Начальник ГУ МВД России Анатолий Якунин: биография и деятельность

Якунин Анатолий Иванович является довольно известной личностью в правоохранительных органах, так как он возглавляет московское ГУ МВД. Даже рядовой полицейский, добросовестно выполняя свои должностные обязанности, приносит неоценимую пользу обществу и Родине. Что же тогда говорить о человеке, который занимает такой высокий пост? Давайте проследим жизненный путь, который прошел начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин.

анатолий якунин

Молодость

Анатолий Якунин родился в 1964 году в одном из сел Орловской области. Его отец Иван Якунин - фронтовик, который вернулся с войны, потеряв зрение, что, впрочем, не помешало ему в будущем создать большую семью, в которой было шестеро детей.

После окончания школы Анатолия Якунина призвали в ряды Вооруженных сил Советского Союза. Службу он проходил в пограничных войсках. Именно в этот период перевернулись все его представления о мире и своей дальнейшей судьбе. До того он планировал посвятить свою жизнь работе в селе, но теперь Анатолий Якунин понял, что его истинное призвание – служба Родине.

Первые шаги в МВД

Правда, остаться в рядах Вооруженных сил, после окончания срочной службы ему не удалось из-за проблем с родителями, которые нуждались в поддержке сына. Впрочем, это не помешало парню в 1985 году устроиться на работу в органы МВД, на должность участкового инспектора, который курировал сразу два сельских совета. Служба в милиции очень понравилась Анатолию Якунину, он понял, что это его призвание, и полностью отдавался работе, которая была ему интересна. Показателем его самоотдачи можно считать то, что первый преступник был задержан им уже через три месяца после вступления в должность.

Чуть позже Анатолий Иванович перешел на следственную работу.

Карьерный рост

В 1991 году Анатолий Якунин был назначен заместителем начальника своего родного Должанского РОВД. С этих пор он стал стремительно подниматься по карьерной лестнице. Так, в 1994 году он был назначен начальником отдела УВД. Как всегда, к выполнению своих должностных обязанностей Якунин Анатолий Иванович подходил очень добросовестно, и от подчиненных требовал того же. Поэтому ни для кого не стало неожиданностью, что отдел, возглавляемый этим человеком, имел одни из лучших показателей в регионе.

якунин анатолий иванович

Закономерно, что любое старание и упорство вознаграждается. Не стал исключением и Анатолий Якунин. МВД предоставило ему новую должность – начальника ОВД в городе Ливны. В его обязанности также входило курирование района.

В 2002 году последовало новое назначение. Анатолий Якунин получил место начальника отделения по борьбе с организованной преступностью Орловской области. Это уже была должность не местного, а областного масштаба, причем на одном из самых ответственных и опасных участков. Ведь не секрет, что организованная преступность довольно часто связана с высокопоставленными чинами.

Учеба

Но дальнейшее продвижение по службе было невозможно без получения более высокого уровня образования. Не было это секретом и для Анатолия Якунина. Поэтому, отучившись уже в Академии МВД, он поступил в Академию государственной службы, которую окончил с отличием в 2003 году.

Как видим, существует тип людей, которые стремятся быть первыми во всем: и в работе, и в семейной жизни, и в учебе. Таким человеком был и Анатолий Якунин. Биография его гласит, что после окончания Академии жизнь этого человека сделала крутой поворот. В 2005 году он был назначен заместителем руководителя милиции Орловской области. К тому времени у Анатолия Ивановича было уже звание полковника МВД.

Дальнейшие служебные успехи

Не таким человеком был Якунин, чтобы останавливаться на достигнутом. Впрочем, даже если он сам и не ставил целью дальнейший карьерный рост, то его выдающиеся заслуги и качества руководителя не могли не заметить высшие чины МВД России, что буквально обрекало Анатолия Ивановича на присвоение новых званий и повышение по службе.

С 2006 по 2007 год Анатолию Якунину пришлось временно исполнять обязанности руководителя областного отделения МВД Орловской области. Но в 2007 году на постоянной основе на данную должность был назначен другой человек – Владимир Колокольцев, у которого Якунин опять стал первым заместителем.

Громкие дела

Нужно отметить, что этот тандем сработался очень хорошо, проявляя взаимопонимание в рабочих отношениях, а также бескомпромиссность в борьбе с преступным миром. Именно во время руководства Колокольцевым и Якуниным Орловским областным отделением МВД был открыт ряд громких дел, которые удалось довести до логического завершения.

анатолий якунин биография

Они не боялись вести следственные действия даже против крупных чиновников, если те преступили закон. В частности, было заведено много дел в отношении лиц, близких к местному губернатору. Также резонанс получил разгром крупнейшей бандитской группировки Орловской области – банды Воробья.

Перевод в другую область

Но, к сожалению, чуть больше года продлилось такое успешное сотрудничество Колокольцева и Якунина. В 2008 году их тандем распался, так как Анатолий Иванович был переведен на равнозначную должность в Воронежскую область. Трудно сейчас сказать, чем был продиктован этот перевод: личным желанием Якунина, кознями чиновников, которым он перешел дорогу, или же просто высшее руководство МВД посчитало, что именно в Воронежской области сейчас нужна твердая рука Анатолия Ивановича. А еще поговаривают, что это была просьба руководителя воронежской милиции, который желал иметь у себя в помощниках такого профессионала, как Якунин.

анатолий якунин мвд

Итак, Якунин стал заместителем начальника МВД в Воронежской области. Кроме того, ему была предложена должность руководителя криминальной милиции. Воронежская область, из-за того, что численность её населения более чем в три раза превосходила аналогичный показатель Орловской области, считалась более сложным и ответственным участком работы. Так что в какой-то мере этот перевод можно было назвать даже повышением по службе.

В 2009 году произошло фактическое повышение Якунина в служебном звании. Согласно указу президента, он теперь стал генерал-майором МВД.

Руководитель областного управления МВД



Было понятно, что такой профессионал, как Анатолий Иванович, долгое время на вторых ролях оставаться не может, занимая должность первого заместителя областных руководителей милиции. В 2010 году Якунин получил место начальника ведомства МВД Новгородской области. На данной должности, как и прежде, Анатолий Иванович сосредоточился на борьбе с организованной преступностью, хотя, естественно, и другие важные направления милицейской деятельности он не упускал из виду.

якунин анатолий иванович генерал лейтенант

В 2011 году Якунин успешно прошел переаттестацию, связанную с реорганизацией милиции в полицию, тем самым подтвердил свое право быть руководителем органов МВД в Новгородской области. Анатолий Иванович взял под личный контроль переаттестацию своих подчиненных, так как хотел иметь в штате действительно квалифицированных кадров, на которые с уверенностью можно было бы положиться.

Нужно отметить, что до прихода Якунина Новгородское отделение МВД считалось одним из самых отстающих в России, он же сумел преобразовать его в по-настоящему эффективный орган борьбы с преступностью. Это подтверждали отличные результаты работы и показатели - одни из самых высоких в стране. Но главным достижением, безусловно, стало сокращение уровня преступности в области.

Назначение руководителем полиции Москвы

Демонстрируя очень высокие показатели работы на всех должностях, которые занимал Якунин на протяжении всей своей карьеры, Анатолий Иванович не словом, а делом доказал, что правительству России не найти лучшего кандидата на должность главы полиции столицы, чем он. Москва является крупнейшим мегаполисом с довольно тяжелой криминогенной обстановкой. Кроме того, нужно учесть, что столица – лицо всей страны. Начальник МВД Москвы должен обладать беспрецедентными профессиональными характеристиками и незапятнанной репутацией. Таким человеком оказался Анатолий Якунин.

начальник гу мвд по москве анатолий якунин

Нужно отметить, что его положительные характеристики как руководителя пересилили тот отрицательный фактор, что он ранее никогда не работал в Москве. Многие эксперты считали, что главным правоохранителем города будет назначен человек, который уже не год проработал в правоохранительных органах столицы. Тем не менее руководство знало, как быстро Анатолий Иванович входит в курс дела в новом для него регионе, что он не раз уже наглядно демонстрировал.

Поэтому именно Якунин был назначен руководителем ГУ МВД в городе Москве. Указ о назначении был завизирован президентом России летом 2012 года.

Примечательно, что до Якунина эту должность занимал его давний коллега ещё по временам работы в Орловской области В. А. Колокольцев. Теперь он пошел на повышение, став министром МВД, то есть руководителем всей полиции страны. Таким образом, Якунин фактически опять оказался у него в непосредственном подчинении, только теперь у них должности были куда выше, чем ранее.

Работа в Москве

Начальник МВД Москвы Анатолий Якунин продолжает показывать очень высокие результаты своей деятельности, так же как и на должностях, которые занимал ранее. Надежды на то, что тандем Колокольцева и Якунина, который так блестяще справлялся со своими обязанностями в Орловской области, не подведет и в столице, полностью оправдались. Криминогенная ситуация в городе находится полностью под контролем работников органов внутренних дел.

Якунин, как и прежде, очень добросовестно и профессионально относится к своим обязанностям. Он также получил новое служебное повышение: теперь Якунин Анатолий Иванович – генерал-лейтенант.

Награды

Естественно, что человек, беззаветно посвятивший всю свою жизнь службе Отчизне, не может быть не отмеченным различными государственными наградами. Генерал-лейтенант Анатолий Якунин является обладателем множества отличительных знаков различного ранга и достоинства.

Опуская менее значимые из них, стоит отметить нагрудный знак почетного работника МВД, медаль за достижения в охране правопорядка, а также почетный знак за заслуги перед Новгородской областью. Последней наградой Якунин был отмечен, когда занимал должность руководителя Новгородского отделения МВД.

Более мелких наград и поощрений у Анатолия Ивановича не счесть, но, безусловно, для него более важна не формальная сторона награждения, а искренняя благодарность людей за проделанную работу.

Семья

Семья Анатолия Якунина небольшая – жена и дочь Екатерина.

Известно, что знакомство с женой произошло ещё в те времена, когда Анатолий Якунин служил в Орловской области. Его избранница тогда работала паспортисткой в одном из отделений МВД.

Впрочем, Анатолий Иванович, как и большинство других высокопоставленных государственных служащих, не любит сильно много распространяться о своих родных. В первую очередь это связано со спецификой его работы, ведь довольно много недоброжелателей имеют личные счеты с Анатолием Якуниным, и, вполне возможно, захотят отыграться на его семье.начальник мвд москвы анатолий якунин

Хотя иногда, несмотря на свой стальной характер, Анатолий Якунин не может сдержать слов гордости за свою дочь, которая пошла по стопам отца. Екатерина окончила юридический вуз и стала первым помощником прокурора одной из прокуратур города Орла, а с 2011 года была переведена на работу в столицу.

Безусловно, гордится достижениями своей дочери Анатолий Якунин. Родственники же гордятся его работой на благо Родины.

Общая характеристика

Анатолия Якунина можно охарактеризовать как человека беспрецедентной самоотдачи в работе. Он очень требователен к себе и к своим подчиненным, что всегда позволяло выходить на передовые позиции тем структурным подразделениям МВД, которыми он управлял. Как о целеустремленном, трудолюбивом и бескорыстном человеке об Анатолии Ивановиче отзываются многие высокопоставленные государственные служащие и эксперты. Особенно теплые воспоминания об общей работе с Анатолием Якуниным остались у руководителя Новгородской области. Кроме того, Анатолий Иванович заслужил славу бескомпромиссного борца с организованной преступностью и коррупцией. Его заслуги уже давно ставятся в пример всем работникам правоохранительных органов России.

Можно с уверенностью сказать: если бы людей подобного склада характера на различных государственных постах было больше, то и развитие России шло намного более быстрыми темпами, чем сейчас.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Панина Елена Владимировна: биография, политическая и общественная деятельностьПанина Елена Владимировна: биография, политическая и общественная деятельность
Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид): биография, деятельность и отзывыАнатолий Несмиян (Эль-Мюрид): биография, деятельность и отзывы
Экс-глава администрации президента Сергей Борисович ИвановЭкс-глава администрации президента Сергей Борисович Иванов
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателеБиография Шолохова. Кратко о великом русском писателе
Продавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работникаПродавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работника
Краткая биография Боба МарлейКраткая биография Боба Марлей
Биография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствияБиография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствия
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Гриценко Анатолий Степанович: биография и фотоГриценко Анатолий Степанович: биография и фото
» » Начальник ГУ МВД России Анатолий Якунин: биография и деятельность