Снасти на карпа. Фидерная снасть на карпа. Макушатник на карпа

Чтобы поймать крупного карпа, одного спиннинга или удочки будет недостаточно. Подобрать снасти на карпа можно самые разные, к тому же их можно смастерить даже самостоятельно. При этом важно помнить, что большой улов зависит не только от оснащения, но и от степени подготовки к самому процессу ловли.

Фидерная снасть

снасти на карпа

Ловить карпа с помощью фидеров – процесс нелегкий, и следует заранее подготовиться к трудностям. Правда, и результат будет более эффективным. Однако для этого нужно, во-первых, продумать тип удилища. Фидерная снасть на карпа предполагает применение удилища длиной до 3,9 м при весе наживки – теста – до 90 граммов. Во-вторых, ловить карпа на фидер следует после нереста. Существует несколько правил этого процесса:

  1. Нужно найти место с ровным дном без перепадов глубины – именно здесь, скорее всего, гнездится рыба.
  2. Процесс ловли карпа на фидер долгий, поэтому следует запастись терпением. Нужно постоянно наблюдать за удилищем.
  3. Карп клюет уверенно и сильно.
  4. Забрасывать леску нужно максимально далеко.

Какие снасти для карпа понадобятся

Если вы решили ловить рыбу данным способом, вам потребуется прежде всего длинное удилище (до 4 м). Катушки должны быть с задним фрикционом (размер шпули 3000). Леску выбирайте толщиной 0,25-0,28 мм, а крючок – размером 8-6. Не будем забывать и о прикорме: его должно быть много, поскольку карп – один из рыбных гурманов. Лучшей подкормкой считаются панировочные сухари, печенье, кукуруза с небольшими зернышками, жареные молотые семечки или молотый жареный арахис. Карп любит различные фруктовые ароматы. Если вы будете ловить рыбу недалеко от берега, то и закармливать нужно небольшой участок дня. Главное – подкормить много и хорошо, карп это любит!

фидерная снасть на карпа

Фидерные снасти на карпа – это достойная альтернатива дорогим удочкам. К тому же сам процесс ловли будет более удобным и универсальным, и карпа добыть сможет даже неопытный рыбак.

Или поплавок?

Многие предпочитают рыбачить привычным способом – на поплавок, правда, к каждой рыбе и в таком случае требуется определенный подход. Поплавочная удочка хороша для прудов и озер, где слой ила толстый. При этом поплавочная снасть на карпа должна выбираться правильно:

  1. Лучшие поплавочные системы – маховая удочка, матчевая или штекер. Для ловли особей весом до 2 кг можно использовать любую из этих удочек, главное, чтобы была правильно подобрана леска – она должна быть прочной на разрыв в соответствии с размером рыбы.
  2. Если вы планируете ловить трофейного карпа, то удочку выбирайте с катушкой. Удилище должно быть длинное (4-6 м), катушка безинерционная.
  3. Карп – рыба привередливая, поэтому важно правильно выбрать насадку и прикормку. Весной можно запастись мотылем, червями или опарышами, а летом лучше всего идут приманки растительного происхождения – кукуруза или горох, перловка или тесто. Главное, чтобы в прикормке было достаточно крупных частиц.

Что такое макуха

макушатник на карпа

Среди рыболовов распространена такая техника ловли рыбы, как макушатник на карпа. Суть данного метода в том, что рыбалка ведется на основе простого и доступного жмыха, который еще называют макухой. Жмых – это и прикормка, и насадка для ловли рыбы одновременно. Главное для начинающего рыболова – научиться его грамотно монтировать на удочку. Связать макушатник вполне можно и своими силами. Для этого потребуется запастись:

  • Грузилом, которое может быть самой разной формы. Если процесс ловли ведется на течении, то лучше всего грузила типов «ласточкин хвост» или «подкова». Кстати, на течении грузило должно весить не меньше 100 г.
  • Застежкой, которая будет закреплять поводки. С их помощью жмых будет удерживаться на монтаже.
  • Леской диаметром 0,4-0,6 мм – именно эта толщина идеально подходит для рыбалки на карпа.
  • Крючком с поводком (их может быть и два).

Теперь разберемся, как сделать снасть на карпа. Для этого продеваем через грузило леску, делаем двойной узел. Берем макуху и делаем в ней отверстие, через которое будет проходить леска. Продеваем ее в отверстие, привязываем крючки, смещаем в узкую щель и застегиваем. Макушатник для ловли карпа готов! Кстати, крючок может располагаться как угодно: его можно втыкать в саму макуху, а можно оставить просто открытым.

Макушатник: как работает

Особенность жмыха в характерном сильном запахе и высокой жирности. После того как жмых закреплен на удочке, она закидывается в воду. Здесь часть кубиков начинает распадаться и осыпается на дно. Сильный аромат привлекает карпов, которые начинают всасывать в себя мелкие частички жмыха, а с ними и крючки. Так происходит вылавливание карпа на макушатник.



как сделать снасть на карпа

Кстати, такой наживкой можно снабдить как обычную удочку, так и мощный спиннинг. Поскольку карп – рыба довольно сильная, лучше все же подстраховаться и выбрать более надежную модель, которая не сломается в момент трофейной добычи. Идеальное время для охоты на карпа с помощью макушатника – май-июнь, поскольку в этом время вода прогревается, а рыба активно меняет свое расположение в воде. Да и пищу рыба в этот момент предпочитает именно растительную.

Где ловить

Лучше всего ловить на макушатник в небольших водоемах, где дно чистое, а течение несильное. К тому же, следует избегать слишком заросших мест, поскольку жмых может зацепиться за растения или кусты и просто оборваться. Ловить карпа на жмых можно в любое время суток, но лучше всего клев именно во второй половине дня.

поплавочная снасть на карпа

Как выбрать удочку

Снасти на карпа, как уже говорилось, нужны правильные. Во-первых, удилище должно быть таким, чтобы обеспечивалась дальность заброса, поскольку очень часто карп прячется далеко от берега. Во-вторых, при длине нужно учитывать и такие показатели, как небольшой вес, упругость и прочность удилища. В-третьих, удочка должна быть рассчитана на грузило до 150 граммов, что особенно актуально для ловли на больших течениях.

Многие рыболовы знают, как сделать снасти на карпа своими руками. Для этого берутся самые простые вещи – пружинную поволоку диаметром до 6 мм, деревянную ручку, проводные кольца. К ним подбираются надежные катушки, желательно с системой тормозов, например, байтраннер. Ее особенность в двух режимах торможения катушкой, которые предотвращают разрыв лески и ее напряжение.

рыбалка на карпа снасти

Экономить на катушках не стоит, поскольку чем дороже элементы оснастки, тем эффективнее и надежнее будет подсечка и вываживание рыбы на берег. С помощью специальных карповых катушек, например, можно обеспечить спокойную и уверенную ловлю, когда можно будет не переживать, что рыба сорвется и порвет леску.

Подставки, сигнализаторы: зачем нужны

Если вас интересует качественная рыбалка на карпа, снасти для нее нужно подбирать только хорошие и надежные. Например, многие рыболовы не обходятся без такого аксессуара, как подставка. Лучше всего выбирать металлические модели, которые стоят на четырех опорах и отличаются устойчивостью. Подставка состоит из двух металлических стоек, которые раздвигаются. На одну ставится удилище, а на вторую устанавливаются электронные сигнализаторы – они предупреждают о поклевке.

снасти на карпа

Если вы будете ловить рыбу на донку, потребуется запастись свингерами и электронными датчиками, которые предупредят вас о поклевке, даже если она идет далеко от берега. В сигнализатор продевается леска с крутящимся роликом, и когда ролик начинает вращаться, датчик подает сигнал. С помощью свингера леска натягивается – в этом элементе можно настроить чувствительность, чтобы независимо от ветра или волны сигнал ловился точно и постоянно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Карп в духовке в фольге - вкусное и полезное блюдоКарп в духовке в фольге - вкусное и полезное блюдо
Ловля карпа на поплавочную удочку в деталяхЛовля карпа на поплавочную удочку в деталях
На что ловить щуку действительно эффективно?На что ловить щуку действительно эффективно?
Секреты рыбалки: донная снасть с кормушкойСекреты рыбалки: донная снасть с кормушкой
Учимся тому, как ловить рыбу в `Майнкрафте`Учимся тому, как ловить рыбу в `Майнкрафте`
Запекаем карпа в духовке: три рецепта приготовленияЗапекаем карпа в духовке: три рецепта приготовления
Озеро Тишки - промысловый центрОзеро Тишки - промысловый центр
Оснастка `дроп шот` - универсальное приспособление для ловли рыбыОснастка `дроп шот` - универсальное приспособление для ловли рыбы
Калды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыхаКалды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыха
Скользящий узел. Как завязать скользящий узел? Узлы для лескиСкользящий узел. Как завязать скользящий узел? Узлы для лески
» » Снасти на карпа. Фидерная снасть на карпа. Макушатник на карпа