Ягоды и листья земляники: полезные свойства

Сегодня люди привыкли к благам цивилизации, и, к сожалению, мудрость наших предков часто просто забывается. А зря, ведь лечиться можно не искусственно созданными лекарственными препаратами, а тем, что подарила нам сама природа. При этом можно привести в порядок не только отдельный орган или вылечить одно заболевание, но и позаботиться сразу обо всем организме.

листья земляники полезные свойстваО землянике

Все, наверное, знают, что земляника – вкуснейшая ягода. Но помимо этого она еще может использоваться с огромной пользой для организма как природный лекарственный препарат. При этом задействовать можно многие ее части, а не только ягодки. Чудесным эффектом обладают листья земляники, полезные свойства которых известны, к сожалению, далеко не всем.

О составе

Ягоды земляники в своем составе имеют долю витамина С, немного каротина, определенное количество витамина В, яблочную и салициловую кислоты, немножко сахара. Насыщенный состав имеют и листья земляники, полезные свойства их заключаются в следующем: огромной дозе витамина С, дубильных веществах, флавоноидах.

когда собирать листья земляникиЛечебные свойства

Земляника обладает отличными лечебными свойствами, хорошо ее использовать также в качестве профилактики определенных заболеваний. Но следует отметить, что использовать для этого лучше лесную землянику, нежели ее окультуренные сорта. Как уже было сказано, можно брать не только ягоды, но также и листья земляники. Полезные свойства их заключаются в следующем. Так, землянику можно использовать как противоглистный препарат или мочегонное средство. Хороша она также, если нужно замедлить ритм и усилить амплитуду сердечных сокращений, расширить сосуды, повысить тонус матки. Земляникой – как ягодами, так и листьями – можно лечить такие заболевания: подагру, геморрой, гастрит, мочекаменную болезнь, хороша она для улучшения обмена веществ. Сушеные листья можно использовать при сахарном диабете, настои из листьев отлично справляются с воспалительными процессами желудочно-кишечного тракта.



О листьях

Как нужно применять листья земляники, полезные свойства которых известны уже давно? Для этого лучше всего готовить различные настои. Можно просто заливать листья кипятком и давать настояться отвару, а можно их использовать в комплексе с иными растениями - так эффект может быть даже лучше.

листья земляники лечебные свойстваСбор

Важными также могут являться советы, когда собирать листья земляники, ведь делать это нужно правильно, как говорится, «с умом». Срывать их следует с коротким остатком как с черешком, так и без него. Стоит отметить, что обрывать все листья с одного кустика нельзя, ведь это повредит плодоношению. Сушить же листочки нужно при температуре не выше 60 градусов, раньше отлично это делали в домашних печах. Что же со сроками? Собирать как ягоды, так и листочки необходимо в период их полнейшего созревания. Интересно, что сушеные компоненты земляники сохраняют свои свойства на протяжении двух лет.

Опасно!

Из статьи всем, наверное, стало понятно, что весьма полезны листья земляники, лечебные свойства в них явно есть. Но необходимо учитывать и несколько нюансов, ведь лечение таким даром природы может и навредить. В первую очередь необходимо учитывать индивидуальную чувствительность к компонентам ягоды, реакция на которые может проявляться в виде аллергии. Также земляника противопоказана беременным, так как повышает тонус и увеличивает сокращение матки. Еще потребление земляники противопоказано при аппендиците, длительных коликах, проблемах с желудочным соком.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Клюква: полезные свойства ягодыКлюква: полезные свойства ягоды
Трава сердечная - пятилопастной пустырник: полезные свойства и противопоказанияТрава сердечная - пятилопастной пустырник: полезные свойства и противопоказания
Трава зверобой. Полезные свойства растенияТрава зверобой. Полезные свойства растения
Рецепт копорского чая и его полезные свойстваРецепт копорского чая и его полезные свойства
Свежая земляника, протертая с сахаром: истинное наслаждение и пользаСвежая земляника, протертая с сахаром: истинное наслаждение и польза
Целебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказанияЦелебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказания
Полезные свойства баклажанов для здоровья человекаПолезные свойства баклажанов для здоровья человека
Полезные свойства грибов для человекаПолезные свойства грибов для человека
Как сушат шиповник, чтобы сохранить в нем все целебные свойстваКак сушат шиповник, чтобы сохранить в нем все целебные свойства
» » Ягоды и листья земляники: полезные свойства