Боль в крестце при беременности

В период беременности в организме каждой женщины происходят изменения, которые значительно увеличивают нагрузку на позвоночник. Именно поэтому очень часто обостряются хронические заболевания или же появляются новые, которые ранее не проявлялись. Более того, во время беременности женщина может часто ощущать боли в разных частях тела. Одним из таких проявлений является боль в крестце. Отчего она вощникает? Об этом далее.

Крестец - это довольно крупная кость, которая расположена в основании позвоночника в чорме треугольника. Задняя часть полосы таза - это и есть крестец- соединяется он сверху с последним позвонком поясницы, а снизу - с копчиком.

Боль в крестце при беременности

Для этого могут быть разные причины. В первую очередь, это может свидетельсовать о смещении центра тяжести, которое возникает во второй половине беременности. Кроме того, чем больше живот, тем больше нагрузка на позвоночник, который помогает его удерживать. Таким образом, женщина начинает больше прогибать спину в пояснице, что и вызывает боль в области крестца.

Но не исключены болезненные ощущения и в первой половине беременности. Это объясняется тем, что в организме происходят изменения с момента наступления беременности. Такие боли чаще всего присутствуют недолго и со временем проходят. Но в последних месяц могут возникать из-за вышеописанных причин.

Тренировочные схватки также способны вызывать подобного рода боль в крестце, а также тазовом отделе. В таком случае не рекомендуется принимать какие-либо меры, а просто постараться уменьшить нагрузку на позвоночник и больше отдыхать. В случае если боль становится очень сильной и невыносимой, необходимо обратиться к врачу. Он посоветует использовать самые безопасные мази или другие средства, чтобы уменьшить болевые ощущения.



При болях в крестце отлично помогает расслабляющий легкий массаж, а также здоровый сон. Травяной чай перед сном поможет хорошо выспаться, а удобное положение обеспечит полноценный отдых.

Что касается поздниц сроков беременности, то боль в крестце может только усилиться. Это может быть сигналом преждевременных родов, но не всегда. Если вы все-таки заметили подобные болевые ощущения и это вам доставляет дискомфорт, необходимо срочно обратиться к доктору.

Кроме того, боль в крестце может появиться в том случае, если ребенок расположен в заднем или затылочном положении. Это объясняется тем, что затылок его давит на область крестца, что и вызывает болевые ощущения.

Но не всегда подобного рода боли связаны с беременностью. Ведь появиться они могут и по другим причинам. Это могут быть патологические процессы в мускулах ягодиц, аномалии развития позвоночника, инфекционное поражение крестца, а также другие поражения этой области. Кроме того, довольно часто вызывать боль в крестце может гинекологическое заболевание, которое возможно определить только с помощью опытного гинеколога.

Если боль беспокоит вас длительное врем, обратитесь как можно быстрей к доктору, который определит источник боли и поможет вам от нее избавиться. Как видим, причин болей в крестце во время бременности достаточно много, и чтобы правильно определить их характер, нужно обращаться за помощью к врачу. По итогам обследования, лечащий доктор направит вас к узкому специалисту, к примеру, гастроэнтерологу или неврологу.

Не исключено, что вам придется приобрести бандаж, который поможет уменьшить боли в области спины. Ведь именно эта вещь поддерживает живот на поздних сроках и снижает нагрузку на позвоночник. При этом следует оградить себя от физических нагрузок и уделить больше внимания длительным прогулкам на свежем воздухе. Следует тщательно следить за питанием и употреблять достаточное количество кальция.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?
Может ли Утрожестан при беременности сохранить плодМожет ли Утрожестан при беременности сохранить плод
Дюфалак при беременностиДюфалак при беременности
Прогестероновая недостаточностьПрогестероновая недостаточность
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
Позвоночник человека, строение и функциональностьПозвоночник человека, строение и функциональность
Снижение аппетита – причины, лечениеСнижение аппетита – причины, лечение
» » Боль в крестце при беременности