Полезные свойства пищевой соды для здоровья человека

История использования соды (гидрокарбоната натрия) начинается еще с древних веков. Известно, что ее лечебные свойства находили свое применение в быту жителей Рима и Египта. Добывалось это вещество в пересохших озерах долины Вади-Натрун. В настоящее время производство пищевой соды налажено из поваренной соли. В современном мире существует более трехсот разнообразных способов применения этого вещества.

полезные свойства пищевой содыПольза пищевой соды заключена прежде всего в ее натуральности. Этот продукт является эффективным, но в то же время нетоксичным средством, позволяющим использовать его для удаления грязи и устранения запахов, для отбеливания и придания свежести.

Полезные свойства пищевой соды используются в косметических целях. Этот продукт нередко добавляют в гель или пенку, предназначенную для очищения кожи. При этом получается эффективный скраб для лица. Его применение позволит удалить мертвые клеточки, мягко очистить кожу, а также придать ей здоровый блеск и свежесть. Добавление соды в различные косметические средства для очищения лица способствуют снятию раздражений.

Гидрокарбонат натрия используют для эффективной маски от прыщей. Для ее приготовления смешивают 1 ч. л. соды с двумя столовыми ложками муки. Маску наносят на лицо, предварительно очищенное, раз в неделю. Помогает содовый раствор от мешков, образовавшихся под глазами. Для их устранения тампон, смоченный в растворе, держится на веках 15 мин.



Полезные свойства пищевой соды используются для придания волосам блеска и мягкости. Гидрокарбонат натрия смешивают в пропорции 1:4 с водой и добавляют в шампунь. Соду рекомендуют и для отбеливания зубов. Для этого щепотку продукта следует добавить в зубную пасту. Полученное средство мягко отбелит эмаль, не нанеся ей повреждений.

польза пищевой содыПолезные свойства пищевой соды применяются для удаления неприятных запахов, возникших в холодильнике. Аналогичное свойство гидрокарбонат натрия проявляет и по отношению к человеческому телу. При полоскании полости рта содовым раствором можно устранить доставляющий дискомфорт запах. Процедуры необходимо проводить несколько раз в течение дня. Содовый раствор поможет и для устранения запаха подмышек и ног.

пищевая сода вредПолезные свойства пищевой соды используются при лечении разнообразных заболеваний. Народные знахари рекомендуют применение природного продукта для устранения изжоги. Гидрокарбонат натрия нейтрализует соляную кислоту, что облегчает состояние человека. Однако в том случае, если часто для этих целей используется пищевая сода, вред от ее применения будет заключаться в нарушении кислотно-щелочного баланса. Это происходит в связи с всасыванием в кровь скопившегося в организме гидрокарбоната натрия.

Нередко сода используется при лечении простудных и инфекционных заболеваний в качестве прекрасного отхаркивающего средства. Ее растворяют в воде и проводят процедуры полоскания горла. Содовыми ингаляциями лечат простуду, а раствор этого вещества, который закапывается в нос, прекрасно помогает от насморка. Гидрокарбонат натрия эффективен при лечении молочницы, а кашица из пищевой соды великолепно устраняет зуд от укусов насекомых.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лисички - грибы полезные. Свойства и описание даров лесаЛисички - грибы полезные. Свойства и описание даров леса
Целебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказанияЦелебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказания
Полезные свойства баклажанов для здоровья человекаПолезные свойства баклажанов для здоровья человека
Полезные свойства грибов для человекаПолезные свойства грибов для человека
Пышные оладьи: рецепт на кефире в двух вариантахПышные оладьи: рецепт на кефире в двух вариантах
Несколько советов о том, как пить соду для похуденияНесколько советов о том, как пить соду для похудения
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Брокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном миреБрокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном мире
Сироп шиповника. Полезные свойства натурального снадобьяСироп шиповника. Полезные свойства натурального снадобья
При болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказанияПри болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказания
» » Полезные свойства пищевой соды для здоровья человека