Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателе

биография Шолохова кратко

В советские времена имя этого писателя знал каждый школьник. Многие его произведения входили в обязательную программу по русской литературе с первого по десятый классы. Однако сегодня в школах ученикам не преподается полная биография Шолохова. Кратко дается описание его деятельности, однако этого недостаточно для того, чтобы составить полное представление о личности писателя. Многие из его произведений выпали из школьной программы. Однако это просто неразумно, ведь большинство рассказов, а впоследствии и более серьезные произведения, принадлежащие его перу, способствуют воспитанию нравственных ценностей у школьников. Почему же их перестали изучать в школах? Несомненно, они могут послужить в качестве дополнительного пособия к учебникам истории, описывая событиях прошлых лет с точки зрения очевидца. Об этих важных исторических фактах также повествует полная биография Шолохова. Кратко рассказать обо всех достижениях этого великого человека, который к тому же является лауреатом одной из самых авторитетных в мире премий – Нобелевской, просто невозможно. Его вклад в развитие советской литературы, да и в формирование общественного сознания, просто неоценим.

Шолохов Михаил Александрович. Краткая биография

Родился великий советский писатель в 1905 году на Дону, в маленьком хуторе, в семье купца Александра Михайловича Шолохова и бывшей крепостной крестьянки Анастасии Даниловны. В 1912-м семилетний Михаил был отдан родителями в приходское училище для мальчиков. Проучившись здесь один год, он был отправлен в Богучарскую гимназию. С началом Первой мировой, а позже Гражданской войны его образование было прервано. В книге “Михаил Шолохов. Краткая биография” (после того как писатель получил Нобелевскую премию, о нем, о его биографии и о его произведениях были опубликованы множество изданий) содержатся слова самого писателя: "Я родился из гражданской войны на Дону". Это означает, что на становление личности писателя наибольшее влияние оказали именно картины этого времени.



михаил шолохов краткая биография

Когда в 1919-м произошло Верхнедонское казачье восстание, 14-летний Михаил сохранил все события этого года в своей памяти и в дальнейшем описал их в романе «Тихий Дон». Через год он начинает зарабатывать на жизнь. Сначала преподает в сельской школе ликбеза, затем работает счетоводом, ну а потом налоговым инспектором. За то что он самовольно решает снизить размер налога с бедняков, его судят, приговорив к смерти через расстрел. Вот это судьба, вот так биография. Шолохова кратко и с иронией в тюрьме называли "нахаленком". Здесь он ждал своей участи. Однако вскоре приговор, к счастью, заменили заключением в тюрьме. Отсидев свой срок, он решает поехать в Москву, где подрабатывает по-разному. Однако в столице он ощущает в себе непреодолимое желание писать. Его эссе, фельетоны и рассказы начинают печататься в прессе. В 19 лет он женится на красавице-москвичке Марии Петровне, с которой проживет до конца своих дней. А через год он, побывав на родине, пишет “Донские рассказы” и приступает к созданию “Тихого дона”, который в дальнейшем публикуется в журнале "Октябрь". М. Горький, прочитав это произведение, высказывается о молодом писателе как о талантливом профессионале. Затем Шолохов пишет “Поднятую целину”. Счастливым моментом в карьере писателя является признание его таланта Сталиным.

Отечественная война в жизни Шолохова

С началом Отечественной войны он становится военным корреспондентом. Шолохов участвовал в Сталинградской битве, после которой он приступает к написанию романа “Они сражались за Родину”. За службу на фронте он получил боевые награды.
Шолохов Михаил Александрович, краткая биографияВ 1965 году за роман "Тихий Дон" Шолохову присуждается Нобелевская премия в области литературы, а через 2 года он становится Героем Социалистического Труда. Позже писатель и публицист получает еще несколько престижных наград и премий. Последние годы своей жизни он вместе с супругой провел на своей малой родине, где и умер в возрасте 79 лет. Вот и вся биография Шолохова. Кратко, но содержательно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Писатель Веллер Михаил: биография, фото и список лучших работПисатель Веллер Михаил: биография, фото и список лучших работ
Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
Владимир Путин: биография будущего ПрезидентаВладимир Путин: биография будущего Президента
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Краткая биография Боба МарлейКраткая биография Боба Марлей
Биография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствияБиография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствия
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.
Негатин Игорь - биография и творчествоНегатин Игорь - биография и творчество
» » Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателе