Кукольный домик из картона своими руками: немного терпения, и шедевр готов

Наверняка в детстве каждая девочка мечтает, чтобы у ее игрушек было собственное жилье: кукольный домик из картона. Своими руками сделать его очень легко. Для этого понадобится плотная бумага, некоторые канцелярские принадлежности. Чтобы процесс шел быстрее, можно привлечь к работе родителей. О том, как правильно смастерить дом из картона, поговорим в статье. как сделать домик из картона своими руками

Закупаем материал

На прилавках детских магазинов можно встретить огромное разнообразие домиков для кукол. Вопрос заключается в цене изделия. Некоторые модели могут стоить более 30000 рублей. Не каждый родитель может позволить сделать такой презент своему ребенку. Но альтернатива есть. Можно смастерить здание самостоятельно.

Прежде чем начать делать кукольный домик из картона своими руками, необходимо запастить нужным материалом:

  • Плотная бумага. В идеале подойдут коробки от бытовой техники.

  • Ножницы.

  • Клей ПВА или клестер, приготовленный собственноручно (мука, заваренная с водой).

  • Строительный степлер.

  • Кисточки.

  • Двусторонний скотч.

Для того чтобы кукольный домик из картона своими руками получился идеальным, заранее можно составить схему с обозначением параметров. Поинтересуетесь у ребенка, какого размера должно быть здание, сколько комнат в нем будет. И только после этого приступайте к процессу изготовления.

Дом для любимых игрушек

Если параметры определены, можно приступать к самой работе. Пошагово действия будут выглядеть следующим образом:

  1. Для небольшого домика идеально подойдут коробки из-под бананов или овощей. Снимаем с них верхние крышки, склеиваем между собой по бокам.

  2. После того как детали закреплены, можно приступать к разделению территории на комнаты. Для этого делим коробки на две части с помощью прочного картона. Это очень ответственный шаг. Важно, чтобы картон был плотным, иначе вся поставленная в домик мебель упадет.

  3. Чтобы в доме было светло, можно на боковых стенках прорезать окошки.

  4. Дом из картона для куклы своими руками практически сделан. Осталось вырезать и прикрепить крышу. Многие родители пропускают этот шаг, а зря. Ведь здание должно быть полноценным.

  5. После этого можно заняться дизайном и декорированием стен. К этой работе лучше привлечь детей. Можно предложить им раскрасить стены и почувствовать себя в роли маляра.



Выше поэтапно было описано, как сделать домик из картона своими руками. Весь процесс не займет больше часа. А удовольствие ребенок будет получать долгое время, ведь у кукол появилось собственное жилье. кукольный домик из картона своими руками

Мастерим мебель

Сделав кукольный домик из картона своими руками, нужно его обустроить. Деревянная и пластмассовая мебель, продающаяся в детских магазинах, не подойдет, так как очень тяжелая и массивная. Все можно сделать намного проще. Если ребенок еще маленький, будет достаточно основную мебель изобразить фломастером на стенах.

Для более взрослых детей такой вариант будет неинтересным. Им нужна полноценная мебель для кукол. Ее можно сделать из подручных материалов. Например, отличный комод получится из соединенных между собой спичечных коробков.

В качестве кровати подойдет пачка из под чая, которую можно декорировать, как пожелает ребенок. Спинки удобно делать из деревянных подставок под горячее.

Если кто-то из взрослых лепит из полимерной глины, о проблемах с изготовлением мебели и вовсе можно забыть. Диван, кресла, кухонная печь, шкафы - все эти элементы выполняются очень просто. как сделать кукольный домик для барби своими руками

Плюсы и минусы картонного жилища

Прежде чем интересоваться вопросом о том, как сделать кукольный домик для Барби своими руками, нужно выяснить минусы данной постройки:

  • Картон – материал недолговечный. Если ребенок маленький, такой домик прослужит ему не больше недели.

  • Всю мебель придется изготавливать самостоятельно из подручных материалов.

  • Занимает много места. Нужна опора, которая бы держала постройку.

Из плюсов можно отметить следующие характеристики:

  • Стоимость. Цена такого домика выйдет не больше 1 тысячи рублей. И то эти деньги уйдут на покупку канцелярии. Коробки можно попросить бесплатно в любом крупном супермаркете.

  • Процесс сборки и подготовки занимает 2-3 часа.

  • В создании домика могут участвовать дети.

  • Если постройка надоела, ее можно легко переделать (добавить комнаты, этажи).

дом из картона для куклы своими руками

Отвечая на вопрос о том, как сделать домик из картона своими руками, нужно учесть специфику используемого материала. Для малышей такая постройка не подойдет, она будет слишком хлипкой и ненадежной. А вот взрослым ребятам можно предложить поучаствовать в процессе создания домика. Психологи уверяют, что совместная работа сближает родителей и детей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать платье из гофрированной бумаги: мастер-классКак сделать платье из гофрированной бумаги: мастер-класс
Как сделать кровать для куклы `Монстер Хай`: мастер классКак сделать кровать для куклы `Монстер Хай`: мастер класс
Скворечник необычный: идеи и фотоСкворечник необычный: идеи и фото
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Занимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими рукамиЗанимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими руками
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Подкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачуПодкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачу
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
» » Кукольный домик из картона своими руками: немного терпения, и шедевр готов