Делаем домик для кошек своими руками

Домашние питомцы прочно вошли в нашу жизнь и сейчас трудно найти человека, у которого в доме или квартире не живет кошка или собака. В этой статье мы поговорим о кошках. Точнее не о них, а о том, где живут ваши пушистые друзья. Некоторые хозяева кладут для своих питомцев специальные коврики для сна, а некоторые и вовсе ничего не делают для благоустройства быта кошки или кота. У кошки, как и у человека, должен быть свой собственный дом. Пусть он будет небольшой, но он должен быть.

Конечно же, можно не мучиться, не утруждать себя лишними заботами и купить домик для вашего любимца в магазине. Но, как показывает практика, домики из магазина через некоторое время превращаются в отдельные части, валяющиеся по всей квартире. Магазинные домики не обладают достаточной прочностью, и если ваш питомец достаточно активен, то он быстро превратит свое жилище в груду фанерок и веревок. Поэтому в этой статье мы поговорим о том, как сделать домик для кошек своими руками.

Материалы для изготовления собственного авторского домика вполне доступны и не потребуют от вас значительных финансовых затрат. Сумма, которую вы потратите на закупку материалов, будет либо равна, либо меньше стоимости уже готового домика. Домик для кота своими руками сможет сделать практически каждый. От вас потребуется лишь немного свободного времени и фантазия. Домик может иметь какую угодно форму, главное, чтобы вашему питомцу было удобно в нем спать. Если вы не можете определиться с формой, то походите по магазинам и посмотрите на разнообразие кошачьих домиков.

При желании вы сможете сделать оригинальный домик для кошки своими руками из коробки. Да, из обычной картонной коробки от какой-либо бытовой техники. Но такой домик подойдет только для животных, которые ведут спокойный образ жизни. Для молодого и энергичного кота необходим максимально прочный дом, способный противостоять всем натискам вашего пушистого зверя. Домик для кошек своими руками, должен содержать такой необходимый элемент, как когтеточка. Всем, наверное, знакома картина, когда любимый кот стоит и точит когти об не менее любимый диван. Для того чтобы такого не случалось, и нужна когтеточка.



Чтобы сделать домик для кошек своими руками, вам потребуется фанера, небольшие кусочки ковролина, сантехническая пластиковая труба, толстая веревка и крепежные элементы, такие как уголки, саморезы и так далее. Когда вы определитесь с формой будущего кошачьего жилища, можно приступать к сборке самого домика. В детстве наверняка, многие делали скворечники, и думаю не стоит описывать процесс сборки домика из фанеры. Единственное, что следует учесть – ковролин на пол домика лучше всего приклеить до закрепления крыши.

На столбике, который будет выполнять роль когтеточки, желательно сделать небольшую площадку. Это необходимо для того, чтобы ваша киска могла лежать на самой верхушке своего жилища и осматривать свои владения. Если такой площадки нет, то ее роль выполняет обычно шкаф или холодильник. Как кошки забираются на холодильник непонятно, но это у них довольно хорошо получается. Естественно обзорная площадка должна быть надежно закреплена, чтобы ваша кошка не свалилась вместе с ней и не испытала шок.

После того, как домик собран, необходимо красиво оформить его снаружи. Обычно для этого используют ковролин, но опять-таки – ваша фантазия в этом деле не ограничена ничем. Столбик-когтеточку необходимо обмотать толстой веревкой. Обматывать нужно очень плотно и концы веревки необходимо очень хорошо закрепить.

Как видите, изготовить домик для кошек своими руками очень просто. Это очень увлекательный и творческий процесс. А результат ваших трудов обязательно оценит ваш домашний пушистый друг.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Скворечник необычный: идеи и фотоСкворечник необычный: идеи и фото
Сиамская злая кошка – миф или правда?Сиамская злая кошка – миф или правда?
В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?
Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Изготовленная боксерская груша своими руками служить будет долгоИзготовленная боксерская груша своими руками служить будет долго
Отравления у кошек: симптомы, причины, лечение. Что делать при отравлении кошки крысиным ядомОтравления у кошек: симптомы, причины, лечение. Что делать при отравлении кошки крысиным ядом
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Несколько простых советов, как правильно повесить скворечникНесколько простых советов, как правильно повесить скворечник
Как выбрать имя для кошки?Как выбрать имя для кошки?
» » Делаем домик для кошек своими руками