Дары природы на службе нашего здоровья. Маточное молочко: полезные свойства

С древних времён людьми было замечено, какими удивительными свойствами обладают мёд и все мёдопродукты. Современной медициной доказана ценность каждого, как в лечении многих заболеваний, так и для поднятия общего тонуса организма. Особое место занимает в этом ряду маточное молочко.

Уникальные качества продукта

маточное молочко полезные свойства«Генный корректор» - такое уважительное название получило у химиков, медиков и биологов маточное молочко. Полезные свойства его до сих пор не изучены в полной мере. Однако уже доказано, насколько продукт является уникальным в плане биологической ценности. По сути, молочко полезнее перги, мёда, прополиса и других продуктов пчеловодства, так оно максимально насыщено жизненно важными элементами. Сам факт того, что производят вещество только пчёлы, не вылетающие за пределы ульев, подчёркивает, насколько оно стерильно, экологически чисто, натурально. Поэтому многофункционально и применимо для разных целей маточное молочко. Полезные свойства его самым широким образом используются в косметологии, народной и традиционной медицине, диетологии и других сферах.

Состав маточного молочка

полезные свойства маточного молочка Что представляет собой данное вещество? Оно вырабатывается специально предназначенными для этого пчёлами и питает матку и личинки, из которых затем вырастают новые поколения тружениц-медоделов. Именно поэтому столь сбалансировано и насыщено всеми важными элементами маточное молочко. Полезные свойства продукта позволяют пчелиному потомству расти очень быстро, развиваться стабильно и гармонично, быть совершенно здоровыми. Вот почему и само вещество является бальзамом рода, аналога которому человеком не создано, хотя попыток делалось очень много. Если разложить на химические составляющие маточное молочко, полезные свойства продукта определяются наличием:

  • практически всех витаминов группы B, отвечающих за здоровье нервной системы человека, нормальную работу эндокринных желез, правильный состав плазмы и крови, состояние зрения и слуха, уровень жизненной энергии, а также многое другое;
  • маточное молочко как приниматьвитаминные комплексы C, A, D, E, поддерживающие костные ткани, омоложение и обновление всего организма в целом;
  • биоферменты, макро- и микроэлементы, уникальные аминокислоты и многое другое, в общей сложности, более 400 наименований. И это только в 1 грамме продукта!


Причём данным перечнем не исчерпываются полезные свойства маточного молочка. Медицина будущего узнает о нём ещё много интересного и важного!

Особенности применения

Курсы лечения или профилактики продуктом полезно проходить практически всем, без исключения. В том числе и беременным женщинам, кормящим мамам, маленьким детям - для повышения аппетита, улучшения сна и т.д. Если сочетать использование препарата с употреблением мёда, пыльцы, прополиса, то эффективность его усиливается, а курс лечения сокращается. Если вам прописали маточное молочко, как принимать его – подробно расскажет врач. Обычно же препарат пьётся 3 недели, дважды в день, с мёдом или отдельно (просто рассасывая его под языком), за полчаса до еды. Курс можно повторять каждые 3 месяца.

Здоровья вам и долголетия!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ягоды и листья земляники: полезные свойстваЯгоды и листья земляники: полезные свойства
Лисички - грибы полезные. Свойства и описание даров лесаЛисички - грибы полезные. Свойства и описание даров леса
Полезные свойства баклажанов для здоровья человекаПолезные свойства баклажанов для здоровья человека
Лечебный мед подсолнечниковый – дар природыЛечебный мед подсолнечниковый – дар природы
Полезные свойства грибов для человекаПолезные свойства грибов для человека
Полезные свойства пищевой соды для здоровья человекаПолезные свойства пищевой соды для здоровья человека
Фруктоза - это самый сладкий природный сахарФруктоза - это самый сладкий природный сахар
Какова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовленияКакова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовления
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Брокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном миреБрокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном мире
» » Дары природы на службе нашего здоровья. Маточное молочко: полезные свойства