Черная маска в домашних условиях: особенности приготовления, рецепты и отзывы

В последнее время, на удивление всем косметологам, все большее распространение получает черная маска.

В домашних условиях она применяется как женщинами, так и мужчинами с целью избавления от черных точек и прыщей. Эти проблемы появляются не только у подростков в переходном возрасте, но и у многих взрослых людей. К счастью, бороться с ними не особо сложно, так как черная маска для лица в домашних условиях готовится довольно быстро, а великолепный эффект заметен уже после первого применения.черная маска для лица в домашних условиях

Причины появления черных точек и прыщей

Все мелкие нюансы на лице человека возникают не просто так. Прыщи появляются посредством выталкивания на поверхность отмерших клеток, из-за чего они закупоривают проход наружу. Жирная кожа образуется в случае избыточной выработки кожного сала. С этими недостатками покончить навсегда поможет черная маска (в домашних условиях она делается довольно просто). Ведь, когда на лице становятся заметны прыщи, угри и прочие недостатки, человек ощущает не только кожные, но и психологические проблемы, приводящие к появлению комплексов и дискомфорта.

Методы борьбы

Внешний вид кожи особенно волнует девушек, которые и так привыкли применять различные маски. Такие чудесные средства легко можно приобрести в аптеке, но сделанная черная маска в домашних условиях от черных точек и прочих подобных недугов даст гораздо лучший эффект, ведь при ее приготовлении будут использоваться ингредиенты, в которых человек уверен на все сто процентов.

Довольно часто вид черной маски на лице вызывает у окружающих смех или же, наоборот, удивление. Из-за этого люди с проблемной кожей лица стесняются пользоваться данной услугой в косметологических салонах, поэтому именно им идеально подойдет черная маска в домашних условиях (уголь+желатин, глина+настой целебных трав, грязевой порошок+минеральная вода и прочие варианты приготовления даны ниже).черная маска в домашних условиях от черных точек

Людям, хотя бы раз использовавшим данную маску, даже и думать не приходится о других средствах. Ведь она избавляет от всех дефектов довольно быстро и качественно.

Черная маска

Цвет уникальной маски настораживает молодых девушек, но вовсе не пугает женщин, пользующихся всевозможными средствами ради избавления от возрастных проблем кожи. Казалось бы, каким образом черная маска в домашних условиях может очистить лицо и придать ему более свежий вид? На самом деле все просто: компонентный состав предусматривает присутствие уникального активного компонента - черного цвета, который может исходить от активированного угля, глины, а также лечебных грязей. Именно эти компоненты отличаются прекрасными очищающими свойствами и способностью активно бороться с угревой сыпью, комедонами и некоторыми другими дефектами.черная маска в домашних условиях с желатином

Обладателям жирного типа кожи отлично подойдет сделанная черная маска в домашних условиях без желатина, которая подсушивает и сужает широкие поры, не позволяя им засоряться. Ингредиенты для средства можно найти в аптеке или в любом специализированном магазине, а сам процесс приготовления и применения маски не займет много времени.

Основные разновидности

Наиболее распространенными видами средства являются:

  1. Грязевая маска. Прекрасно моделируется и быстро снимается с кожи, обладает пластичностью и достаточной мягкостью.
  2. Глиняная маска черного цвета. В отличие от предыдущего варианта, она более плотная и тяжеловатая по весу, поэтому легкость на лице будет ощущаться только после ее снятия.
  3. Черная маска в домашних условиях с углем также может быть сделана. В процессе нанесения образуется пленка, легонько стягивающая кожу. Она быстро засыхает и хорошенько прилипает к кожному покрову, поэтому снять ее как можно быстрее не получится.

Все эти варианты отличаются высокой эффективностью. Применять их можно практически всем людям, но все же перед этим необходимо проконсультироваться со специалистом.

Польза

Черная маска для лица в домашних условиях готовится достаточно быстро, но при этом дает невероятный эффект. Польза от ее применения следующая:

  • тщательное очищение от загрязнений любых типов;
  • решение проблем с жирной кожей;
  • уникальный лифтинг-эффект;
  • существенное уменьшение отечности;
  • питание кожного покрова полезными элементами;
  • предупреждение воспалений;
  • выведение токсинов;
  • придание коже лица натурального матового блеска.


Профессиональные косметологи утверждают, что применяемая черная маска в домашних условиях от черных точек избавляет гораздо лучше любого современного скраба, какого бы качества он ни был.
черная маска в домашних условиях с углем

Особенности применения

Маска такого типа создается из различных компонентов, каждый из которых по-своему воздействует на кожу. Чтобы добиться хорошего эффекта, необходимо использовать средство правильно. А для этого достаточно лишь знать следующие нюансы:

  1. Людям с сухим типом кожи идеально подойдут составы на основе глины (косметической или лечебной). По сравнению с масками, основным ингредиентом которых является активированный уголь, такие варианты гораздо быстрее снимаются с кожи.
  2. Перед применением необходимо провести тест на чувствительность, нанеся немного средства на запястье руки и подержать около 20 минут. Если покраснений наблюдаться в этой области не будет, то маска готова к использованию.
  3. Наносить черный состав на лицо лучше всего после принятия ванны или душа, когда лицо будет распарено.
  4. В течение недели до и после применения маски запрещается пользоваться любыми отшелушивающими средствами, так как в противном случае кожный покров можно травмировать.
  5. В случае приготовления средства на основе глины, наносить его на лицо нужно в несколько слоев.
  6. В первый раз использования средства его рекомендуется опробовать только на Т-зоне, а только после этого применять на все лицо.
  7. Снимать маску, образующую пленку, необходимо аккуратно, двигаясь снизу вверх.
  8. Смывать средство разрешается исключительно теплой водой, после чего нужно сразу нанести на лицо увлажняющий крем и в течение часа не выходить на улицу.

Черная маска в домашних условиях

По качеству и получаемому эффекту домашние средства ничуть не хуже дорогостоящей продукции популярных брендов. На приготовление придется потратить совсем не много времени и минимальное количество финансовых средств. А правильно сделать уникальное очищающее средство помогут рецепты, предоставленные ниже.черная маска в домашних условиях без желатина

Варианты с активированным углем

Прекрасным очищающим средством против угрей, прыщей и прочих проблем, часто использующимся с целью очищения организма, является активированный уголь. Как правило, этот компонент применяется для приготовления маски-пленки, чтобы очищать наиболее проблемные зоны. Наиболее эффективными рецептами являются:

  1. Черная маска в домашних условиях с желатином. Для приготовления потребуется взять пару таблеток активированного угля, тщательно измельчить их, смешать с 20 граммами желатина, а затем залить теплой водой (до покрытия сухой смеси). Настаиваться средству нужно не более 5 минут, после чего его сразу можно наносить на лицо и держать около получаса.
  2. Молочный вариант. Более затратный вариант, так как основными ингредиентами являются: пара таблеток активированного угля, стакан жирного йогурта/кефира/ряженки, а также пара капель лимонного сока. Все компоненты смешиваются в отдельной емкости, настаиваются около 3-5 минут, а затем наносятся на лицо и выдерживаются не более 20 минут.
  3. Лечебное средство с использованием алоэ. 2-3 таблетки активированного угля потребуется соединить со столовой ложкой сока алоэ и парой капель лимонного сока. Полученной густой смеси вовсе не нужно настаиваться, так как она сразу готова к применению, а выдерживать ее на лице необходимо в течение 20-25 минут.

Комментарии

По отзывам реальных людей, черная маска от прыщей в домашних условиях с использованием обычного активированного угля действительно хорошо помогает. Определенные изменения заметны после первого же нанесения на лицо любой из перечисленных выше. К тому же, на приготовление не требуется тратить много денег или долго искать необходимые ингредиенты, ведь они продаются в любом продуктовом магазине и аптеке по доступной стоимости.черная маска от прыщей в домашних условиях

Глиняные рецепты

Черная глина - один из главных ингредиентов в косметологии, а потому маски с ней пользуются особой популярностью:

  1. Классика. Обычная сухая глина (черная) смешивается с минеральной или теплой кипяченой водой до получения кашевидной массы, а затем наносится на кожу лица не слишком толстым слоем примерно на 15 минут.
  2. Скраб. Черная глина смешивается с кофейной гущей и минеральной водой до сметанообразной массы, а затем наносится на кожу массажными движениями и выдерживается не более 20 минут.

Отзывы

Глиняная черная маска от прыщей в домашних условиях, как говорят женщины, действует ничуть не хуже средств на основе активированного угля. Она отличается не только великолепным эффектом, но и приятным ароматом некоторых компонентов. Такое средство хочется использовать каждый день, ведь оно ничуть не вредит здоровью, а достойный результат дает практически моментально.черная маска в домашних условиях

Грязевые маски

Лечебная грязь является прекрасным помощником в уходе за кожей лица и всего тела. Она применяется в следующих средствах:

  1. Черная фитомаска. Грязевой порошок растворяется в заранее подготовленном настое ромашки и мяты, пока не образуется сметанообразная масса. На лице средство нужно держать до 25 минут.
  2. Облепиховый вариант. Рецепт такой же, как и предыдущий, только вместо травяного настоя используется облепиховое масло.

Мнение людей

Маски такого типа нравится применять не только женщинам, но и мужчинам. Грязевой состав приятно стягивает кожу, благодаря чему можно ощутить, как из эпидермиса исчезают токсины и прочие загрязнения. Минусов у таких средств обнаружено не было, потому как они обходятся не слишком дорого и могут конкурировать даже с профессиональными масками, которые могут себе позволить далеко не все люди.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лечение гнойной ангины в домашних условиях: самые эффективные методыЛечение гнойной ангины в домашних условиях: самые эффективные методы
Как сделать вино из смородины черной в домашних условияхКак сделать вино из смородины черной в домашних условиях
Вкусная и сладкая пастила в домашних условиях из яблок: как приготовить?Вкусная и сладкая пастила в домашних условиях из яблок: как приготовить?
Готовим действенные средства от кашля в домашних условияхГотовим действенные средства от кашля в домашних условиях
Как почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способовКак почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способов
Как применять глицерин для лица в домашних условиях?Как применять глицерин для лица в домашних условиях?
Filorga: отзывы об уходовой косметикеFilorga: отзывы об уходовой косметике
Как убрать веснушки с лица в домашних условияхКак убрать веснушки с лица в домашних условиях
Ухаживаем за шевелюрой: маски для волос в домашних условиях от выпадения и секущихся кончиковУхаживаем за шевелюрой: маски для волос в домашних условиях от выпадения и секущихся кончиков
Почему у многих людей прыщи, а у других - нет?Почему у многих людей прыщи, а у других - нет?
» » Черная маска в домашних условиях: особенности приготовления, рецепты и отзывы