Таблетки `Эуфиллин`: показания к применению

Таблетки "Эуфиллин" представляют собой аденозинергическое средство, а их синонимами являются "Аминофиллин-Эском", "Аминофиллиин", "Эуффиллин-Дарница". Основным действующим веществом в указанном препарате выступает эуфиллин, а вспомогательными - стеариновая кислота и картофельный крахмал.

"Эуфиллин": описание препарата

Данный препарат оказывает влияние на разные функции организма. Эуфиллин стимулирует ЦНС, повышает сократительную работу миокарда, проводит расширение почечных, коронарных и периферических сосудов, помогает снизить давление в системе легочной артерии, а также он значительно увеличивает почечный кровоток. Также таблетки "Эуфиллин" оказывают умеренное диуретическое действие, ингибируют агрегацию тромбоцитов, тормозят высвобождение из тучных клеток провокаторов аллергии. Происходит уменьшение сократительной активности гладкой мускулатуры, и поэтому расслабляются бронхи и снимается бронхоспазм. Указанный препарат хорошо всасывается, и максимальная его концентрация в крови наступает уже через два часа после приема, но вместе с тем он также быстро метаболизируется в печени, где образовываются неактивные метаболиты. Около 10% принятого препарата выводится в неизменном виде вместе с мочой.

Таблетки "Эуфиллин": показания к назначению

Данный препарат предназначен к применению при наличии бронхоспазмов и бронхиальной астмы, сердечной астмы, гипертензии, возникающей в малом круге кровообращения, если приступы сопровождаются бронхоспазмами и нарушениями дыхания по Чейна-Стокса. Также они применяются в случае необходимости проведения улучшения мозгового кровообращения и для купирования сосудистых церебральных кризов, они уменьшают внутричерепное давление и отек мозга, которые возникают при ишемических инсультах или же при возникновении хронической недостаточности кровоснабжения мозга.

"Эуфиллин" таблетки: инструкция к применению препарата

Препарат принимается перрорально, только после еды, от одного до трех раз в сутки, для взрослых доза составляет 0,15 грамм. Разовая доза для взрослого пациента не может превышать 0,5 г. Для детей доза принимаемого препарат снижается до 7-10мг/кг и проводится за 4 приема на протяжении суток. Для детей за один прием разовая доза не может быть выше 7мг/кг.

Если недостаточная активность биотрансформационных ферментативных систем печени у больных после 55-летнего возраста и у новорожденных, то препарат "Эуфиллин" назначается очень осторожно.



Побочные действия, которые вызывают таблетки "Эуфиллин"

Если вы допускаете прием указанного средства натощак, то могут появиться диспепсические явления, которые связаны с раздражающим свойством препарата. Также в случае наличия высокой чувствительности к этилендиамину, могут возникать эксфолиативный дермит или же лихорадочная реакция организма.

Противопоказания к применению

Применение данного препарата противопоказано при эпилепсии, выраженной гипотензии, экстрасистолии и пароксизмальной тахикардии. Нельзя принимать таблетки "Эуфиллин" при наличии сердечной недостаточности, особенно если она связана с инфарктом миокарда, а также когда имеется нарушение сердечного ритма или коронарная недостаточность.

Передозировка препаратом "Эуфиллин"

При возникновении передозировки данного препарата возникают такие симптомы, как диарея, боли в эпигастральной области, анорексия, желудочно-кишечное кровотечение, тошнота, беспокойство, тахикардия, генерализованные судороги, желудочковые аритмии, гиперемия лица, рвота, бессонница, хипноэ и светобоязнь.

В указанных случаях необходимо немедленно прекратить применение препарата "Эуфиллин" и начать стимулировать его выведение из организма, для чего надо промыть желудок, провести форсированный диурез, гемосорбцию, плазмосорбцию, гемодиализ, перитонеальный диализ и затем симптоматическое лечение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Галвус Мет` – сахарный диабет отступаетПрепарат `Галвус Мет` – сахарный диабет отступает
Препарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности примененияПрепарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности применения
Таблетки от кашля с термопсисомТаблетки от кашля с термопсисом
Мочегонные таблеткиМочегонные таблетки
Препарат `Хондроксид форте`. Инструкция по применениюПрепарат `Хондроксид форте`. Инструкция по применению
Препарат `Визанна`: инструкция по использованию и описаниеПрепарат `Визанна`: инструкция по использованию и описание
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
» » Таблетки `Эуфиллин`: показания к применению