Миллиардер Карапетян Самвел Саркисович

Карапетян Самвел Саркисович - это известный российский предприниматель и меценат армянского происхождения. Хотите узнать об этом бизнесмене, его жизни и деятельности подробнее? Добро пожаловать в данную статью!

Образование

Карапетян Самвел Саркисович

Будущий предприниматель появился на свет в городе Калинино в 1965 году. Семья Самвела Карапетяна состояла из педагогов. Отец был директором школы и специалистом в области математики, а мать, в свою очередь, работала учителем английского языка. В 1986 году Карапетян Самвел Саркисович окончил Ереванский политехнический институт по специальности "Машиностроение". Покинув свою альма матер, предприниматель не прекратил заниматься научной деятельностью. Таким образом, в 2008 году Самвел защитил докторскую диссертацию, которая была посвящена актуальной теме, касающейся развития систем контроля инвестиционной деятельности на крупных предприятиях.

Начало предпринимательской деятельности

Как только Карапетян покинул свой институт, он занялся бизнесом. С 1986 года Самвел руководит калининским заводом, который занимается производством различных эмалированных изделий. Карьера предпринимателя развивалась довольно-таки стремительно. Сначала Карапетян Самвел Саркисович был главой технологической службы. Вскоре он получил должность директора предприятия. Однако предприниматель не останавливается на этом. Спустя пару лет Карапетян Самвел Саркисович выкупает завод и уже в 1989 году превращает его в личный многопрофильный кооператив под названием "Зенит". Данное предприятие занимается производство металлических и резинотехнических изделий. За свою деятельность Самвел Карапетян пользовался уважением и был далеко не последним человеком в городе. А в 1991 году город Калинино получил свое прежнее название Ташир по инициативе Карапетяна.

Переезд в Россию

В 1992 году Карапетян Самвел Саркисович покинул родную страну и переехал в Россию. В 1997 предприниматель приобретает предприятие под названием "Калугаглавснаб". А уже спустя два года на базе купленного предприятия была создана группа компаний "Ташир". Постепенно в состав "Ташира" входят строительные, энергетические, производственные активы, организации сбыта и снабжения, целые сети гостиниц, торговых центров, кинотеатров, жилых домов и так далее. В общем, в группу вошли более 200 компаний, которые относятся к различным сферам экономики России.

Семья Самвела Карапетяна



В 2000 году Карапетян Самвел Саркисович открывает благотворительный фонд под названием "Ташир". Спустя три года предприниматель начинает активный захват московского рынка недвижимости. Карапетян покупает участок земли, на которой спустя два года строит торгово-развлекательный центр под названием "РИО".

Что касается семейного положения, то миллиардер женат и имеет троих детей. Помимо всего прочего, у Самвела есть младший брат - Карен Карапетян, который является известным армянским государственным деятелем.

Состояние

В 2006 году Карапетян впервые попал в журнал Forbes. Там Самвел вошел в "Рейтинг крупнейших владельцев недвижимости". На тот момент его доход составлял 29 миллионов долларов. Однако спустя всего лишь год, благодаря доходу с аренды от недвижимости, Карапетян увеличил свое состояние до 67 миллионов долларов.

Группа компаний

В 2010 году Карапетян Самвел Саркисович получил 91 место в рейтинге российских миллиардеров, который составил журнал Forbes. На тот момент состояние предпринимателя составляло 75 миллионов долларов. А в 2011 году Forbes составил международный рейтинг богатейших людей планеты. В нем Карапетян занял 879 место с состоянием в 1,4 миллиарда долларов. К 2015 году Самвел получил 418 место с состояние в 3,1 миллиарда долларов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Филип Уинчестер: биография и фильмографияФилип Уинчестер: биография и фильмография
Александр Чудаков: биография, книги, отзывы читателейАлександр Чудаков: биография, книги, отзывы читателей
Панина Елена Владимировна: биография, политическая и общественная деятельностьПанина Елена Владимировна: биография, политическая и общественная деятельность
Грейс Хайтауэр: биографияГрейс Хайтауэр: биография
Биография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсераБиография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсера
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Вера Звонарева: краткая биография теннисисткиВера Звонарева: краткая биография теннисистки
Музыкант Александр Скляр: биография, семья и творчествоМузыкант Александр Скляр: биография, семья и творчество
Юрист Зорькин Валерий Дмитриевич: биография, награды и семьяЮрист Зорькин Валерий Дмитриевич: биография, награды и семья
Поэтесса Мария Контэ: биография и личная жизньПоэтесса Мария Контэ: биография и личная жизнь
» » Миллиардер Карапетян Самвел Саркисович