Полезные свойства баклажанов для здоровья человека

Баклажан – это многолетнее травянистое растение, дающее фиолетовые плоды, родиной которого являются индийские тропические районы. Там его можно увидеть в дикой природе. Выращивание баклажанов, которые также называют «синенькими» или бадриджанами, в Европе освоили в 13-15-м веках. Именно тогда плоды этого растения стали применять в качестве пищевых продуктов.

полезные свойства баклажановБаклажаны, свойства которых обусловлены богатым содержанием полезных для человека элементов, имеют в своем составе жиры и сахара, углеводы и белки. Имеется в них кальций и калий, фосфор и натрий, хлор и сера, магний и йод, железо и бром, цинк и алюминий, молибден и медь. Помимо этого, в баклажанах содержится комплекс всех микроэлементов, витамины РР, В, С, а также относящиеся к группе В. Плоды растения низкокалорийные. В ста граммах продукта содержится 24 ккал.

баклажаны полезные свойстваПолезные свойства баклажанов высоко оценили диетологи. Они рекомендуют включать этот продукт в меню любого человека для поддержания его здоровья. Дело в том, что в составе баклажанов находится большое количество веществ, являющихся балластными. К ним относятся клетчатка и пектин, а также многие другие. Эти компоненты практически не перевариваются в пищеварительном тракте и не всасываются в организм, но при этом справляются с излишками холестерина эффективнее многих медицинских препаратов.

Полезные свойства баклажанов позволяют использовать их для профилактики развития ишемической болезни и атеросклероза. Употребление в пищу «синеньких» предупреждает развитие желчекаменного недуга. Медь, содержащаяся в фиолетовых плодах, улучшает кроветворение, что используется для лечения малокровия. Рекомендуют прием в пищу баклажанов и будущим мамам. Помимо этого, фиолетовые плоды – великолепное бактерицидное средство. Сок из них находит свое применение при излечении ран.



Полезные свойства баклажанов важны для больных диабетом, людей с ослабленными сердечными функциями. Блюда из «синеньких» должны присутствовать в рационе пациентов, страдающих подагрой, так как способны улучшить выведение солей мочевой кислоты из организма.

Полезные свойства баклажанов проявляются и в связи с наличием в их составе огромного количества органических кислот. Эти компоненты пищевого продукта оказывают неоценимую помощь в работе кишечника. Клетчатка фиолетовых плодов нормализует в организме человека баланс кислот и щелочей.

баклажаны свойстваБаклажаны, полезные свойства которых делают их незаменимым блюдом в пищевом рационе каждого человека, обладают горьковатым привкусом. Он проявляется в связи с наличием в кожуре плода особого вещества – соланина. В больших количествах данный элемент является ядом. Однако переживать из-за этого не следует. Соланина в баклажанах мало, к тому же перед приготовлением плодов от него можно легко избавиться. Сырой овощ нарезается кубиками, соломкой или кружочками, а затем посыпается солью. Спустя несколько минут выступивший сок следует слить, а кусочки обмыть холодной водой. Стоит помнить о том, что наиболее вкусными и полезными считают плоды, обладающие иссиня-черной кожурой, отличающиеся продолговатой формой и небольшим количеством семян.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Баклажан. Болезни и вредителиБаклажан. Болезни и вредители
Чем полезны грибы для человека?Чем полезны грибы для человека?
Лисички - грибы полезные. Свойства и описание даров лесаЛисички - грибы полезные. Свойства и описание даров леса
Целебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказанияЦелебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказания
Полезные свойства грибов для человекаПолезные свойства грибов для человека
Полезные свойства пищевой соды для здоровья человекаПолезные свойства пищевой соды для здоровья человека
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойстваМиндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства
Сироп шиповника. Полезные свойства натурального снадобьяСироп шиповника. Полезные свойства натурального снадобья
При болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказанияПри болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказания
» » Полезные свойства баклажанов для здоровья человека