Какова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовления

Пожалуй, мало кто сможет отказаться от горячей рассыпчатой картошечки в сочетании с кусочками пикантной селедочки! Эта рыбка хороша в любом виде. Кто-то любит больше консервированную в масле, другие выбирают маринованную в рассоле. Но увлекшись дегустацией, можно и не заметить, насколько увеличится съеденная порция. А при контроле за собственным весом это очень важно. Поэтому нужно знать, какова калорийность селедки в различных блюдах. Ведь в зависимости от способа обработки и сочетания с другими продуктами энергетическая ценность этой вкусненькой рыбки несколько меняется.

калорийность селедки

Полезные свойства рыбы

Сельдь – довольно жирная рыба. Но несмотря на это, она очень полезна, являясь источником не только белка, витаминов (в особенности B12 и D) и минералов. Дело в том, что содержащиеся в рыбе жирные кислоты Омега-3 помогают уменьшать в организме количество адипоцитов (так называемых жировых клеток). Благодаря этому свойству сельдь не только способствует снижению веса, но и особо полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете II вида, проблемах с кожей и зрением. Поэтому врачи рекомендуют блюда из нее или другой жирной рыбы включать в свой рацион не менее двух раз в неделю. В продаже она представлена в сыром, маринованном, соленом и копченом виде.

Какова калорийность селедки?

Эта рыба, которая на первый взгляд кажется жирной и очень сытной, не так уж и питательна. В ниже представленной таблице приведены данные об энергетической ценности продукта в зависимости от способа обработки

Калорийность селедки

Наименование продукта

Количество Ккал в 100 г

Вареная сельдь

130

Соленая атлантическая сельдь

145

Маринованная сельдь

157

Соленая сельдь иваси



173

Жареная сельдь

180

Копченая сельдь

217

Сельдь в масле

300

Изучив эти сведения, регулировать сбалансированность питания будет намного проще. Так, например, зная, что калорийность селедки в масле намного выше, чем отварной, не стоит употреблять ее при похудении и некоторых заболеваниях.

калорийность селедки слабосоленой

Как лучше сочетать рыбу с разными продуктами?

Хотите получить более «легкое» блюдо, влияя при этом на калорийность селедки? Запеките рыбу в духовке или сделайте на пару. Конечно же, по вкусовым качествам такая сельдь будет намного уступать копченым деликатесам. Но зато она будет полезнее. При использовании маринованных бочковых продуктов можно применять вымачивание слишком насыщенных солью кусочков в молоке или овощном отваре. Приготовленное в домашних условиях блюдо, например, с соусом из овощей, намного полезнее магазинных полуфабрикатов, напичканных консервантами и различными добавками. К тому же калорийность селедки слабосоленой ниже по сравнению с классической маринованной рыбой. Одним из оригинальных способов сочетания рыбы с дополнительными ингредиентами является приготовление салатов.

калорийность селедки в масле

Какова калорийность селедки «под шубой»?

Этот салат очень популярен. Отварные овощи удачно дополняют рыбный вкус. При этом блюдо становится несколько «легче» по своей насыщенности. В 100 г приготовленной по классическому рецепту сельди «под шубой» содержится 225 Ккал. Но несколько изменив состав ингредиентов, можно максимально использовать все полезные свойства овощей. Так, калорийность селедки в салате станет не более 200-215 Ккал. Для этого из общего разнообразия продуктов для формирования слоев исключите яйца и сыр, оставив только лук, картофель, морковь и свеклу. Многие хозяйки заменяют указанные компоненты тертым яблоком. Можно также при прослаивании использовать постный майонез или же рыбный и луковый слой смазывать растительным маслом.

Как видите, такая, казалось бы, хорошо знакомая обыкновенная селедка может быть совершенно разной как по вкусу, так и по калорийности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?
Какова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктомКакова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктом
Польза ягод и их калорийность: голубикаПольза ягод и их калорийность: голубика
Салат с форелью: рецепты приготовленияСалат с форелью: рецепты приготовления
Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Брокколи, калорийность и пользаБрокколи, калорийность и польза
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
Брокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном миреБрокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном мире
Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойстваМиндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства
» » Какова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовления