Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?

Многим потребителям прекрасно известен препарат сульфаниламидной группы «Фталазол», который обладает антибактериальными свойствами и часто назначается врачами при расстройстве пищеварения. Он имеет довольно узкую фармакологическую направленность – восстановление кишечной микрофлоры.

Сегодня мы обсудим подробнее таблетки «Фталазол»: от чего они помогают, имеют ли побочные действия. Кроме того, выясним, в каких случаях следует воздержаться от приема данного лекарства.препарат фталазол

Особенности действия препарата «Фталазол», от чего он помогает

От других медикаментов с аналогичным действием данное средство отличается тем, что практически не всасывается в кровь. Его действие направлено непосредственно на желудочно-кишечный тракт больного, оно останавливает размножение и рост микроорганизмов.

В тканях действующее вещество не накапливается даже при продолжительном применении таблеток «Фталазол», поэтому не происходит привыкание или снижение эффективности при их повторном применении.

Специалисты используют указанный препарат при наличии бактериальной инфекции, поражающей слизистую оболочку кишечника (обычно все они сопровождаются диареей, тошнотой, рвотой, метеоризмом). Не менее эффективен препарат и при пищевых отравлениях (в частности, при терапии пищевых токсикоинфекций).

Когда назначаются таблетки «Фталазол»?

фталазол от чего

От чего помогает описываемое средство, наверное, ни для кого не секрет. Медикамент отлично справляется с диареей любого происхождения, останавливая ее быстро. А это позволяет организму больного сохранить жидкость и предотвратить обезвоживание.



Врачи также рекомендуют препарат «Фталазол» при проявлениях дисбактериоза, вызванного применением антибиотиков. Кстати, данное средство показано даже детям: оно восстанавливает баланс кишечной микрофлоры и дополнительно может оказывать противовоспалительное действие.

Способ применения

лекарство фталазол

Таблетки принимают перед едой (как правило, за тридцать минут или час). Их следует запить водой или жидкостью, имеющей щелочную реакцию (для этого готовят раствор питьевой соды из расчета 2,5 г вещества на стакан воды).

Учтите, что при лечении препаратом необходимо увеличить количество потребляемой жидкости до трех литров в день!

Противопоказания

Лекарство «Фталазол», как и другие медицинские средства, имеет противопоказания.

  • Так, его не следует применять при расстройствах, имеющих в основе грибковую инфекцию. От употребления данного препарата состояние больного может сильно ухудшиться.
  • Данное лекарство не назначается при диагностированных заболеваниях крови и нарушении ее свертываемости.
  • Наличие острого гепатита и почечной недостаточности также служит противопоказанием к назначению медикамента.
  • Следует отказаться от применения препарата при гиперчувствительности к составляющим его компонентам.

Побочные реакции

Все известные в практике побочные эффекты связаны с индивидуальной непереносимостью препарата «Фталазол», из-за чего у больного могут появиться аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы и лихорадки. При длительном применении возможны также проявления дисбактериоза, гиповитаминоза, затруднения дефекации и болевые ощущения в кишечнике.

Употребление описываемого средства требует индивидуального подхода и врачебного контроля. Не рискуйте здоровьем, принимайте таблетки «Фталазол» (от чего они помогают, вам теперь хорошо известно) только по строгим показаниям!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Напроксен`: аналоги, их сравнение и отзывыПрепарат `Напроксен`: аналоги, их сравнение и отзывы
Лекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применениюЛекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применению
Медикамент `Натрий бромид` - эффективный седативный препаратМедикамент `Натрий бромид` - эффективный седативный препарат
Как снимать зубную боль? ТОП популярных обезболивающихКак снимать зубную боль? ТОП популярных обезболивающих
Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Помогают ли от геморроя таблетки?Помогают ли от геморроя таблетки?
Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?
» » Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?