Азербайджанский политический деятель Рамиз Мехтиев: биография (фото)

С фото новостной ленты "Радио Азадлыг" на меня смотрит лицо седовласого, уверенного в себе мужчины, который сидит в строгом деловом костюме, в рабочем кабинете. Азербайджанский политический деятель Рамиз Мехтиев – нынешний руководитель Администрации президента Азербайджана, известнейший академик. Сегодня он дает очередное интервью, попутно комментируя выступление Ричарда Морнингстара – чрезвычайного и полномочного посла США в Азербайджане. Его оценки и фразы точны и выверены, но звучат легко и понятно. Спокойный, тактичный, невероятно образованный, грамотный и организованный человек. Да и разве может быть по-другому, занимая такую должность и имея за плечами огромный опыт управления.

рамиз мехтиев

Начало большого пути

В далеком 1938 году 17 апреля в городе Баку родился мальчик, которого назвали Рамиз Мехтиев. Фото его отца и матери, к сожалению, отсутствует, равно, как и любая информация о них. Доподлинно известно, что они родом из Нахичевана. О его родителях практически ничего не говорят и не пишут в прессе. Да и про нынешнюю семью, которая состоит из жены и двух детей: сына и дочери, стараются не афишировать информацию. Не принято это у них в народе и, по всей видимости, традиции сильнее журналистского любопытства. Впрочем, загадки этой всемирно популярной личности на этом только начинаются. За долгие годы своей политической карьеры Рамиз Мехтиев успел удивить многих своим нетрадиционным подходом к управлению страной.

рамиз мехтиев биография

Учиться и работать нужно много – это залог успеха

Как и многие другие мальчишки, Рамиз Мехтиев окончил в 1957 году Бакинскую мореходную школу и сразу же пошел работать. Имея невероятную тягу к образованию и достаточно серьезные амбиции, в 23 года он поступает в Азербайджанский государственный университет на исторический факультет. Будучи студентом и вступив в комсомол, Рамиз Мехтиев занимает ответственный пост второго секретаря Нахичеванского обкома комсомола. Далее была аспирантура в МГУ и 4 года преподавания научного коммунизма в Азербайджанском государственном университете. Будущий глава администрации Рамиз Мехтиев шел по служебной лестнице уверенно, преодолевая ступень за ступенью. Не прекращая свою научную деятельность, он в 1993 году получил звание доктора философских наук. Признание в научных кругах за рубежом он заслужил в апреле 2001 года, когда был избран почетным членом Нью-Йоркской Академии Наук. В настоящее время Рамиз Мехтиев является действительным членом НАН АР.

азербайджанский политический деятель рамиз мехтиев

Меняя должности и пробираясь через дебри закулисных политических интриг, он стал опытным аппаратчиком, мастером по ведению дворцовых интриг и мастерскому разрешению различных конфликтных ситуаций.

Шахматные партии и «серый кардинал»

Кто будет спорить с утверждением, что политика - это командная игра и умело сыгранные партии? Рамиз Мехтиев считается членом «старой команды» президента Г. Алиева, который на протяжении 30 лет остался верным этому правительственному клану и активно участвует в его укреплении. Однако, если с отцом нынешнего президента Ильхама Алиева, у Рамиза были доверительные отношения, то с сыном отношения довольно натянутые и поговаривают, что, назначив заместителей главы администрации, И. Алиев сократил широчайшие полномочия Рамиза Мехтиева так называемого «серого кардинала». А ведь он по праву всегда считался главным «идеологом» азербайджанского правящего режима.



рамиз мехтиев фото

Не пора ли на пенсию

Сегодня влиятельнейшему члену президентской команды 77 лет. Возраст уважительный и, возможно, не стоит говорить о том, что за столь долгий период своей политической карьеры политик успел добиться и уважения и почета многих, но все же&hellip- Быть может, пора ему забыть о делах и начать думать о заслуженной почетной пенсии? Ведь если только вдуматься, то Рамиз Мехтиев бессменно занимает пост руководителя администрации президента уже более 20 лет. Абсолютно немыслимый и заслуживающий уважения срок. Но нет, о пенсии думать рано, хотя многие бы обрадовались таким новостям. Особенно если учесть жесткий подход политика к управлению своей страной и в целом к своей работе.

Грозный «ястреб» президентского окружения

Меняются времена, президенты и их окружение. Но принцип противостояния в парламенте неизменен. Рамиз Мехтиев является противником сближения стран Запада и Азербайджана и резко критикует любые процессы, ведущие к этому. Он безжалостен к своим оппонентам и умеет настоять на своем. Может, именно за эти качества его и прозвали грозным «ястребом» президентского окружения? Даже сегодня, когда весь мир замер в ожидании очередной мировой войны, и каждый раз содрогается от неутешительных новостей, этот человек продолжает свою отчаянную борьбу за справедливость и свет! Сколько еще сможет противостоять злу политик? Это пока неизвестно, но в любом случае, уже сейчас несложно понять, что стоять он будет до последнего!

глава администрации рамиз мехтиев

И все-таки наука - увлекательное занятие

Бесспорным является тот факт, что Рамиз Мехтиев состоялся и как политик, и как академик. Его последняя научная статья про порядок двойных стандартов и отношение современного Азербайджана к нему, гениальна и является неоценимым вкладом в теории различных наук: историю, философию, теорию международных отношений. Он посчитал очень важным и необходимым показать основы сохранения традиций азербайджанской государственности. Не забыл упомянуть и про факторы, которые, возможно, могут воспрепятствовать этому процессу. Невероятно, но данные процессы, которые протекают во многих иных государствах мира, достаточно редко научно комментируются. Поэтому, этот научный труд Рамиза Мехтиева не только ценен, но и достоин признания и высшей похвалы.

Рамиз Мехтиев – гениальный политик и ученый, который ежедневно стремится сделать этот мир лучше. А именно такие люди и должны управлять своим народом, направляя его и показывая верный путь. К сожалению, немногие страны сегодня могут похвастаться подобными лидерами, а жаль! Остается только надеяться, что этот человек еще долгие годы сможет нести знамя справедливости и показывать остальным странам и государствам, как важно оставаться сегодня мудрым и справедливым политиком, сохраняя в себе человека! Академик, политик и человек Рамиз Мехтиев: биография его достойна уважения!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Филип Уинчестер: биография и фильмографияФилип Уинчестер: биография и фильмография
Грейс Хайтауэр: биографияГрейс Хайтауэр: биография
Экс-глава администрации президента Сергей Борисович ИвановЭкс-глава администрации президента Сергей Борисович Иванов
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Владимир Путин: биография будущего ПрезидентаВладимир Путин: биография будущего Президента
Комплименты подруге: как и когда сказатьКомплименты подруге: как и когда сказать
Сигна. Что это? Как ее сделать?Сигна. Что это? Как ее сделать?
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Крис Кельми. Биография и фото музыкантаКрис Кельми. Биография и фото музыканта
Ив Сен Лоран: биография великого кутюрьеИв Сен Лоран: биография великого кутюрье
» » Азербайджанский политический деятель Рамиз Мехтиев: биография (фото)