Полезные свойства, витамины, калорийность. Морковь - залог красоты и здоровья

Залог нашего здоровья, красоты и хорошего самочувствия – правильное, сбалансированное питание. Диетологи уверяют общественность, что научно-технический прогресс отрицательно сказался на здоровье. Это подтверждает и избыточность веса, быстрая утомляемость, частые простуды. Нерациональное питание приводит большим проблемам со здоровьем. Что делать? Есть больше овощей и фруктов, например, морковь.

Морковь содержит в себе много каротина, поэтому полезна как для детей, так и для взрослых. Морковку стоит кушать в любом виде: в сыром, тушеном, вареном. Главное, вместе с морковью добавить в блюдо немного растительного масла для лучшего усвоения продукта. Также в моркови содержится множество витаминов групп B, D, C, E- минеральных солей (калий, натрий, хлориды, кальций, магний, фосфориты)- сахаров. Благодаря моркови нормализуется процесс пищеварения, улучшается обмен веществ.

Особенно полезна морковь натертая, а также морковный сок. Калорийность морковного сока невысока (всего 28 ккал на 100 г). Морковный сок способен не только предотвратить, но и вылечить многие заболевания. При регулярном употреблении сока моркови улучшается зрение, успокаивается нервная система, расширяются сосуды. Если вы страдаете полиартритом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, чувствуете упадок сил, имеете иммунодефицит, то для вас морковный сок является незаменимым источником здоровья, бодрости и энергии. Также сок считается натуральным растворителем при язве, раке. Заметно улучшается сопротивляемость к различным инфекциям, в особенности влияющим на дыхательные пути, на горло, нос и уши. Девушкам, следящим за собой и регулярно посещающим солярий известно, что после сеанса специалисты советуют выпивать стакан морковного сока для того, чтобы добиться более стойкого и быстрого эффекта загара. Также действует на кожу сок и после загара на солнце. Но, в употреблении сока существуют и определенные ограничения. Если вы пьете слишком много сока, то цвет кожи станет желтоватым, поэтому диетологи говорят о том, что человеку для профилактики нужно пить не более 100 мл сока в сутки. Для облегчения вкуса можно добавить в сок немного сливок.

Многие девушки строго следят за своей фигурой и боятся поправиться, подсчитывают калорийность. Морковь отличается от других овощей низким значением энергетической ценности. Не стоит беспокоиться за калорийность, морковь содержит в себе всего лишь 32 ккал на 100г. Калорийность морковь получает за счет содержащихся в ней сахарах и крахмале, но в 100 граммах значение их ничтожно мало. Лишняя морковка, калорийность которой даже меньше, чем у мандарина никак не отразится на вашей талии, даже напротив, поможет похудеть. Поэтому, знайте, что в борьбе за нулевую калорийность морковь - ваш лучший друг!



Если вы всерьез решили похудеть при помощи моркови, предлагаем вам несколько вариантов полезных блюд.

Салат из свежей морковки, огурцов и яблок. Все ингредиенты натираем на терке, заправляем нежирной сметаной, соком лимона, перемешиваем. Можно добавить в салат сельдерей, мед, зелень. Получившееся блюдо выкладываем на листья салата.

Морковный коктейль.2 крупных морковки пропустить через соковыжималку, влить туда же стакан томатного сока, добавить сельдерей и взбить до однородной массы. По желанию можно добавить корицу.

Существуют определенные диеты, при которых необходимо есть морковь в течение 3-4 дней в сочетании с другими овощами. Эффективная морковная диета не слишком полезна для здоровья, ведь, как говорилось выше, чрезмерное употребление этого овоща может привести к неприятному жёлтому оттенку кожи. Более эффективными и безвредными будут разгрузочные морковные дни не чаще раза в неделю.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Морковь по-корейски: оригинальный рецептМорковь по-корейски: оригинальный рецепт
Чудодейственная тыква. Полезные свойства овощаЧудодейственная тыква. Полезные свойства овоща
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Полезные свойства баклажанов для здоровья человекаПолезные свойства баклажанов для здоровья человека
Готовим хрустящий салат из свежей капусты с яблокомГотовим хрустящий салат из свежей капусты с яблоком
Пшено: полезные свойства и противопоказания для организмаПшено: полезные свойства и противопоказания для организма
Какова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовленияКакова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовления
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Брокколи, калорийность и пользаБрокколи, калорийность и польза
Питательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкцияПитательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкция
» » Полезные свойства, витамины, калорийность. Морковь - залог красоты и здоровья