Показания к применению активированного угля, или для чего нужны черные таблетки

Пожалуй, один из самых востребованных препаратов - это активированный уголь, ведь каждый хотя бы раз в жизни прибегал к помощи этих черных таблеток. Несмотря на то, что в аптечке каждой хозяйки найдется это лекарственное средство, мало кто знает, какие бывают показания к применению активированного угля, а также какие противопоказания с ним связаны.

показания к применению активированного угляОписание препарата

Активированный уголь - это уникальный адсорбент, созданный самой природой, ведь изготавливают этот препарат из древесного угля или торфа по специальной технологии без доступа воздуха с дальнейшей химической обработкой. Структура этого лекарства пористая, поэтому активированный уголь отлично выводит из организма все шлаки и токсины. Медикамент «Активированный уголь» выпускается в различных формах: капсулы, порошок, таблетки, а также гранулы или паста для приготовления раствора, который принимают внутрь.

Как действует активированный уголь

Показания к применению активированного угля различны, их мы рассмотрим чуть позже. Для начала разберемся в том, как действует это лекарственное средство. Благодаря специальной обработке активированного угля его пористая структура улучшается, вследствие чего повышаются его адсорбирующие свойства. Именно эта особенность препарата помогает ему быстро выводить из организма различные бактерии, токсины, яды, алкалоиды, аллергены и другие вредные вещества. Действие лекарства начинается примерно спустя 30 минут после применения.

активированный уголь и похудениеПоказания к применению активированного угля

Чаще всего препарат используется при нарушениях, связанных с пищеварительной системой, например, при таких болезнях и расстройствах, как диарея, интоксикация, метеоризм, кишечные колики, возникшие в результате приема некачественной пищи. Но есть и другие показания к применению активированного угля:

- кишечные инфекции: сальмонеллез, дизентерия и другие;

- аллергические реакции: отек Квинке, крапивница, аллергия на пищевые продукты, а также атопический дерматит;



- отравления различного рода: продуктами, солями тяжелых металлов, лекарствами, алкоголем, наркотическими и психотропными веществами;

- признаки интоксикации: диарея, метеоризм, повышенная кислотность;

- гепатиты: хронические и острые, цирроз печени, почечная недостаточность, брюшной тиф, холера;

- нарушения обмена веществ;

- активированный уголь и похудение также связаны, так как препарат хорошо выводит из организма воду и шлаки.

активированный уголь для чегоОсобые указания и противопоказания к применению препарата

Итак, выяснили, что собой представляет активированный уголь, для чего он нужен, какие показания к применению у него имеются. Но есть ли противопоказания у этого простого и дешевого средства? Как бы ни был полезен активированный уголь, все же это лекарство, поэтому, как и любой другой медикамент, он имеет ряд случаев, когда принимать его запрещено: например, наличие язвенных болезней, язвенный колит, а также гиперчувствительность к препарату. При приеме активированного угля могут появиться побочные эффекты: запор или диарея, гиповитаминоз.

Заключение

Активированный уголь - это очень простое и недорогое средство, которое имеет множество полезных свойств. Это лекарство, несомненно, должно быть в аптечке у каждой хозяйки, ведь его можно купить в любом аптечном пункте без рецепта врача. Но перед применением все же следует ознакомиться с инструкцией, а при возникновении вопросов и сомнений стоит обратиться к специалисту.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Таблетки от кашля с термопсисомТаблетки от кашля с термопсисом
Препарат `Напроксен`: аналоги, их сравнение и отзывыПрепарат `Напроксен`: аналоги, их сравнение и отзывы
Лекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применениюЛекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применению
Препарат `Климаксан`: отзывы и показания к применениюПрепарат `Климаксан`: отзывы и показания к применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Атенолол`. Показания к применению, побочные эффектыПрепарат `Атенолол`. Показания к применению, побочные эффекты
Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?
» » Показания к применению активированного угля, или для чего нужны черные таблетки