Валерия Новодворская: причина смерти. От чего и когда умерла Валерия Ильинична Новодворская?

Трудно утверждать, что смерть Валерии Новодворской, о которой было объявлено 12 июля, существенно изменила расклад политических сил в Российской Федерации. Новодворская скончалась в московской городской больнице № 13, в окружении врачей. Спасти ее не смогли, воспаление зашло слишком далеко, а возраст и образ жизни не способствовали заживлению раны, которая при других обстоятельствах, возможно, не была бы опасной. Строить предположения о злонамеренном устранении опасного политического противника никто не стал. Для таких версий оснований не было. Причина смерти Валерии Новодворской была объявлена незамедлительно. Это была флегмона стопы.

новодворская причина смерти

Нежная и храбрая

Да она и не претендовала на роль путеводной звезды, ее, по всей видимости, вполне устраивало занимаемое положение, гарантирующее возможность свободно декларировать собственные взгляды при полном отсутствии какой-либо ответственности. Однако право на это нужно было заслужить, завоевать или выстрадать. Друзья, среди которых были Хакамада, Боровой, Немцов, Рыжков и другие представители политической элиты ельцинской поры, называли ее романтиком с детской душой, бессребреницей, бесконечно нежным и очень тонким человеком, не забывая особо остановиться на храбрости, доходящей до безрассудства. Другие, менее доброжелательные люди, вспоминали о ее выходках, полных эпатажа, часто нелепых и по-нехорошему смешных. Очень противоречивой личностью была Новодворская. Причина смерти, биография, политическая деятельность будут кратко описаны ниже. Никаких оценок, только факты. И несколько предположений.

СССР конца 60-х

Москва второй половины шестидесятых. Позади полувековая история Страны Советов. В столице относительное товарное изобилие, омрачаемое набегами приезжих, скупавших все подряд, причем порой узнававших, за какой вещью выстояли длинную очередь, только оказавшись у прилавка. Канули в Лету и красный террор, и кровопролитная война, и сталинские массовые репрессии, и волюнтаризм Никиты Сергеевича. Страна стабильна, она разделена на «категории снабжения», и в каждой из них люди привыкли к той степени удовлетворения потребностей, которая установлена свыше. Живется людям спокойно, и пресловутая «уверенность в завтрашнем дне» - не пустые слова, а реальность. Безработицы нет, зато есть определенный выбор между совсем маленькой зарплатой инженера или учителя и более высокими тарифными ставками строителей или высококвалифицированных рабочих. Ежедневная программа «Время» рапортует о неуклонном и поступательном движении к светлому будущему. Многие верят, а скептики помалкивают. И среди всей этой идиллии вдруг появляются недовольные. Чего они хотят? Кто они? Как они дошли до жизни такой? Чего им не хватает?

Диссиденты

Владимир Буковский, советский диссидент, много времени провел в специализированных лечебницах. Нет, его не мучила саркома или какая-то другая тяжелая болезнь. Врачи пытались сделать его «нормальным» (то есть всем довольным), поэтому подвергали принудительному лечению в психиатрических клиниках. Считалось, что если человеку не нравится социализм, то у него с головой не все в порядке. Справедливости ради и сам Буковский признавал, что среди диссидентов действительно было много сумасшедших. На рубеже семидесятых власть КПСС казалась настолько прочной и незыблемой, что восставать против нее нормальный человек, как правило, не решался. Да и зачем? Невыносимой жизнь советских людей назвать было нельзя, других благ большинство граждан СССР не видели, а если информация о «капиталистическом рае» и просачивалась под «железный занавес», то ей чаще всего не особенно доверяли, полагая, что кроме многих сортов колбасы, есть и некоторые издержки. В этом, кстати, они, как показала история, оказались правы.

Но диссиденты все же были. И они многим рисковали.

«Западники» в СССР

Русский человек склонен к категоричности. Появляется она в признании крайних точек любого явления и практически полном игнорировании промежуточных состояний. Если у нас в стране что-то не так, как хотелось бы, то за границей уж точно все наоборот. В условиях неполной и однобокой информированности населения о жизни людей в странах Запада выросли как минимум два поколения советских людей, убежденных в том, что если капитализм у нас ругают, то значит, он и есть идеальный общественный строй. В нем сосредоточены и забота о человеке, и справедливая оплата труда, и товарное изобилие, и свобода личности. И возглавляет эту светлую силу локомотив в лице США. Наличие любого иного мнения в определенной части советского общества означало принадлежность к партийной номенклатуре, сотрудничество с КГБ или просто глупость. Недовольные жизнью в СССР все американское считали хорошим, а все советское плохим. В сущности, это явление было зеркальным отражением советского агитпропа, с точностью до наоборот. Жертвами его чаще всего становились люди с неустойчивой психикой. Все остальные стремились как-то приспособиться, понимая некоторые нестыковки официальной политической линии, но мирясь с ними как с неизбежным злом.

причина смерти валерии новодворской

Генеалогическое древо

Валерия Новодворская умерла в возрасте шестидесяти четырех лет. А родилась она в позднесталинскую эпоху, в 1950 году, в городе Барановичи (Белоруссия). Семья была не просто обычной, ее можно назвать образцовой. Оба родителя – коммунисты. Папа работал инженером. Спустя два-три десятилетия в этом никто ничего особенного бы не увидел, но в 1950 году наличие живого отца само по себе было счастьем, которого не знали очень многие советские дети. Пять лет назад закончилась сама кровопролитная война за всю историю мира. Мама Валерии была врачом.

Революционные гены должны были просто наполнять каждую клеточку тела Валерии. Прадед был смоленским соцдеком, дед – конник Первой Армии Буденного. Были в роду и другие выдающиеся личности - воевода при Андрее Курбском и даже мальтийский рыцарь, по крайней мере, сама Новодворская так говорила.

Семейная чета была в гостях у бабушки с дедушкой, когда случились роды. История умалчивает о причинах, но сложилось так, что воспитанием девочки занималась преимущественно бабушка. Родители, видимо, были очень заняты.

Воспитание

Вырасти личностью в стране, где главенствовал тотальный коллективизм, было очень трудно. Даже рассказывая о человеке выдающемся, почти каждый журналист особенно умилялся тем, что «он был, как все». Это не всегда соответствовало правде, но выражение стало распространенным литературным штампом. Весь лейтмотив жизни и даже причина смерти Валерии Новодворской говорят о том, что она «такой как все» быть не желала с детства. Ее волей это стало в сознательные годы, а в пятилетнем возрасте читать ее научила бабушка. Серебряная медаль в дополнение к школьному аттестату свидетельствует уже о собственных усилиях, направленных на утверждение личности посредством тех достижений, которые были доступны. Свободное владение французским и немецким, умение читать на нескольких других языках – также результат упорного труда. Не каждый выпускник иняза способен продемонстрировать такие знания.

 новодворская скончалась

Начало борьбы

Глядя на фотографии Валерии Новодворской, сделанные в девяностые годы и начале третьего тысячелетия, трудно представить себе, что в девятнадцать лет она была красивой девушкой, но это так. Качественных снимков мало, но по тем, что сохранились, можно судить о том, что в объектив смотрит не просто симпатичная студентка, а умный и смелый человек. Личное обаяние, по всей видимости, в большой степени стало причиной того, что Валерии удалось привлечь молодых людей в созданный ею подпольный кружок, ставящий своей целью - ни много не мало - вооруженное восстание с целью свержения власти коммунистов. Если бы дело происходило менее чем на два десятилетия ранее, смерть Новодворской наступила бы незамедлительно, после краткого судебного разбирательства. В 1969 году Советская власть оказалась более гуманной.

Первый безумный поступок

Девятнадцатилетняя красивая девушка раздает рукописные экземпляры собственных стихов. «Какая прелесть!» - сказали бы сегодня. Да и тогда, в 1969-м, когда поэты были кумирами, до которых далеко сегодняшним эстрадным и рок-звездам, в самом этом факте ничего удивительного не было. Если бы не два обстоятельства. Во-первых, стихи были антисоветскими и клеймили партию, глумливо благодаря ее за ненависть, позор, доносы и прочие сопутствующие ей явления. Во-вторых, раздача происходила в Кремлевском дворце съездов, причем в День Конституции СССР. При этих обстоятельствах Новодворскую не арестовать просто не могли. Тут же возникли предположения, что девушка не совсем дееспособна. После того как она заявила товарищу полковнику КГБ Дунцу, главному эксперту Института Сербского, что он фактически работает в гестапо, диагноз посчитали подтвержденным.

отчего умерла новодворская

Лечение в Казани



Два года пациентку лечили в Казанской психиатрической клинике от паранойи и шизофрении (вялотекущей). У властей были все возможности не допустить ее выхода на свободу, например, признать больную неизлечимой. А можно было и просто довести ее до полного истощения. Или лечить так, чтобы дата смерти Новодворской оказалась не позже, например, 1972 года. Это если принимать версию самой диссидентки о жесточайшей природе коммунистического режима. Факты, однако, вещь упрямая.

Судьбе не было угодно, чтобы Новодворская скончалась в психбольнице. Она выжила. О том, как принудительно лечение сказалось на ней, можно лишь догадываться. Точно известно лишь то, что боевой дух сломлен не был.

После выхода из психушки (1972) двадцатидвухлетняя Валерия Ильинична тут же вновь взялась за запрещенные дела. Она распространяла печатные самиздатовские материалы, а попутно работала в санатории для детей учителем. Остается удивляться беспечности «палачей из КГБ», допустивших педагогическое трудоустройство недавней психически больной. Впрочем, работала Новодворская там недолго, всего два года.

В межвременье

Последующие пятнадцать лет В. И. Новодворская боролась с коммунизмом, применяя методы большевистских подпольщиков. Она окончила Московский пединститут им. Крупской (1977), устроилась переводчицей во Второй медицинский. И не оставляла попыток свергнуть ненавистную Советскую власть путем заговора. Ее неоднократно задерживали, арестовывали и лечили. Три судебных процесса не привели к тюремному заточению, организованные ею демонстрации и митинги разгонялись. Возможно, участники акций подвергались более серьезным репрессиям, а Новодворская отделывалась штрафами и медицинскими процедурами. В период горбачевской оттепели стало можно почти все, даже прямые оскорбления главы государства и флага СССР. После образования на Украине автокефальной церкви, ставящей цель раскола с РПЦ, Новодворская крестилась, став прихожанкой УПЦ Киевского патриархата. Сделала она это, очевидно, в знак протеста против Русской православной церкви.

боровой о смерти новодворской

Плохо без репрессий?

Отсутствие внимания со стороны власти оскорбляет оппозиционера. Ему не так важен политический рейтинг, как факт собственной опасности для правящей элиты. Это, с одной стороны, вносит в жизнь определенный дискомфорт, но с другой – придает чувство собственной значимости. Борьба обретает смысл. Причина смерти Валерии Новодворской как политика состояла не в малом электорате, а в несерьезном отношении властей. В последние годы она часто сетовала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» и других средствах массовой информации на непонимание широкими массами светлых идеалов демократии. По ее мнению, российский народ не дорос до понимания настоящей свободы. Сама же она мечтала, чтобы в России все было «как на Западе». Новодворская скончалась, так и не дожив до исполнения своего заветного желания.

Русофобия и другие смешные вещи

смерть новодворской

Антисоветизм постепенно перерастал в русофобию. Во всех конфликтах, возникающих на протяжении постсоветского периода, Новодворская занимала пораженческую позицию, повторяя опыт ненавистных ей большевиков во время Первой мировой войны.

Широко известны и комические ситуации. Женщина-политик то стояла с плакатом, на котором было написано: «Вы все дураки и не лечитесь, одна я умная в белом пальто стою красивая», то надевала футболку со слоганом «Не дай русскому». К слову, в лечении нуждаются не дураки, а больные. Это уж точно должна была знать Валерия Новодворская.

Причина смерти - одиночество

Диссиденты в СССР не могли пожаловаться на отсутствие внимания к своему здоровью со стороны государства. Их определяли в психбольницы даже тогда, когда они этого не хотели.

отчего умерла новодворская

По иронии судьбы Новодворская скончалась по причине ненадлежащего лечения. Нет, речь идет не о психическом заболевании. И врачи здесь ни при чем, к ним за помощью не обращались до самого последнего момента. То, отчего умерла Новодворская, намного прозаичнее. Валерия Ильинична примерно за шесть месяцев до смерти поранила ногу. Она пыталась вылечиться сама, идти к врачу не стала, возникло воспаление, которое переросло в сепсис, также называемый (раньше, до эпохи истмата) заражением крови. В этом невнимании к самой себе вся Новодворская. Причина смерти абсурдна в условиях современного мегаполиса. В Москве есть множество медицинских учреждений, в которых смогли бы оказать квалифицированную помощь. И в простой районной поликлинике хирург отнесся бы к ране со всем вниманием, если бы только туда обратилась Новодворская. Причина смерти заключается, однако, не только во флегмоне, но и в простом человеческом одиночестве. Не нашлось человека, который настоял бы на походе к врачу, заставил бы чудаковатую женщину потратить несколько часов на саму себя, даже в ущерб очередному митингу в защиту «обиженной» Россией Украины.

Другом считал себя «успешный предприниматель» и «известный политик» Константин Боровой. О смерти Новодворской и событиях последних дней ее жизни он поведал корреспондентам, не забыв уточнить, что назначил своей подруге диету, которую она выдержать не смогла. По его версии, она виновна в собственной смерти примерно так же, как и одесситы, сгоревшие в Доме профсоюзов, о чем друзья весело рассуждали в эфире вдвоем вскоре после трагедии.

смерть новодворской

Возможно, причина смерти Валерии Новодворской заключается не в наплевательском отношении к своему здоровью, само оно в данном случае – следствие. Скорее всего, диссидентку угнетало осознание собственной ненужности и невостребованности. И порой казалось, что своими выходками она не пропагандировала либеральную идею, а, скорее, отталкивала от нее потенциальных адептов.

Мир ее праху.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Актриса Валерия Шкирандо: биография, фото. Лучишие фильмы и сериалыАктриса Валерия Шкирандо: биография, фото. Лучишие фильмы и сериалы
Освальдо Гиди: история жизни невостребованного актераОсвальдо Гиди: история жизни невостребованного актера
Непонятный диагноз `злокачественная гипертермия`Непонятный диагноз `злокачественная гипертермия`
Вскрытие трупаВскрытие трупа
Там, где находятся мощи Святой Матроны, исцеление и благодатьТам, где находятся мощи Святой Матроны, исцеление и благодать
Прекрасная Клеопатра - царица ЕгиптаПрекрасная Клеопатра - царица Египта
Крымская, или Восточная, войнаКрымская, или Восточная, война
Кассиопея - созвездие, увековечившее героев античного мираКассиопея - созвездие, увековечившее героев античного мира
Озеро смерти в Сицилии - опасная красотаОзеро смерти в Сицилии - опасная красота
Кто убил Талькова Игоря? История жизни и загадка смерти певцаКто убил Талькова Игоря? История жизни и загадка смерти певца
» » Валерия Новодворская: причина смерти. От чего и когда умерла Валерия Ильинична Новодворская?