Прополис: противопоказания есть

Прополис или пчелиный клей – смолистое вещество, которое в пчелином улье выполняет несколько задач. С его помощью пчелы заделывают ненужные отверстия, им дезинфицируется улей, запечатываются медовые соты и т.д. Свое название этот продукт получил от латинского «про» и греческого слова «полис», что в переводе означает впереди крепость. Обладая антисептическими свойствами, прополис защищает от заразных болезней несколько десятков тысяч пчел, находящихся в улье. Существуют разные точки зрения на происхождение этого уникального продукта, но не вызывает сомнение его растительная основа и эффективность воздействия на живые организмы.

Внешне прополис выглядит, как аморфная смолистая масса, имеющая неоднородную структуру. Цвет этой массы зависит от многих факторов: географического положения местонахождения улья, степени загрязнения окружающей среды, длительности хранения этого вещества и пр. Консистенция прополиса меняется: в зависимости от температуры окружающей среды она может быть хрупкой, плотной и вязкой. Проведенные исследования показали большую степень влияния данного продукта на обменные процессы в человеческом организме.

Это смолистое вещество является катализатором в процессе обмена веществ и положительно влияет на развитие человека и его рост. Анестезирующие свойства прополиса по своей силе превосходят сильные наркотические вещества такие, как кокаин. Спектр влияния прополиса на человеческий организм достаточно широкий. Используя его экстракт, можно добиться даже подавления роста злокачественных опухолей.

Кроме того, данный продукт обладает антибактериальным, противовоспалительным, антитоксическим и еще большим рядом других действий, важных для человеческого здоровья.

Несмотря на то, что клинические и фармакологические исследования подтвердили великолепные лечебные и профилактические свойства прополиса и его безвредность, специалисты не рекомендуют злоупотреблять им. Как лечебный препарат, прополис противопоказания имеет минимальные.

Он может использоваться не только как отдельный препарат, его часто применяют в качестве вещества, усиливающего действие других лекарств, в частности, в сочетании с антибиотиками.



Больные с инфицированной бронхиальной астмой должны ограничить в своем рационе прополис. Противопоказания по его применению имеются и для больных, страдающих острой формой заболеваний печени. В данном случае осторожность в использовании вызвана вероятностью еще большего обострения болезни.

Пациентам, страдающим аллергией на пчелопродукты, не рекомендуется принимать прополис. Противопоказания для них заключаются в появлении резкой реакции в виде зуда, отечности, повышении температуры и головной боли. Несмотря на отсутствие токсичных веществ в таком полезном веществе, как прополис, противопоказания все же имеются. Не рекомендуется его использование в лечении таких заболеваний, как дерматит, экзема, диатез и др.

Прополис – натуральное вещество. Он не имеет искусственных составляющих в виде красителей, консервантов и различных вкусовых добавок. Это природное вещество обладает выраженным действием в борьбе с вирусами, микробами и бактериями. Им лечат различные заболевания кишечного тракта и желудка. Китайские специалисты после проведенных исследований пришли к выводу, что прополис может снижать уровень холестерина в организме.

Препарат прополиса – экологически чистый продукт, он способен повысить иммунитет организма и, следовательно, защитить от онкологических и сердечных заболеваний. Можно добиться ускоренного заживления раны, приложив на обожженную или раненую поверхность повязку, под которой есть прополис. Мазь из этого продукта способна не только эффективно заживить рану, но и сделать малозаметным рубец от травмы. Для профилактики и лечения кожных заболеваний, желудка, простатита и аденомы простаты тоже применяют прополис.

Как принимать такой препарат, можно прочитать не только в интернете, но и в специальной литературе. Большой перечень лечебных свойств, достаточное количество сырья, доступность прополиса, возможность изготовить из него лекарственное средство и, конечно же, экологическая чистота и безвредность привлекают все большее внимание практических специалистов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чистое вещество и смеси. ХимияЧистое вещество и смеси. Химия
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
Женские имена: чеченские традиции и значенияЖенские имена: чеченские традиции и значения
Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Забрус пчелиный. Применение в народной медицинеЗабрус пчелиный. Применение в народной медицине
Дары природы на службе нашего здоровья. Маточное молочко: полезные свойстваДары природы на службе нашего здоровья. Маточное молочко: полезные свойства
Чудодейственный бальзам `Уникум`: происхождение, свойстваЧудодейственный бальзам `Уникум`: происхождение, свойства
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Мазь прополиса: инструкция по применению и отзывыМазь прополиса: инструкция по применению и отзывы
» » Прополис: противопоказания есть