Российский политик Константин Боровой: биография и деятельность

Деньги и политика – две темы, которые сильно привлекают взгляды людей.

Известный бизнесмен и политик 80-х и 90-х годов Константин Боровой все годы своей активной жизни ясно ощущает, что живет в «доме с прозрачными стенами». И поэтому он особенно не скрывает фактов своей биографии.

константин боровой

Детство и юность

30 июня 1948 года в семье профессора математики Московского института инженеров транспорта родился младший сын – Боровой Константин Натанович. Семья была вполне успешной, с историей. Так, дед Константина был довольно известным революционером, пострадавшим от сталинских репрессий. После реабилитации он выступал главным свидетелем на процессе над Берией, был тесно дружен с Н. С. Хрущевым и Л. И. Брежневым. Мама будущего политика занимала солидный пост в райкоме КПСС, отец преподавал в вузе и писал книги. Поэтому ребенок получил хорошее воспитание, рос в достатке, но занималась им больше всего бабушка, которая даже смогла окрестить внука, что по тем временам было рискованным делом. Мальчик много читал, посещал театры и вырос настоящим ребенком из московской интеллигентной семьи. Уже с 12 лет Константин начинает посещать собрания в Политехническом музее, где знакомится с творчеством поэтов-кумиров того времени. Также он посещает лекции в МГУ по астрономии, литературе, физике, пропитывается культурой времен оттепели. Тогда же он вместе с одноклассниками создает тайную организацию по распространению самиздатовской литературы.

Годы учебы

Согласно семейной традиции мальчика отдали в математическую школу, которую он с успехом окончил в 1965 году. Затем Константин Боровой поступил в вуз, в котором работал отец, и благополучно его окончил в 1970 году, сразу поступив на мехмат МГУ. Окончив учебу, Боровой начинает работать в области внедрения автоматизированных систем управления и поступает в аспирантуру. Защитив в 1980 году кандидатскую диссертацию, он работает в нескольких НИИ и вузах, начинает преподавать и делает вполне успешную карьеру по тем временам. В это время вокруг него формируется интеллигентский круг друзей, они обсуждали ситуацию в стране и мире на кухне, новинки кино, театра, литературы. В этот круг входила и Ирина Хакамада.

боровой константин натанович

Кооперативная лихорадка

Этот период заканчивается, когда Константин Боровой, биография которого начиналась в духе семейных традиций, изменил свой путь в тот момент, когда в стране начались большие перемены. В 1987 году Боровой расстается со своим удобным и достаточно прибыльным местом работы и уходит в свободное плавание. Начал он с того, что обеспечивал НИИ программными продуктами, осуществлял различные научные разработки. К нему тянулись люди, которые хотели заработать, идеи множились, как снежный ком и уже через год Боровой был председателем нескольких кооперативов. К 1989 году уровень доходов позволил Боровому заняться благотворительностью, он помогает обездоленным старикам и даже спонсирует театр «Модерн-Опера». В это время Константин Натанович становится миллионером и понимает, что кооперативы – это не его масштаб, ему нужно что-то большее.

Биржевой делец

В 1989 году появляется и постепенно выкристаллизовывается идея создания биржи. Константин Боровой, национальность свою не скрывающий, в это время вступает в Еврейский союз, где обретет немало полезных знакомств. В этот же период он понимает, что новое детище позволит ему выйти на новый уровень. В 1990 году в России появляется Российская товарно-сырьевая биржа. Ее создание не прошло легко, акционеры столкнулись с сильным противодействием властей, но все-таки проект удался, появились советские и зарубежные акционеры, оборот биржи стал стремительно расти. Так был дан старт биржевому движению в СССР, к 1992 году их было около тысячи.

константин боровой биография

А Боровой идет дальше и становится учредителем и председателем совета директоров Российского национального коммерческого банка. В это время он активно занимается просветительской деятельностью, рассказывает населению о преимуществах и возможностях рыночной экономики. Боровой становится медийным персонажем, его часто приглашают в СМИ, и он становится узнаваемым человеком. Константин Боровой в это время совершает множество экстравагантных поступков, например, встречается с министром финансов правительства Пиночета, но жертвует большие суммы на разные проекты, в частности, на восстановление Храма Христа Спасителя в Москве.

константин боровой национальность

Он сотрудничает с ведущими политиками того времени, становится вхож в кабинет президента. Но слава его имеет скандальный оттенок, он не скрывает своего состояния, на него даже совершается покушение. Этот период насыщенной коммерческой деятельности заканчивается закономерно – Боровой уходит в политику.

Политик: Боровой Константин Натанович



В 1992 году начинающий политик Боровой создает Партию экономической свободы. Он получает известность как защитник демократии в период путча ГКЧП, это позволило ему сблизиться с Ельциным. В 1995 году он проходит в депутаты Государственной думы, его выступления запомнились многим своей ироничностью и неординарностью. Политик строит свою карьеру на оппозиции к действующей власти, он отстаивает демократические свободы и является апологетом рыночной экономики.

В течение нескольких лет Боровой участвует в различных выборах, но удача ему не улыбается. Все это приводит к тому, что он становится ярким оппозиционером по отношению к действующей власти.

Оппозиционная активность

Конец ХХ века стал непростым для Борового. Он считает, что его преследует ФСБ, веется слежка за ним, особенно после того, как прямо во время его разговора с Д. Дудаевым тот был убит

.

боровой константин натанович национальность

В 2010 году Константин Боровой подписывает петицию «Путин должен уйти», вместе со своим другом Валерией Новодворской они становятся инициаторами общественного движения и партии «Западный выбор» в защиту европейских ценностей, позже партии было отказано в регистрации. Движение продолжает свою деятельность, доказывая, что в России есть оппозиция.

Жизнь в XI веке

На сегодняшний день Боровой активно критикует политику Путина, он сотрудничает с общественно-политическим интернет-изданием Украины Gordonua.com, где регулярно высказывает свои проукраинские идеи. Он перестал быть желанным гостем в российских СМИ, но не теряет своей популярности благодаря выступлениям по разным политическим поводам в интернете.

У Борового на данный момент имеются достаточные средства для существования, он является акционером и владельцем нескольких кампаний. Также совместно с американскими партнерами он открывает World Wide Consulting, занимается инвестициями и политическим консультированием. Он продолжает открывать новые компании, привлекая крупные инвестиции, его предпринимательская хватка не исчезла в пылу политических баталий.

Коллеги о Константине Боровом отзываются противоречиво. Он не смог сохранить со многими людьми дружеских отношений из-за своего острого языка и непредсказуемости. Однако его уважают и ценят за последовательную позицию по отстаиванию ценностей рыночного государства.

о константине боровом

Семья и личная жизнь

Несмотря на всю скандальность образа, Боровой признается, что исповедует истинные семейные ценности. Его первый, студенческий брак был юношеской ошибкой, зато со второй женой он живет много лет. Боровой Константин Натанович, национальность которого, в общем-то, значения не имеет, пропагандирует христианские ценности. У него есть дочь от второго брака, старшая дочь от первой жены погибла в 2008 году, а также три внучки.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Режиссер Станиславский: `Не верю`, - фраза, сделавшая его цитируемымРежиссер Станиславский: `Не верю`, - фраза, сделавшая его цитируемым
Валерия Новодворская: причина смерти. От чего и когда умерла Валерия Ильинична Новодворская?Валерия Новодворская: причина смерти. От чего и когда умерла Валерия Ильинична Новодворская?
Знаменитый актер Константин КостышинЗнаменитый актер Константин Костышин
Ребенок Есенина. Были ли дети у Есенина? Сколько детей было у Есенина? Дети Сергея Есенина, их…Ребенок Есенина. Были ли дети у Есенина? Сколько детей было у Есенина? Дети Сергея Есенина, их…
Книги Ирины Хакамады о личности, обществе и политикеКниги Ирины Хакамады о личности, обществе и политике
Марина Ковтун: биография и карьерные достиженияМарина Ковтун: биография и карьерные достижения
Азербайджанский политический деятель Рамиз Мехтиев: биография (фото)Азербайджанский политический деятель Рамиз Мехтиев: биография (фото)
Олег Михеев: биография одного из самых скандальных политиков РоссииОлег Михеев: биография одного из самых скандальных политиков России
Сестра Ольги Бузовой: биография и личная жизньСестра Ольги Бузовой: биография и личная жизнь
» » Российский политик Константин Боровой: биография и деятельность