Препарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описание

Какие вещества содержит в себе такой медикамент, как «Тиоктацид 600 БВ»? Инструкция по применению, состав и форма данного препарата будут описаны ниже. Также мы представим информацию о том, сколько стоит это средство, с какой целью его назначают пациентам и есть ли у него противопоказания.тиоктацид бв 600 инструкция по применению

Состав, описание, форма и упаковка медикамента

Купить рассматриваемый медикамент можно в двух разных формах:

  • Пероральный препарат «Тиоктацид БВ» (таблетки). Инструкция по применению гласит, что он имеет выпуклую форму, а также оболочку желтого цвета или с зеленоватым оттенком. В продажу такие таблетки поступают во флаконах по 30 штук. Активным веществом этого средства является тиоктовая кислота. Также медикамент включает в свой состав и дополнительные элементы в виде низкозамещенной гидроксипропилцеллюлозы, стеарата магния, гидроксипропилцеллюлозы, гипромеллозы, макрогола 6000, алюминиевой соли хинолиновой желтой, диоксида титана, талька и алюминиевой соли индигокармина.
  • Раствор «Тиоктацид БВ» 600. Инструкция по применению сообщает, что данная форма лекарственного средства предназначена для внутривенных инъекций. Прозрачный раствор имеет желтый цвет и выпускается в ампулах из темного стекла. Его активным компонентом также является тиоктовая кислота. В качестве дополнительных веществ используют воду очищенную и трометамол.

Фармакология

Что представляет собой медикамент «Тиоктацид БВ» 600? Инструкция по применению, отзывы врачей гласят, что это метаболическое средство.

В организме человека тиоктовая кислота исполняет роль кофермента, который участвует в окислительных реакциях фосфорилирования альфа-кетокислот, а также пировиноградной кислоты. Помимо этого, она является эндогенным антиоксидантом. По своему принципу действия (биохимическому) этот компонент максимально приближен к витаминам группы В.тиоктацид бв 600 инструкция по применению цена

Согласно мнению специалистов, тиоктовая кислота защищает клетки от токсического влияния свободных радикалов, которые образуются в процессе обмена веществ. Также она способствует обезвреживанию экзогенных токсичных соединений, проникших в организм человека.

Свойства лекарственного средства

Какие свойства присущи препарату «Тиоктацид БВ» 600? Инструкция по применению сообщает, что тиоктовая кислота способна повышать концентрацию такого эндогенного антиоксиданта, как глутатион. Подобный эффект приводит к значительному снижению выраженности признаков полиневропатии.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемый препарат оказывает гипогликемическое, гепатопротекторное, гипохолестеринемическое и гиполипидемическое действие. Также он способен улучшать трофику нейронов.

В результате синергического воздействия тиоктовой кислоты и инсулина повышается утилизация глюкозы.

Фармакокинетика

Какими кинетическими особенностями обладает медикамент «Тиоктацид Т» (100 и 600)? Инструкция по применению указывает на то, что абсорбция активного вещества этого лекарства происходит быстро и полностью.тиоктацид бв 600 инструкция по применению отзывы

Одновременный прием еды может значительно снизить всасывание препарата. Его наибольшая концентрация в крови достигается примерно через 35 минут после приема. Абсолютная биологическая доступность тиоктовой кислоты составляет около 20 %.

Рассматриваемый медикамент подвергается метаболизму в печени, а выводится вместе с мочой.

Показания

В каких случаях назначают такой препарат, как «Тиоктацид БВ» 600? Инструкция по применению говорит о следующих показаниях к применению:

  • полинейропатия, вызванная приемом спиртных напитков;
  • диабетическая сенсорно-моторная полинейропатия.

Противопоказания

Из-за отсутствия достаточного опыта применения данного средства и клинических исследований крайне не рекомендуется назначать его кормящим матерям и беременным женщинам.

Можно ли давать ребенку препарат «Тиоктацид 600БВ»? Применение у детей и подростков этого лекарства запрещено. Также его не следует использовать при аллергической реакции на какой-либо из компонентов.тиоктацид т 100 и 600 инструкция по применению

Лекарственное средство «Тиоктацид БВ» 600: инструкция по применению

Использовать данный препарат следует только по назначению терапевта. Таблетки необходимо принимать в целом виде, на голодный желудок (например, за 40 минут до завтрака).

Как правило, «Тиоктацид БВ» (600 мг) назначают пациентам в количестве одной таблетки единожды в сутки.



Что касается внутривенного введения, то данную процедуру осуществляют очень медленно (50 мг в минуту).

Начальная суточная доза рассматриваемого препарата составляет 600 мг. Через 4 недели указанное количество можно снижать в два раза.

Запрещается оставлять ампулы с лекарственным веществом на свету.

Побочные реакции

При внутреннем приеме препарата у пациента могут развиться такие нежелательные эффекты, как:

  • аллергические реакции в виде высыпания и зуда на коже, а также крапивница;
  • побочные явления со стороны пищеварительного тракта (понос, тошнота, боль и рвота).

Что касается инъекционной формы, то она нередко вызывает:тиоктацид бв таблетки инструкция по применению

  • кожную сыпь, анафилактический шок и зуд;
  • затрудненность дыхания и резкое повышение давления (внутричерепного);
  • кровотечения, судороги, проблемы со зрением и незначительные кровоизлияния.

Случаи передозировки лекарственным средством

При превышении рекомендуемых доз медикамента у пациента могут развиться такие симптомы, как судороги, молочно-кислый ацидоз, нарушения свертываемости крови и гипогликемическая кома.

При наблюдении подобных реакций следует обратиться к доктору, а также вызвать у пострадавшего рвоту, дать ему энтеросорбенты и промыть желудок. Также следует поддерживать жизнедеятельность пациента до самого приезда скорой помощи.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции, препарат «Тиоктацид БВ» следует с особой осторожностью сочетать с «Цисплатином», металлсодержащими средствами, инсулином и препаратами от сахарного диабета. Также не рекомендуется принимать его совместно с алкоголем из-за возможного снижения эффективности лекарства.

Интервал между приемами препаратов магния или железа и «Тиоктацида БВ» должен составлять 7 часов.тиоктацид 600бв применение у детей

Аналоги и стоимость

Заменить такое лекарственно средство, как «Тиоктацид БВ», можно следующими препаратами: «Берлитион», «Альфа-липон», «Диалипон», «Тиогамма».

Что касается цены, то у разных форм и производителей она может быть разной. Стоимость таблетированной формы «Тиоктацида БВ» (600 мг) составляет около 1700 рублей за 30 штук. Медикамент в виде раствора можно приобрести за 1500 рублей (за 5 штук).

Как известно, препарат «Тиоктацид БВ» предназначен для людей, которые страдают от тяжелых нарушений обмена веществ. Отзывы пациентов о таблетированной форме носят неоднозначный характер. Согласно их сообщениям, данное средство проявляет себя очень эффективно. Но к сожалению, таблетки часто вызывают побочные реакции, которые проявляются в виде тошноты, крапивницы, а иногда даже в виде приливов и изменений в самочувствии и настроении больного.

Теперь вы знаете, что представляет собой медикамент «Тиоктацид БВ» 600. Инструкция по применению, цена этого лекарства были описаны выше.

Отзывы об упомянутом средстве оставляют не только те пациенты, которые принимают его таблетированную форму, но и те, кому был назначен раствор для инъекций.тиоктацид 600 бв инструкция по применению состав

Согласно сообщениям таких людей, побочные эффекты при внутривенном введении медикамента проявляются гораздо реже. Более того, они не столь выражены, как при приеме таблеток.

Таким образом, можно смело отметить, что «Тиоктацид БВ» представляет собой очень эффективное средство, предназначенное для борьбы с признаками полинейропатии, которые возникли после длительного приема алкогольных напитков или на фоне сахарного диабета.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Лекарство `Мексикор`. Инструкция по применениюЛекарство `Мексикор`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги
`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению
Препарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналогиПрепарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналоги
Препарат `Глицисед`: инструкция, отзывы, аналогиПрепарат `Глицисед`: инструкция, отзывы, аналоги
Препарат `Прамистар`: инструкция по применению и аналогиПрепарат `Прамистар`: инструкция по применению и аналоги
» » Препарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описание