Какова Калорийность Вареных Яиц

К яйцам в диетическом питании имеется особенное отношение. Ведь сегодня уже хорошо известно, что эти продукты являются великолепным дополнением к любой диете. Не так давно американские диетологи проводили эксперимент, в котором участвовали две группы людей. Каждая из групп получала совершенно одинаковое питание и физические нагрузки, только одной группе дополнительно давали ежедневно по одному вареному куриному яйцу. Когда произошло контрольное взвешивание, было выяснено, что все люди, входившие в группу, где подавались яйца, похудели на два-три килограмма больше, чем люди из группы, где яйца вообще не подавались. Таким образом, был сделан вывод, что яйца – великолепная диетическая еда. Тем более, что калорийность вареных яиц невелика.

Правда, еще совсем недавно из-за наличия в яйцах холестерина, их было решено вообще исключить из нашего рациона. Но на самом деле это неправильно. Сегодня существуют специальные яичные диеты, с помощью которых люди довольно серьезно худеют. А для того, чтобы узнать, какова калорийность вареных яиц, надо провести определенные расчеты. Известно, что обыкновенное куриное яйцо имеет примерный вес от сорока до восьмидесяти грамм. А калорийность ста граммов это продукта равняется ста шестидесяти килокалориям. Дальше в дело вступает обыкновенная математика. Правда, яичный белок калорийность на сто граммов имеет всего пятьдесят килокалорий. А вот желток гораздо калорийнее.

Необходимо подчеркнуть, что калорийность яиц зависит не только от веса, но и от способа, которым данное яйцо было приготовлено. Специалистами установлено, что калорийность вареных яиц полностью совпадает с калорийностью сырых. Но единственное различие: у сырых яиц совершенно нет холестерина.

Если ежедневно есть по одному вареному яйцу, то в организм человека поступит масса витаминов и минералов. Из витаминов яйца более всего богаты представителями группы В. Но и других микроэлементов в куриных яйцах очень много.



Довольно часто можно услышать рассуждения о том, что очень полезны яйца перепелиные. На самом деле, если хорошенько разобраться в том, сколько калорий в перепелином яйце, то ответ вас может сильно удивить. Ведь на сто граммов перепелиных яиц приходится сто шестьдесят восемь килокалорий! Как видно, всего на восемь калорий больше, чем у куриных яиц. Правда, перепелиные яйца имеют более широкий состав входящих в них микроэлементов и витаминов. Именно поэтому такие яйца считаются (и на самом деле являются) более полезными. Так что то, сколько калорий в перепелином яйце, - еще не самое важное и основополагающее.

А вот в том случае, если вы решили сварить куриное яйцо всмятку, то калорийность его резко упадет. Для магазинного яйца она будет составлять пятьдесят- шестьдесят килокалорий, а для домашнего – семьдесят. Жареное куриное яйцо, напротив, преподносит нам неприятные сюрпризы: в нем калорийность увеличивается до трехсот пятидесяти килокалорий. Так что калорийность вареных яиц самая низкая. И в том случае, если вы действительно решили похудеть, употреблять яйца надо в вареном виде. И помнить, что самым калорийным в яйце является желток, а вот яичный белок калорийность имеет минимальную.

В состав одного куриного яйца, как правило, входит четыре – шесть грамм белка, пять-шесть граммов жира и может содержаться до четырехсот граммов холестерина. Вот почему медики порой очень критикуют яйца. Но известно, что в яйцах также содержится лецитин, средство, позволяющее предотвращать отложение на стенках сосудов этого злополучного холестерина. Вот и получается, что вред, который яйцо могло бы нанести, оно же и нейтрализует. Так что кушайте яйца на здоровье и худейте при этом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Зачем нужно знать обозначение группы крови?Зачем нужно знать обозначение группы крови?
Кукурузные хлопья: вред и польза для организмаКукурузные хлопья: вред и польза для организма
Шоколад: калорийность, польза и вредШоколад: калорийность, польза и вред
Как сварить яйца всмятку: рекомендации по приготовлениюКак сварить яйца всмятку: рекомендации по приготовлению
Какова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктомКакова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктом
Эффективна ли огуречная диета для быстрого похудения?Эффективна ли огуречная диета для быстрого похудения?
Польза ягод и их калорийность: голубикаПольза ягод и их калорийность: голубика
Какова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовленияКакова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовления
Брокколи, калорийность и пользаБрокколи, калорийность и польза
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
» » Какова Калорийность Вареных Яиц