Геннадий Костылев – легендарная личность в мире футбола

Геннадий Иванович Костылев является легендарной личностью в спорте. Он был футболистом при Советском Союзе и тренером российской команды. Помимо этого, он является мастером спорта с 1963 года.

Биография

Геннадий Костылев родился 27 сентября 1940 года в селе Константиновка Сталинской области (сейчас Донецкая область, Украина). Он является одним из выдающихся воспитанников Футбольной школы молодежи города Москвы. На тот момент эта школа подготавливала юных футболистов к профессиональному спорту. Многие успешные игроки того времени были выпускниками именно этого учебного заведения. В Советском Союзе еще долго не было спортивных школ по уровню хотя бы похожих на ФШМ Москвы.

Футбол Геннадий Костылев полюбил настолько, что все свободное время он уделял дополнительным индивидуальным тренировкам. Так он добился успеха и уже в восемнадцать лет начал свою успешную футбольную карьеру.

Начало большого спорта

Первой командой, за которую выступал Геннадий, стала «Энергия» из города Волжского. Первый год (1958-1959) он посвятил именно ей. Команда была достаточно сильной, однако не того уровня, на котором должен был играть такой футболист. Не зря он выступал за нее лишь год.

В 1960 году Геннадия заметили представители команды «Зенит» и пригласили работать с ними. В Ижевск в новый коллектив футболист уехал сразу, не раздумывая. Это послужило большим рывком в его звездной карьере. За «Зенит» он играл три года. Но в 1964 году вынужден был покинуть любимую команду и перейти в «Волгу» из города Горького. В этой команде ему довелось отыграть всего лишь два года, после которых он снова вернулся в «Зенит» и выступал за эту команду еще три года.

геннадий костылев

Повышение

В 1968 году, когда Геннадий Костылев еще играл в «Зените», ему поступило предложение занять место старшего тренера Управления футбола РСФСР. Несомненно, предложение было принято, и при этом он не прекратил играть в команде. Но, спустя два года, стало трудно совмещать тренировки и выезды с такой должностью. В 1970 он вышел из команды «Зенит» и продолжил работать старшим тренером в Управлении. Ему тяжело далось расставание с командой, но удача вновь улыбнулась, и в 1974 году он стал главным тренером родной команды «Зенит» в Ижевске.

С этого момента его тренерская карьера шла только вверх. Он был нарасхват. Многие команды хотели видеть его в роли главного тренера, поступала масса предложений о работе. Геннадий не отказывался, пробовал себя в разных командах. После «Зенита» до 1983 года он тренировал еще два коллектива: «Строитель» в Череповце и «Рубин» в Казани.

Главное достижение

Начиная с 1984 года, Геннадий Костылев в роли главного тренера готовил юношеские сборные команды СССР к чемпионатам на протяжении семи лет. Его труды имели большой успех: команды выигрывали кубки и приносили Советскому Союзу славу.



Начиная с 1992 года Геннадий стал в футболе тренером «ЦСКА». В этот год состоялся ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов с испанской командой «Барселона». Эта команда считалась наисильнейшей среди всех футбольных команд того времени. Никто не надеялся на победу российской сборной, однако под руководством Геннадия Костылева «ЦСКА» выиграли этот матч со счетом 3:2. Эта новость повергла в шок весь мир.

тренер цска футбол

Начиналось все достаточно однообразно. «Барселона» начала лидировать с первой минуты. Игроки были сильными и напористыми, что сбило с толку наших ребят. В первой половине матча счет был 0:2 в пользу Испании. Но, собравшись, игроки «ЦСКА» забили первый гол. Именно это и взбодрило футболистов. Через несколько минут последовал второй гол, и счет сравнялся - 2:2. Сам Геннадий Иванович говорил, что после этого он был спокоен. Но третий решающий удар вывел российскую команду в лидеры.

Именно это стало самым главным достижением футбола России, которое все вспоминают с трепетом по сей день. После этого Геннадий Иванович навсегда вошел в историю футбола как тренер "ЦСКА".

костылев геннадий иванович

На этом его карьера не закончилась. Он продолжал тренировать юношеские сборные команды, а также многие российские: «Арсенал», «Иртыш-1946», «Торпедо-ЗИЛ», «Ротор», «Краснознаменск» и «Титан».

С 2004 года по 2008 он задержался в команде «Сатурн» в городе Ременском. Но в 2009 году он перебрался в столицу, где занимает пост главного тренера дублирующего состава футбольного клуба «Москва» по сей день.

геннадий костылев футбол

Бесспорно, Геннадий Иванович Костылев заслуженно является легендарной личностью. Он смог помочь многим командам улучшиться, достичь новых высот и выйти на другой уровень. Он внес огромный вклад в развитие футбола и как игрок, и как тренер.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Николай Дроздецкий - легенда отечественного хоккеяНиколай Дроздецкий - легенда отечественного хоккея
Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`
Биография Геннадия Головкина - тернистый путь к вершине мирового боксаБиография Геннадия Головкина - тернистый путь к вершине мирового бокса
Звездная биография Вячеслава МясниковаЗвездная биография Вячеслава Мясникова
Бока Хуниорс: историяБока Хуниорс: история
Марина Ковтун: биография и карьерные достиженияМарина Ковтун: биография и карьерные достижения
Максим Шарафутдинов: человек, которому не скучно с коллегамиМаксим Шарафутдинов: человек, которому не скучно с коллегами
Грузинская легенда Виталий ДараселияГрузинская легенда Виталий Дараселия
Татьяна Каширина: личная жизнь, биографияТатьяна Каширина: личная жизнь, биография
Франц Беккенбауэр - легендарная личность, многодетный отец, харизматичный лидерФранц Беккенбауэр - легендарная личность, многодетный отец, харизматичный лидер
» » Геннадий Костылев – легендарная личность в мире футбола