Книги Ирины Хакамады о личности, обществе и политике

Аналитики книжного рынка, внимательно следящие за спросом в розничной сети на различные издания, единодушно отмечают устойчивый читательский интерес, который вызывают книги Ирины Хакамады. И это повод посмотреть внимательнее на литературное творчество этого не совсем обычного автора.

Из политики в литературу

Не столь давно мы видели эту женщину в роли кандидата на пост Президента Российской Федерации. Но в настоящее время известный российский политик Ирина Хакамада отказалась от участия в активной политической деятельности и борьбы за место на вершине власти. При этом она отнюдь не ушла из общественной жизни.

книги ирины хакамадыСегодня жизненные приоритеты этого незаурядного человека сместились в иные сферы общественного бытия. И прежде всего это литература и публицистика. Книги Ирины Хакамады разноплановы, но всегда интересны. Недостатка читательского внимания к ним нет.

Как всё начиналось. Факты биографии политика и общественного деятеля

Ирина Хакамада, книги которой пользуются сегодня вниманием в самых разных кругах российского социума, появилась на свет в 1955 году в интернациональной семье. Отцом её был известный японский коммунист Муцуо Хакамада, находившийся в СССР с 1939 года в статусе политического эмигранта. А матерью - Нина Синельникова, имевшая как русские, так и кавказские корни. Экономическое образование Ирина получила в университете имени Патриса Лумумбы. Защитила кандидатскую диссертацию, вела научную и преподавательскую деятельность. Стояла у истоков кооперативного движения, положившего начало свободному предпринимательству. Входила в совет Российской товарно-сырьевой биржи.

ирина хакамада книги

Учредила Партию экономической свободы. Занимала важные государственные посты в период правления президента Ельцина. Избиралась депутатом Государственной думы. Некоторые книги Ирины Хакамады отражают факты её биографии. Но эти подробности в них являются лишь поводом чтобы сказать нечто большее.

О времени и о себе

Ирина Хакамада, книги которой затрагивают множество тем, событий, фактов и персон недавней российской истории, совершенно не склонна придавать своему литературному творчеству исключительно мемуарный характер. Читая их, понимаешь, что это попытка осмыслить очень непростой исторический период девяностых и начала двухтысячных годов сквозь призму своего жизненного опыта. А это опыт непосредственного участника многих важнейших событий этого времени.

ирина хакамада книги отзывы Ни для кого не секрет, что в принятии многих экономических решений переходного периода принимала участие и Ирина Хакамада. Книги, отзывы на которые всегда внимательно изучают эксперты и аналитики, повествуют о том как в России создавалась рыночная экономика. И о роли автора в этих процессах. Прежде всего речь идёт о таких работах, как "Общее дело" и "Особенности национального политика".

Не только экономика, не только политика



В осмыслении реалий российского бытия принято базироваться на твёрдых принципах материализма и классической диалектики. Таковы традиции отечественной философской школы. В рамках этой парадигмы остаются многие публицисты, пишущие на злободневные темы. Ирина Хакамада, книги которой посвящены тому же самому кругу общественных проблем, предприняла попытку осмыслить их с совершенно другого ракурса. Её книга "Секс в большой политике" посвящена роли гендерных факторов в общественных процессах, осмыслению тайных пружин карьерного успеха и неожиданным поворотам в судьбе значимых личностей.

книги ирины хакамады дао жизни

Идеи автора, высказанные в этой книге, получили значительный резонанс и в российском социуме, и за его пределами. А успех издания привёл к росту спроса и на другие книги Ирины Хакамады. Отзывы читателей свидетельствуют о том, что многие мысли автора услышаны и поняты.

"Дао жизни". Восточная мудрость

В 2012 году вышло одно из наиболее известных произведений политика и публициста. Так же как и другие книги Ирины Хакамады, "Дао жизни" охватывает широкий круг тем. Но и у самого автора, и у критиков его творчества есть все основания считать это произведение особо значимым. О чём эта книга? Если коротко - о путях становления личности и о стратегии достижения успеха. Разумеется, и другие книги Ирины Хакамады посвящены этим же темам. Но именно "Дао жизни" способно помочь вдумчивому читателю найти ответы на наиболее значимые вопросы бытия, отделить в повседневном существовании важное от второстепенного, рационально расставить приоритеты на ближайшую и более отдалённую перспективу.

книги ирины хакамады дао жизни

В основе этой книги - тысячелетняя восточная философия, а с её мудростью принято считаться во всех уголках мира. Не ошибётся и более рациональный читатель, листающий книги Ирины Хакамады в надежде извлечь из них ключи для успешного построения карьеры в бизнесе или в политике. Всем опытом своей жизни, в том числе и в литературе, автор доказал, что эти ключи в его книгах содержатся.

Вернётся ли Хакамада в большую политику?

Многие из тех, кому не безразлично будущее России, задают вопрос о том, следует ли ожидать возвращения Ирины Хакамады в большую политику. Часто и ей самой приходится отвечать о своих планах на будущее. От прямого и категорического ответа на этот вопрос политик уклоняется, придерживаясь старинного принципа "никогда не говори никогда". И в настоящее время всем заинтересованным лицам остаётся лишь перелистывать книги Ирины Хакамады в надежде найти на их страницах ответы на все вопросы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как правильно звучит полное имя? Феня - сокращенный вариантКак правильно звучит полное имя? Феня - сокращенный вариант
Российский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизньРоссийский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизнь
Российский политик Константин Боровой: биография и деятельностьРоссийский политик Константин Боровой: биография и деятельность
Лев Пучков: биография, творчество и книги автораЛев Пучков: биография, творчество и книги автора
Негатин Игорь - биография и творчествоНегатин Игорь - биография и творчество
Писатель и журналист Ян Валетов: биография и творчествоПисатель и журналист Ян Валетов: биография и творчество
Колочкова Вера: биография, книгиКолочкова Вера: биография, книги
Мария Строева: биография и карьераМария Строева: биография и карьера
Ирина Крутова: биография и творчествоИрина Крутова: биография и творчество
Самые лучшие книги по эзотерике: списокСамые лучшие книги по эзотерике: список
» » Книги Ирины Хакамады о личности, обществе и политике