Позвоночник человека, строение и функциональность

позвоночник человека строение

Позвоночник человека, строение которого отвечает основным задачам жизнедеятельности, является основой всего организма, опорой костей скелета, черепа, многочисленных внутренних органов, мышечной массы и жировых отложений. Нагрузка на позвоночный столб значительная, однако вес тела распределяется равномерно, часть нагрузки ложится на ребра грудной клетки и кости таза. Таким образом соблюдается условный баланс веса.

Основные отделы

Основные отделы позвоночника человека: поясничный и крестцовый, грудной и шейный. Верхний отдел, шейный, состоит из 7 позвонков разной конфигурации и размера. Ниже располагаются 12 штук грудной части, они намного крупнее шейных и соединяются с ребрами грудной клетки. Грудная часть переходит в поясничный отдел из пяти позвонков, на них приходится основная нагрузка. Затем идет крестец из пяти малоподвижных позвонков.

отделы позвоночника человека

Строение позвоночника человека достаточно сложное, многокомпонентное. Он имеет изогнутую форму, которая позволяет сохранять равновесие, а также придает всему телу амортизационные свойства, необходимые при быстрых и резких движениях. Позвоночник человека, строение которого мы рассматриваем, является одним из самых сложноустроенных органов. Начинается он с первого и второго позвонка шейного отдела. Первый, под названием "атлант" состоит из костяных дужек и сочленяется непосредственно с основанием черепа. Следующий за ним "эпистрофей" частично входит в "атлант". Благодаря этой паре голова человека может поворачиваться в разные стороны и наклоняться.



строение позвоночника человека

Уязвимость

Остальные позвонки идентичны друг другу по своей форме и различаются лишь по размеру. Все они окружены мышцами груди, живота, таза и спины.

Позвоночник человека, строениекоторого обусловлено множеством функций, которые ему приходится выполнять, является уязвимой частью человеческого организма. Даже будучи огражденным иммунной системой от нападок всевозможных вирусных инфекций, он подвержен воздействию механического характера. Даже легкая, порой вовсе незначительная травма, нанесенная извне, может нарушить его функциональность. Не говоря уже о тяжелых травмах с повреждением межпозвонковых сочленений, которые неизбежно заканчиваются инвалидностью.

Спинной мозг

позвоночный столб

Позвонки имеют округлую форму с несколькими отростками, посредством которых тело данного позвонка сочленяется с соседними. Принцип совмещения позволяет им двигаться в определенной амплитуде. Эластичной прокладкой между позвонками служат диски из хрящевой ткани, обеспечивающие разделение костных поверхностей. Внутри позвоночника по всей длине проходит специальное отверстие-канал для спинного мозга - основы кроветворной системы организма. Любое смещение может сжать мозг или даже разрушить его. Позвоночник человека, строение которого безупречно с точки зрения функциональности, все же не застрахован от повреждений. Поэтому следует избегать перегрузок и травмоопасных телодвижений.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Анализаторы человека: общая схема строения и краткое описание функцийАнализаторы человека: общая схема строения и краткое описание функций
Строение цветка: общее описаниеСтроение цветка: общее описание
Что такое альвеола. Альвеолы легкихЧто такое альвеола. Альвеолы легких
Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Человеческий череп. СтроениеЧеловеческий череп. Строение
Остеохондроз симптомы которого проявляются болями в спине нуждается в немедленном и грамотном…Остеохондроз симптомы которого проявляются болями в спине нуждается в немедленном и грамотном…
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
Что такое лимфоузлы: расположение, строение и размер. Причины увеличения лимфоузловЧто такое лимфоузлы: расположение, строение и размер. Причины увеличения лимфоузлов
Губчатые кости. Схема губчатой кости. Строение губчатой костиГубчатые кости. Схема губчатой кости. Строение губчатой кости
Солнечное сплетение где находится у человека?Солнечное сплетение где находится у человека?
» » Позвоночник человека, строение и функциональность