Где лучшая рыбалка в феврале?

Конец зимы обосновано считается глухим временем для рыбной ловли. Недаром его называют глухозимьем. Однако рыбалка в феврале все же возможна – для терпеливых, хорошо одетых и знающих секреты охотников. Конечно, такой добычи, как весной и летом, ждать не приходится. Но и отказываться от захватывающего занятия не стоит.рыбалка в феврале

Погода и улов

Зимняя рыбалка в феврале сильно зависит от того, что творится на улице. В теплые дни вполне можно рассчитывать на успех своего предприятия. Но как только задул северный ветер, клев моментально прекращается. Предугадать поведение рыбы можно загодя: если пару дней до задуманного рейда было тихо, без пурги, температура ниже -10 не падала, не было сильного ветра – смело в путь. В пору оттепелей не должно быть осадков те же два дня до походов, а днем должно быть заметно теплее.

Рыбалка зимой в феврале однозначно не задастся, если погода резко меняется – буквально в течение суток. Отсутствие клева наблюдается и если прыгает атмосферное давление – на десять миллиметров в сутки- если ветер заметный и постоянно меняет направление- если отмечены магнитные бури. Или если мороз с ветром усиливаются одновременно.рыбалка в конце февраля

Приметы клева

Наши предки за рыбой выходили не только в сезон – зимой такой приварок к столу никогда помехой не был. Так что вековые наблюдения за погодой грамотно наложились на знание рыбьих повадок и могут подсказать вам, когда рыбалка в феврале может принести не только моральное удовлетворение. Основные приметы таковы:

  1. Птицы садятся на макушки деревьев. Скоро похолодает, возможно резко.
  2. Вчера садились на верхушки, сегодня выбирают нижние ветки – теплеет.
  3. Петухи поют раньше - тоже к потеплению. Впрочем, где их взять в городе…
  4. А вот собаки, катающиеся по снегу, предвещают сильный снегопад, а возможно, и вьюгу. Срочно нужно отправляться за плотвой!

Однако, даже сверившись с барометром и народными приметами, в начале месяца для относительно успешного лова придется потратить огромное количество времени и усилий. Куда удачнее рыбалка в конце февраля, когда потенциальная добыча начинает потихоньку просыпаться и вылезать из зимовальных ям.зимняя рыбалка в феврале

Кислородное голодание

Еще одна причина, по которой рыбалка в феврале обычно приносит скудный улов, – мор рыбы. Толстая ледяная корка не допускает насыщения воды кислородом. Плюс водная растительность отмирает и гниет, уничтожая остатки газа. Понятное дело, что если начался мор, ловить в облюбованном месте нечего. Так что, прежде чем разложиться, надо внимательно присмотреться, не появились ли первые признаки мора. Еще до того, как рыба всплывает кверху пузом, кислородное голодание проявляется мертвыми насекомыми, плавающими на поверхности лунки. Еще один признак – практически сразу гибнет живец. А в самом начале процесса, когда еще нет даже этих примет, можно определить приближение мора по потемнению лески и потускнению блесны.

Помимо сворачивания удочек, вам надлежит о замеченном доложить рыбоохране, если вы, конечно, рассчитываете когда-нибудь порыбачить в этом водоеме.рыбалка зимой в феврале

Ершовый месяц

Этой колючей рыбой многие пренебрегают. И зря! Во-первых, на нее рыбалка в феврале отменна, во-вторых, крупные экземпляры среди ершей нередки, а в-третьих, они вполне пойдут в качестве живца на более «уважаемую» рыбу. С помощью зимней удочки и мормышки можно рассчитывать на приличный улов. Тонкости следующие: ерш – рыба пугливая. Делая лунки, лучше пользоваться ледобуром, чтобы не расшугать стайку. По этой же причине много лунок сверлить не надо – будет слишком светло, ерш моментально уйдет выше по течению.

Следующее, на что нужно обратить внимание, - игра мормышкой. Для привлечения ершей сначала делаются 4-5 несильных ударов об дно. После мормышка максимально медленно поднимается, пока полностью не согнется. Именно в этот момент обычно идет поклевка. Если не получилось, мормышка с покачиванием поднимается сантиметров на 20 и опускается назад. Ерш берется на червя-навозника, личинок репейника и мотыля.

Где и как ловить окуня

В середине месяца удачной бывает окуневая рыбалка. В феврале эта рыба нормально ловится на обычную короткую зимнюю удочку. В ясную морозную погоду она «пасется» на глубине. В вечернюю зорьку окуня, напротив, искать надо на мелкоте, а в оттепель и хмурую погоду – под нижней ледяной кромкой.



Что касается снастей: кивки берутся конусоподобные, до десяти сантиметров длиной, лучше из металла, лавсана, поликарбоната с дополнительным ребром жесткости – они устойчивее к боковому ветру. Леска – от 0,08 до 0, 15 мм. Мормышки маленькие, диаметр не больше 4 мм, а высота крючка – максимум 7. В качестве наживки привлекательны для окуня мотыль, филе рыбы, опарыши, свежее мясо, черви. Для прикорма хороши мотыль и навозные черви.рыбалка в феврале на жерлицы

Как поймать налима

На эту рыбу надо ходить в ночь. Живет налим у каменистых россыпей и гряд, если рядом бьют подводные ключи. В реке предпочитает галечное и песчаное, относительно чистое, незакоряженное дно. Клев налима наблюдается с девяти вечера до полуночи и с трех до пяти утра. Идеальный способ – рыбалка в феврале на жерлицы, снабженные пучком червей. Возможно и блеснение. Блесны берутся широкие, но достаточно легкие- процесс проводится на расстоянии не выше двадцати сантиметров от дна, поскольку налим - рыба придонная, выше не поднимается (тем более крупняк).

Налимья рыбалка в конце февраля успешнее проходит с мормышкой. Она нужна крупная, в совокупности с леской на 0,4 миллиметра – более тонкую рыба порвет. Эффективнее будет ловля с дополнительно подсаженным на крючок мотылем или червем. Мормышка или покачивается без отрыва от дна с небольшими перерывами, или поднимается/опускается без резких рывков.рыбалка в феврале на волге

Охота на судака

Особенности февральского лова заключаются в том, что малек, которым в это время кормится судак, держится глубины, где вода теплее. Там искать надо и судака. Лучшее время для его лова – морозные и ясные дни, хоть их обычно и немного. Впрочем, в другие дни судак тоже попадается, если оголодал. Дополнительным фактором выбора места должен стать пониженный уровень воды.

Пригодны все зимние снасти – и блесна, и жерлица, и балансиры. При блеснении нужно использовать метод раздражения: едва блесна коснулась дна, она плавно поднимается на полметра, через пять секунд делается резкий сброс. Этот прием очень эффективен, если рыбалка в феврале нацелена на судака.

Если вы выбрали балансир, длина его должна быть 5-12 сантиметров, а вес рассчитывается в зависимости от предполагаемого места ловли. Тактика со стратегией следующие: приманка опускается на дно, сантиметров на 15 приподнимается – и следует плавный, но сильный взмах. При наличии на дне ила грамотным ходом будет изредка постукивать по дну балансиром, чтобы подмутить воду.

Среди советов бывалых – ходить на судака компанией, дабы охватить большую площадь. Найденное рыбное место «окучивать» надо быстро – поклевка длится недолго.рыбалка на щуку в феврале

Ловля щуки

Надо отметить, что рыбалка в феврале на Волге быстро перестает быть зимней и больше похожа на весеннюю. Как раз время поохотиться на щуку. Присматриваются места, в которых в водоем впадают ручьи или реки. Вода не должна быть стоялой – течение обогащает ее кислородом, что в феврале особенно актуально. В этот месяц щука частенько держится и вблизи берегов, если там глубоко, отсутствует растительность и наличествует топляк. Оптимальное время лова – утром с семи до девяти, около полудня и между двумя и тремя часами дня. Вечером добыть щуку в феврале маловероятно.

Шансы поймать эту рыбу на блесну не слишком велики – она еще по-зимнему вялая и малоактивная. Однако они есть, и их можно с толком использовать. Зимняя удочка должна быть несколько длиннее, достаточно прочной, а кивок на ней – короткий и с броским маркером. Если вы удите на глубинах и блесны тяжелые, в 15-20 граммов, кивок требуется жесткий. На отмелях при использовании легких 3-5-граммовых балансиров и блесен кивок должен быть гораздо мягче. Чтобы не менять кивки, разумнее иметь при себе удильники с оснасткой под все виды блесен.

Жерлицы на щуку

Больше шансов у умельцев с поплавочной удочкой. На живца щука клюет и в глухозимье. Удачна рыбалка на щуку в феврале с помощью жерлиц. В первую очередь их нужно стратегически верно расставить. Не хотите возиться с глубиномером – выбирайте места, где свал в глубину не слишком резкий- где по берегу есть заросли рогоза или камыша- где наблюдаются коряжники (сваленные деревья и пни). Чтобы щучья рыбалка в феврале на жерлицы порадовала добычей, расставлять их надо по линии, метрах в тридцати одна от другой и очень близко от берега – в этом месяце щука чуть ли не на сушу вылезает.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Стоит ли отдыхать в Гоа в феврале?Стоит ли отдыхать в Гоа в феврале?
Чограйское водохранилище - место для продуктивной рыбалкиЧограйское водохранилище - место для продуктивной рыбалки
Вам приснилось, что вы на рыбалке поймали золотую рыбку? Узнайте к чему снится рыбалка.Вам приснилось, что вы на рыбалке поймали золотую рыбку? Узнайте к чему снится рыбалка.
Пук как `оружие массового поражения`. Определение, классификация. Как пукнуть…Пук как `оружие массового поражения`. Определение, классификация. Как пукнуть…
Рыбалка на Оке имеет свои особенностиРыбалка на Оке имеет свои особенности
Снасти на карпа. Фидерная снасть на карпа. Макушатник на карпаСнасти на карпа. Фидерная снасть на карпа. Макушатник на карпа
Где жарко на море в январе? Самые жаркие страны в январеГде жарко на море в январе? Самые жаркие страны в январе
Рыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывыРыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывы
Рыбалка в Астрахани в мае - настоящий праздник для любителей ловаРыбалка в Астрахани в мае - настоящий праздник для любителей лова
Хорошая рыбалка в Подмосковье: бесплатно и продуктивно проводим времяХорошая рыбалка в Подмосковье: бесплатно и продуктивно проводим время
» » Где лучшая рыбалка в феврале?