Прогестероновая недостаточность

Все люди, как женщины, так и мужчины, отличаются друг от друга весом, ростом, цветом волос, характером и пр. Даже «красные дни календаря» приходят к женщинам по-разному – кто-то совсем не ощущают скорое их наступления, а кто-то задолго до наступления, испытывая ПМС, ощущает все по самочувствию. А виной всему гормоны, роль которых для человеческого организма, в особенности здоровья, сложно недооценить.

Множество процессов в человеческом организме проходят именно под воздействием гормонов, вырабатываемых органами внутренней секреции и формирующих нашу эндокринную систему. Содержание гормонов в организме должно быть сбалансировано. Этот баланс называется гормональным фоном человека и во многом определяет состояние его здоровья и, в особенности половой сферы.

У женщин зависимость от гормонов выражена сильнее и ярче, чем у мужчин. Одним из основных женских гормонов является прогестерон, который принимает активное участие в развитии молочных желез, гарантирует возможность наступления беременности и ее поддержания. В том случае, если этого вещества в организме вырабатывается недостаточно (прогестероновая недостаточность) или наоборот, производится в избытке, начинают развиваться различные эндокринные заболевания. Недостаток прогестерона усиливает проявления ПМС и делает менструации более болезненными.

Кроме этого прогестероновая недостаточность является одной из причин досрочного прерывания беременности. Поэтому при наличии угрозы прерывания беременности назначается прием гормональных препаратов. Они помогут создать благоприятные условия, снизят возбудимость матки, а также обеспечат полноценное развитие слизистой оболочки матки. Достаточный уровень прогестерона является обязательным условием нормального протекания беременности.

Прогестерон вырабатывает желтое тело – особая железа, которая образуется в яичниках после разрыва фолликула и выхода яйцеклетки, т. е. после овуляции. Если зачатие не происходит, желтое тело погибает по истечении 12—14 дней и происходит менструация. Кроме яичников некоторое количество прогестерона вырабатывается надпочечниками, поэтому он считается и мужским, и женским гормоном одновременно, следовательно, прогестероновая недостаточность может возникнуть как у женщин, так и мужчин.



Прогестерон, действуя сразу в нескольких направлениях, вызывает как физические, так и метаболические изменения, которые подготавливают женское тело к качественному вынашиванию ребенка. Под действием этого гормона стенки матки утолщаются и становятся секреторными, для того чтобы в нужный момент принять и обеспечить рост оплодотворенной яйцеклетки.

Уровень прогестерона в организме зависит от менструальной фазы, перед самой овуляцией он увеличивается в 10 раз, а во время беременности его уровень повышается в пятнадцать раз. Если не происходит повышение уровня прогестерона в крови, значит, в организме женщины существуют какие-либо отклонения. Прогестероновая недостаточность во время беременности может привести к ее прерыванию. В связи с этим анализ на уровень прогестерона является необходимым этапом диагностики во время беременности.

Прогестероновая недостаточность – симптомы наличия отклонений

Нехватка прогестерона может быть признаком следующих отклонений: полного отсутствия овуляции, бесплодия, задержки внутриутробного развития плода, недостаточной работы плаценты и желтого тела, угрожающего аборта, истинного перенашивания беременности, маточных кровотечений, наличия затяжных воспалительных заболеваний женской половой сферы, нарушений менструального цикла и функционирования молочных желез. Кроме того, низкий уровень прогестерона может быть результатом приема некоторых медикаментов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Косметика `Мери Кей` - отзывы врачей и потребителейКосметика `Мери Кей` - отзывы врачей и потребителей
Анализы на гормоны, где сдать и зачем?Анализы на гормоны, где сдать и зачем?
Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?
Синдром Морриса и генииСиндром Морриса и гении
Гормон эстроген. Рецепт гадкого утенкаГормон эстроген. Рецепт гадкого утенка
Чему равна норма уровня сахара в крови?Чему равна норма уровня сахара в крови?
Первые признаки щитовидки: на что нужно обратить вниманиеПервые признаки щитовидки: на что нужно обратить внимание
Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
Какую роль играют эстрогены в жизни мужчины и как понизить эстрадиол в организме?Какую роль играют эстрогены в жизни мужчины и как понизить эстрадиол в организме?
Препарат `Климаксан`: отзывы и показания к применениюПрепарат `Климаксан`: отзывы и показания к применению
» » Прогестероновая недостаточность