Такая разная слива. Калорийность и полезные свойства

Слива – это фрукт, который произрастает на деревьях. Цветы дерева считались символом пяти богов в Китае, а вот у народов Дальнего Востока они ассоциировались с таинством брачного ложа. В Корее дерево считается священным, а древние греки прозвали сливу не иначе как «кукушкино яблоко».

Слива начинает плодоносить с июля - это ранние сорта, и заканчивает в сентябре - это поздние. С дерева при хорошем урожае можно собрать до 30-40 килограмм ароматных плодов сливы. Калорийность этого фрукта очень низкая, поэтому сливу нередко рекомендуют для диет.

Состав и количество полезных элементовсливы калорийность

Полезные свойства сливы настолько разнообразны, что плоды этого ароматного фрукта предлагают для оздоровления. Вкусный плод содержит всего 0,3 грамма жиров, около 0,7-0,8 грамм белка и менее 10 грамм углеводов. И все это лишь в 100 граммах такого фрукта, как слива. Калорийность позволяет употреблять ее всем без исключения, особенно это касается тех людей, которые рьяно следят за своим весом.

Кроме того, мякоть и кожура сливы содержат витамины группы В, Е, С, РР и провитамин А. Употребляя регулярно плоды, можно нормализовать давление и укрепить кровеносные сосуды, благодаря чему уменьшается риск развития сосудистых заболеваний, которые поражают людей в любом возрасте.

Огромный набор кислот, таких как лимонная, яблочная, янтарная и щавельная, способствует регулированию кислотно-щелочного баланса. Помимо кислот, в сливе находятся калий и фосфор, кальций, магний и хром, а также медь, цинк, йод и много других, очень полезных для нашего организма, элементов.

Калориислива калорийность

Слива очень низкокалорийна, в 100 граммах продукта содержится лишь 42 килокалории, именно потому очень часто ее выбирают в качестве продукта для разгрузочных дней.



Благодаря своему мягкому действию, она способна выводить шлаки и токсины из организма, вот почему летом рекомендуют обязательно съедать в день несколько штук такого полезного продукта, как слива. Калорийность и потрясающие свойства фрукта завоевали мир, ведь слива прекрасно выводит из организма воду, она очень полезна для тех, кто страдает отечностью конечностей.

Конечно, зимой свежие фрукты достать сложно, но вот уже многие десятки лет люди могут себе позволить есть их даже в это время года. Все потому, что некоторые сорта (черная слива, например) можно высушить. В этом случае получается чернослив, то есть сушеная слива. Калорийность такого продукта, в отличие от летнего собрата, довольно велика - почти 250 килокалорий в 100 граммах, однако все свойства свежего продукта чернослив сохраняет.

полезные свойства сливы

Полезные качества фрукта

Сливу можно употреблять не только внутрь. Она используется в медицине, косметологии и диетологии. Плод оказывает положительное влияние на весь организм человека. И если у некоторых фруктов используется только мякоть, то в случае со сливой применение нашлось и коре, и листьям, и даже смоле с цветущего дерева. Слива, калорийность которой минимальна, очень полезна для тех, кто страдает избыточным весом или стремится сбросить лишние килограммы.

За счет большого количества пектинов и клетчатки эти плоды замечательно регулируют работу кишечника, оказывая некоторый слабительный эффект (при умеренном употреблении).

Нередко сливовые компоты, кисели и варенья рекомендуют для лечения или профилактики кишечных болезней. А все потому, что даже после тепловой или термической обработки сочный и вкусный фрукт не теряет своих полезных свойств.

В заключение стоит отметить, что в холодильнике слива может храниться до трех недель. А если плодов много, можно не полениться и сделать очень вкусное сливовое вино.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Какова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктомКакова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктом
Польза ягод и их калорийность: голубикаПольза ягод и их калорийность: голубика
Какова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовленияКакова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовления
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
Брокколи, калорийность и пользаБрокколи, калорийность и польза
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойстваМиндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства
» » Такая разная слива. Калорийность и полезные свойства