Выкройка клатча. Простые способы шитья

В настоящее время появляются все новые и новые виды аксессуаров. Это и необычные шарфики, ремешки, украшения, сумочки и так далее. Многие модницы предпочитают носить в руках клатчи. Это маленькие сумочки, обычно прямоугольной формы, которые являются как бы "продолжением" одежды. Хоть в клатч и помещается мало вещей, да и он сам не так функционален, как обычная сумочка, от этого он не становится менее востребованным.

Обязательным условием клатча является то, что он должен гармонировать с одеждой и обувью.

К сожалению, самые крутые клатчи в специальных магазинах стоят дорого. Но рукодельницы нашли выход из этой ситуации! Они начали создавать оригинальные сумочки-кошельки своими руками. Далее рассмотрим подробнее варианты выкроек клатча.

Модный аксессуар

выкройка клатча

Выкроек клатча (своими руками можно сделать такую сумочку всего за один вечер) довольно-таки много. Очень важно правильно выбрать материал. Можно сделать такой кошелечек из кожи, замши, из гобеленовой, твидовой, плотной хлопковой, джинсовой и шерстяной ткани.

Клатчи бывают повседневные и вечерние. Их можно украсить стразами, бисером, ремешками, бусинками, бантиком и так далее. Можно сделать интересную и оригинальную вышивку.

По форме клатчи прямоугольные. Цвет может быть в тон к платью или к туфлям. Конечно, можно носить сумочку-кошелек контрастного цвета.

Выкройка клатча-конверта

Стильный и оригинальный клатч-конверт можно сделать из кожаной или замшевой ткани.

Практически у каждого в доме найдется старая сумка из кожи. Обычно ею не пользуются, да и выбросить жалко. Тогда можно задействовать свою фантазию и дать вещи вторую жизнь.

Для создания клатча-конверта пригодятся: сам материал (кожа от старой сумки, замша), ножницы или острый ножик, полукольца, шило, карабин, нейлоновые нитки, карандаши, линейка, застежка.

выкройка сумочки-клатча

Сначала на изнаночной стороне материала чертится прямоугольник нужного размера (примерно 27 см х 10 см).

Его нужно начертить с учетом того, что будет еще и крышка, закрывающая будущий клатч (размером 27 х 5 см). Крышку можно сделать прямоугольной, треугольной или округлой формы.



Затем чертится второй прямоугольник (такого же размера, как и первый, т. е. 27 х 10 см, но уже без крышки). Это будет передняя часть клатча.

Далее две детали складываются лицевыми сторонами друг к другу. Отступив примерно 2,5 мм от края, шилом прокалываются отверстия. По ним детали сшиваются прочной ниткой простым швом в одну сторону. Затем детали прошиваются в обратном направлении.

На переднюю часть и крышку закрепляются две части застежки или кнопки. Они нужны, чтобы закрывать клатч.

Клатч готов. Его можно украсить по своему усмотрению украшениями, бантиком, фигурками, цветочками или простым ремешком.

Выкройка клатча (фото прилагается) с бантиком в классическом стиле

Для такой сумочки-кошелька понадобятся: сам материал, ткань для бантика, замок, ткань для кармашка, уплотнитель.

выкройка клатча фото

Сначала делается выкройка клатча. Раскроить нужно две детали: переднюю и заднюю части будущего изделия, одну деталь кармана, по две детали банта и планки банта.

Сначала прошиваются две детали планки для середины бантика. Затем сшиваются детали банта лицевыми сторонами вовнутрь. Потом деталь нужно вывернуть. Готовая планка надевается на бант.

К основному материалу будущего изделия прикладываются уплотнитель и кармашек. Готовый бант пришивается на переднюю часть клатча. Далее берется замок и вшивается между частями основной ткани. Затем клатч прошивается по боковым сторонам и выворачивается.

Сумочка практически готова. По желанию ее можно дополнить декоративными элементами.

Данная выкройка клатча и ход выполнения работ просты, не требуют высоких трудозатрат. С задачей пошива сумочки-кошелька может справиться даже далекий от шитья человек.

Декорирование сумочки

Любую сумочку-клатч можно декорировать. От этого изделие станет только интереснее, украшения подчеркнут индивидуальность владельца клатча. Главное – это иметь здоровую фантазию, чувство стиля и меры. Например, украшением могут стать металлические кнопки и стразы, напульсники, нашивка, шипы и кнопки, кисточки, цепи, брошь, аппликации и так далее.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Простая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантовПростая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантов
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!
Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими рукамиДерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Изготовленная боксерская груша своими руками служить будет долгоИзготовленная боксерская груша своими руками служить будет долго
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Зауженные джинсы: как надеть и с чем носить? Как сделать зауженные джинсы?Зауженные джинсы: как надеть и с чем носить? Как сделать зауженные джинсы?
Стеганые жилеты: шьем и носим правильноСтеганые жилеты: шьем и носим правильно
» » Выкройка клатча. Простые способы шитья