Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства

Каждый не раз слышал про вкусные и полезные орехи миндаль. Калорийность их относительно невысокая, поэтому тем, кто на диете, не мешает ознакомиться с информацией.

Для начала – общие сведения о миндале. Миндаль – это плод-костянка с морщинистой или же гладкой поверхностью, трескающейся во время созревания. Его часто причисляют к орехам, хотя в действительности миндаль – это косточковый плод. Миндальные деревья достигают высоты около 8 метров, во время цветения на них появляются белые или светло-розовые цветы. Плоды обладают сладковатым или горьким привкусом. Миндаль бывает двух видов – сладкий и горький. Ещё существует голубой миндаль, это более редкая разновидность.

В 100 граммах этих орехов содержится: 5 граммов воды, 22 грамма белков, 50 граммов жиров, 22 грамма углеводов, витамины группы В (а именно В1, В3, В2, В6, В5 и В9), витамин Е и различные минеральные вещества – железо, калий, фосфор, магний и кальций. Все эти данные указаны для сырых миндальных орехов. Благодаря содержанию витамина Е миндаль оказывает положительное влияние на людей, страдающих малокровием, бессонницей, судорогами и болезнями глаз.

Сколько калорий в миндале? Этот вопрос волнует тех людей, которые желают сделать своё питание максимально здоровым, но ни в коем случае не хотят растолстеть. Орехи и костянки являются довольно калорийными плодами. Не является исключением и миндаль, калорийность которого равна примерно 575 килокалориям на 100 граммов продукта.

Миндаль очень широко применяется в кулинарии. Его употребляют в пищу и свежем виде, и в сушёном. Его и солят, и поджаривают на растительном масле. Потом жареный и солёный миндаль подают к некоторым напиткам. Наиболее широко миндаль известен как специя, которую добавляют в разнообразные изделия из теста, шоколадные изделия, ликёры, различные сладости и так далее. При изготовлении различных вин, ликёров и других алкогольных изделий в ход идёт не только сам орех, но и его скорлупа. Её добавляют для того, чтобы улучшить цвет напитка и его аромат.



Очень большое значение как пряность миндаль имеет в китайской и индонезийской кулинарии – там его используют вместе с цитрусовыми как добавку к блюдам из риса и жареной птицы. Но в кулинарии используется только сладкий миндаль, горький не является хорошей приправой.

Также миндаль применяют в народной медицине. Миндаль полезен при повышенной или пониженной кислотности желудочного сока, язве желудка. Людям, страдающим подобными заболеваниями, следует принимать этот плод в пищу один-два раза в день, каждый раз при этом съедая не меньше десяти штук орехов. Употреблять миндальные орехи таким образом следует примерно на протяжении месяца. Детям же назначают принимать в пищу миндаль в лечебных целях при задержке роста, для поддержания активности. Наиболее это актуально в раннем возрасте.

При плеврите, кашле, кровохаркании или ангине можно поджарить миндаль с сахаром и принимать внутрь – очень помогает, так как он обладает ещё и противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Из миндальных орехов можно даже приготовить простое средство для ухода за кожей лица – скраб. Нужно просто смешать измельчённые сухие миндальные орешки вместе с овсянкой и яичным белком. Получится натуральное средство, сделанное своими руками, которое не купишь к тому же ни в одной аптеке.

Ещё один аспект – это калории. Миндаль содержит в 30 граммах 163 килокалории. Также в 30 граммах миндальных орехов (это одна столовая ложка) содержится около 14 граммов жира и 4 грамма клетчатки. Стакан миндаля объёмом 250 миллилитров весит примерно 165 граммов и содержит 1005 килокалорий. А стакан объёмом 200 миллилитров весит около 130 граммов и содержит 792 килокалории. Миндаль, калорийность которого является средней среди орехов, не противопоказан, и даже наоборот, рекомендован тем людям, которые следят за своим весом и фигурой или "сидят" на диете и придерживаются строгих ограничений в еде. Несмотря на среднюю калорийность и содержание жирных кислот, от миндаля не набирается лишний вес, как ни парадоксально это звучит. Таким образом, запретным продуктом для худеющих не может стать миндаль: калорийность его позволяет съедать в день до 25-30 ядрышек орехов и при этом не опасаться за свою фигуру.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Бразильский орех - источник питательных веществБразильский орех - источник питательных веществ
Полезные свойства баклажанов для здоровья человекаПолезные свойства баклажанов для здоровья человека
Полезные свойства грибов для человекаПолезные свойства грибов для человека
Хотите знать, где растет груздь?Хотите знать, где растет груздь?
Как приготовить афродизиаки в домашних условияхКак приготовить афродизиаки в домашних условиях
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
При болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказанияПри болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказания
» » Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства