Чограйское водохранилище - место для продуктивной рыбалки

Поклонники рыбалки практически всегда знают рыбные места, где можно вполне успешно посидеть с удочкой и не вернуться домой с пустыми руками. Одним из таких мест является водоем, который располагается в Ставропольском крае. Называется он Чограйское водохранилище. Каждый, кто рыбачил здесь, может уверенно утверждать, что рыбалка в этом месте достаточно продуктивна.

чограйское водохранилище

Интересные факты

Высота зеркала водоема над уровнем моря составляет 24,2 м. Объём воды равен 0,7 км³-, длина - 49 км, а площадь, на которой расстилается водохранилище — 185 км². Интересно, что Чограйское водохранилище располагает островами, мелководьями, а также зарослями тростника. Климат на данной территории континентальный, полупустынный. Объем осадков в этой местности довольно небольшой. Таким образом, число осадков, которые выпадают за год, достигает примерно 315 мм. А средняя температура здесь всегда со знаком плюс. Она составляет +10,2 оС.

Чограйское водохранилище облюбовали некоторые виды редких птиц, которые вьют свои гнезда неподалеку. Некоторые из этих пернатых даже занесены в Красную книгу России, например, кудрявый и розовый пеликан, колпица. Также здесь обитают каравайка и чёрноголовый хохотун.

чограйское водохранилище где находится

Водоем находится на границе Ставрополья и Калмыкии. Заметим, что это основной водоем в данной местности, где зафиксирована наиболее успешная осенняя и зимняя рыбалка.

Как добраться до водохранилища?

Многие заядлые рыболовы, проживающие в Ставропольском крае, стремятся побывать на Чограйское водохранилище. Как проехать к нему - вопрос, который интересует многих. Это достаточно непростой процесс. Если ехать из города Пятигорска, то путь необходимо прокладывать в сторону Георгиевска. Затем нужно проехать Буденновск, минуя Петропавловское. Когда водохранилище будет совсем близко, следует выехать на Кума-Манычский канал, а далее направляться по ходу канала до точки впадения в заветный водоем.

Если рассчитывать расстояние от Пятигорска до водохранилища, то оно составляет около 250 км. Дорога в последней трети пути недостаточно твердая и качественная, поэтому необходимо подготовиться к этому. В данном случае внедорожник станет оптимальным транспортным средством передвижения.



чограйское водохранилище как проехать

После того как вы узнали, где находится Чограйское водохранилище, можно смело начинать собирать наживку, удочки и прочие рыболовецкие снасти.

Какие виды рыб водятся

Место, о котором идет речь, славится наличием большого количества отборных карасей. Примерный вес такой рыбки превышает 200 - 250 г. Интересно, что за последние годы мелиораторы проводили в этом водоеме определенные эксперименты (резко сбрасывали сюда воду), которые заметно отразились на числе частиковых в водах Чограйского водохранилища.

Однако следует заметить, что в результате данного отрицательного эксперимента ущерб пришелся только на мелкочастиковую рыбу. Что касается крупного хищника, то в данном водохранилище он благоденствует. Важно также сказать о том, что на территории водоема не наблюдается поклонников крупной щуки, ведь ловить ее здесь достаточно легко. А всем известно, что дается просто, не ценится по достоинству.

чограйское водохранилище

Когда рыбачить

Рыба в Чограйском водохранилище показывает наибольшую активность с мая – в период начала весеннего перемещения вод из соседних каналов. Инстинкт продолжения рода провоцирует рыбу плыть против течения, чтобы найти самое оптимальное местечко для нереста. В этот период каких-либо репрессий со стороны специальных служб, скорее всего, не последует, однако и проверять свою удачу также не стоит. Чтобы законно рыбачить, следует взять с собой поплавковую удочку – этого будет более, чем достаточно, чтобы принести домой большой улов. Чаще всего случается так, что примерно 1/3 всего улова – это весьма увесистый сазан, масса которого составляет 0,5 кг.

чограйское водохранилище фото

Что еще может понадобиться рыболову? В обязательном порядке нужно взять с собой плащ-дождевик, высокие резиновые сапоги, трос-буксир, а также какие-либо средства, предназначенные для борьбы с комарами. Водоем располагается довольно далеко от крупных городов или населенных пунктов, в связи с этим скорой медицинской помощи либо каких-то удобств на сегодняшний день там нет. Имейте и это в виду. Красивая природа и увлекательный отдых гарантированы, об этом свидетельствую различные фото Чограйского водохранилища, сделанные отдыхающими.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Все районы Ижевска: описание и особенностиВсе районы Ижевска: описание и особенности
6 Самых высоких плотин в мире6 Самых высоких плотин в мире
Путешествие в ОАЭ: отзывы туристовПутешествие в ОАЭ: отзывы туристов
Основные достопримечательности Архипо-ОсиповкиОсновные достопримечательности Архипо-Осиповки
Озеро Тишки - промысловый центрОзеро Тишки - промысловый центр
Рыбалка на Оке имеет свои особенностиРыбалка на Оке имеет свои особенности
Нарские пруды: фото, описание и отзывыНарские пруды: фото, описание и отзывы
Где жарко на море в январе? Самые жаркие страны в январеГде жарко на море в январе? Самые жаркие страны в январе
Рыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывыРыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывы
Река Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской областиРека Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской области
» » Чограйское водохранилище - место для продуктивной рыбалки