Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Кто из нас не испытывал болей в спине? Наверное, мало кто сможет отрицать, что боль часто преследует его и наступает на пятки. К сожалению, печальная статистика доказывает тот факт, что остеохондроз молодеет и процветает, завоевывая все большие территории. Если раньше он поражал в основном людей пожилого возраста, то сейчас он с успехом побеждает в схватке с молодым поколением – от 20 до 30 лет.

Остеохондроз позвоночника может быть распространенный, то есть на весь позвоночник, а может поразить только один или два отдела, например, шейно-грудной или поясничный отдел. Собственно о захвате поясничного отдела позвоночника мы и поговорим.

Что это за зверь и как производится лечение остеохондроза поясничного отдела?

Остеохондроз – это процесс разрушения позвоночных хрящей. Происходит перерождение хрящевой ткани в твердую, подобную кости ткань. Это ведет к деформации скелета костей и повреждению нервных корешков. Происходят изменения в дисках, играющих роль амортизатора при движении позвонков. Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника – сложный и долгий процесс, при успешном исходе позволяющий добиться долговременной ремиссии.

Заболевание сопровождается следующими симптомами:

- острая или хроническая боль в пояснице и крестце. От небольшого дискомфорта, или полного отсутствия боли в период ремиссии, до острых высочайшей интенсивности болезненных ситуаций.

- нарушение двигательной функции конечностей.

- онемение и нарушение чувствительности конечностей.

- люмбаго и люмбалгия.

Лечение.



Лечение остеохондроза поясничного отдела комплексное, включающее в себя различные методики. Очень часто больные обращаются за помощью к специалистам уже на запущенных стадиях развития заболевания, и при установке диагноза поясничный остеохондроз, лечение назначается намного сложнее и интенсивнее, нежели в начале заболевания.

Если пациент обратился в больницу с жалобами на периодические ноющие или колющие боли в пояснице или крестцовом отделе, врач назначит обследование и при обнаружении изменений в позвоночнике назначит консервативное лечение, согласно диагнозу – остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Лечение предполагает ежедневную лечебную гимнастику, которая направлена на растяжение и укрепление мышц. Гимнастика делается только с разрешения специалиста и не выполняется в период обострения.

Рекомендуется лечебный массаж профессионального специалиста. Позволяет улучшить кровообращение, избавиться от боли и напряжения в мышцах.

Назначаются физиотерапевтические процедуры: лазер, электрофорез, магниты, ультразвук, воздействие тока.

В период обострения применяются лекарственные препараты, позволяющие снять воспаление и отек, купировать боль и дать необходимое питание организму и позвоночнику. Таких препаратов достаточно много, но применять их необходимо только по рекомендации врача.

Лечение остеохондроза поясничного отдела на запущенных стадиях более усиленное. Без медикаментозной терапии в этом случае не обойтись. Существуют препараты, которые позволяют улучшить состояние ткани хряща и подвижности позвоночника. Их необходимо использовать неоднократно, с определенными перерывами. Вылечить ими болезнь невозможно, они лишь улучшают состояние и помогают добиться ремиссии.

Имеет место быть и хирургическое лечение. Но направляются на него немногие. В основном, для удаления грыжи межпозвонковых дисков и ликвидации деформации позвонков.

Способов лечения хронического изменения состояния позвоночника много, но не один из них не вылечит человека полностью. Это опасное серьезное заболевание, которое при бездействии и обнаружении на последних стадиях развития, может привести к инвалидности. Поэтому, очень важно обратиться к врачу вовремя, когда болезнь только пытается одолеть здоровый позвоночник.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Неподвижное соединение костей имеет... Какие соединения костей являются неподвижными?Неподвижное соединение костей имеет... Какие соединения костей являются неподвижными?
ЛФК при сколиозе: комплекс упражнений, описание и особенностиЛФК при сколиозе: комплекс упражнений, описание и особенности
Почему появляется боль в икроножной мышцеПочему появляется боль в икроножной мышце
Если ущемился седалищный нерв, то лечение надо проводить незамедлительно.Если ущемился седалищный нерв, то лечение надо проводить незамедлительно.
Радикулит поясничный лечение.Радикулит поясничный лечение.
Псориатический артритПсориатический артрит
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
Боль в крестце при беременностиБоль в крестце при беременности
Остеохондроз симптомы которого проявляются болями в спине нуждается в немедленном и грамотном…Остеохондроз симптомы которого проявляются болями в спине нуждается в немедленном и грамотном…
Остеопороз. Что это за патология?Остеопороз. Что это за патология?
» » Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.