сковороде. Так что любознательной кулинарке есть из чего выбрать. Но и мы можем предложить еще один интересный рецепт. Выше было рассказано о том, как приготовить буженину в домашних условиях из свинины. Но был и обещан рецепт ее приготовления из говядины. Вот к нему и переходим.

Как приготовить буженину из говядины

Здесь уже, конечно, надо очень тщательно выбирать мясо, соблюдая все условия. Все же говяжье мясо – не свиное, оно более жесткое, да и готовится обычно дольше. Но блюдо того стоит, чтобы его попробовать, потому как буженина из говядины получается не менее сочной и нежной, да и по калорийности заметно уступает свинине. А это имеет большое значение для тех, кто не против вкусно и плотно покушать, но при этом хотел бы сохранить фигуру. Поэтому мясо должно быть обязательно от молодого животного, а еще иметь тонкие жировые прожилки, которые и придадут блюду сочность. Мариновать говядину, правда, желательно несколько дольше.как приготовить буженину из говядины

Ингредиенты:

  • смесь перцев;
  • чеснок (одна головка);
  • лавровый лист (четыре шт.);
  • сахар (половина чайн. л.);
  • аджика (четыре ст. л.);
  • майонез;
  • соль.

Обработка мяса и приготовление

Кусок говядины нужно хорошенько помыть, удалить все пленочки и жилки, обсушить при помощи бумажных полотенец. Чеснок очищаем и пропускаем через давилку, лавровый лист измельчаем, все смешиваем. Затем добавляем сюда же остальные ингредиенты (кроме майонеза). Полученной смесью натираем мясо, а затем обмазываем его майонезом. С последним лучше не перебарщивать, достаточно покрыть говядину тоненьким слоем. Укладываем мясо в миску и оставляем мариноваться. Ночи будет вполне достаточно.

Что касается самого процесса приготовления, то буженину из говядины можно также готовить и в мультиварке, и в рукаве. Но считается, что лучше всего она получается в фольге. Поэтому после того как мясо замариновалось, его следует завернуть в фольгу, положить на противень и отправить запекаться в разогретую до ста восьмидесяти градусов духовку. Время приготовления – два-три часа, в зависимости от веса мяса. Один нюанс. Фольгу перед окончанием готовки открывать не рекомендуется. Буженина из говядины не требует наличия корочки. Последняя способна сделать мясо более жестким, а разве кому-нибудь это нужно?

как приготовить буженину в мультиварке

И напоследок

В заключение хотелось бы дать, как и обещали, несколько советов.

  • Готовность блюда следует проверять зубочисткой. Если из прокола выделяется красноватый сок, мясо еще надо подержать в духовке. Бледно-розовая же его окраска или светло серая свидетельствуют о том, что обед уже практически готов.
  • Если вы готовите буженину в фольге, то после приготовления не надо сразу от нее избавляться. Пускай мясо потомится в ней еще некоторое время, пропитается соком.
  • Чтобы избежать вытекания сока, перед приготовлением можно «запечатать» его внутри, обжарив предварительно кусок мяса на сковороде.

Вот такие вот секреты и рецепты приготовления буженины в домашних условиях.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Калорийность отварных пельменей в 100 граммахКалорийность отварных пельменей в 100 граммах
Рамп-стейк и его особенности приготовленияРамп-стейк и его особенности приготовления
Несколько советов о том, как уложить волосы в домашних условияхНесколько советов о том, как уложить волосы в домашних условиях
Как правильно производить лечение чесотки в домашних условиях.Как правильно производить лечение чесотки в домашних условиях.
Приготовление мохито в домашних условиях.Приготовление мохито в домашних условиях.
Как приготовить гороховый суп в мультиварке `Редмонд`Как приготовить гороховый суп в мультиварке `Редмонд`
Как приготовить хворост в домашних условиях: пошаговый рецептКак приготовить хворост в домашних условиях: пошаговый рецепт
Как высушить яблоки в домашних условиях: два удобных способаКак высушить яблоки в домашних условиях: два удобных способа
Настойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время годаНастойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время года
Тушенка в домашних условиях из свинины - рецепт приготовленияТушенка в домашних условиях из свинины - рецепт приготовления
» » Как приготовить буженину в домашних условиях: в мультиварке и в духовке