Текстильная кукла-малышка: выкройка, описание процесса создания

Куклы ручной работы сегодня пользуются небывалой популярностью. Многие талантливые мастера хэндмэйд создают таких удивительных текстильных кукол, которых можно отнести к произведениям искусства. Таким талантам пытаются подражать, покупают мастер-классы и выкройки. Появилось много разновидностей, стилей и образов текстильных кукол ручной работы. Самыми популярными среди них являются куклы-тыквоголовки, большеножки и куклы-малышки.

Как создать текстильную куклу самому

Эксклюзивную куклу ручной работы можно приобрести у талантливого мастера, а можно и изготовить самому. Может быть, сложные варианты под силу не каждому, а примитивные куклы-малышки вполне может осилить любой. Для этого потребуется удачная выкройка куклы-малышки, немного ткани и времени и большое желание сотворить что-либо своими руками. Что ж, поговорим об этом подробнее.

выкройка куклы малышки

Для того чтобы изготовить текстильную куклу-малышку своими руками, начинающим мастерицам понадобится подробное описание процесса, советы по применению тех или иных материалов, даже некоторые секреты и тонкости, которыми могут поделиться опытные хэндмэйд-мастера. Некоторые кукольники предлагаю бесплатные мастер-классы и выкройки куклы-малышки, другие продают подробные описания процесса.

Сегодня в продаже есть не только сами игрушки, но и наборы для шитья кукол- малышек с необходимыми материалами, описанием и выкройками.

Тем не менее, если решено создать самостоятельно свою неповторимую игрушку, можно воспользоваться одной из шаблонных выкроек куклы-малышки. Одна из них приведена ниже. Для этого нужно перенести выкройку на ткань и приступить к творческому процессу.

Необходимые материалы для шитья куклы

Перед началом работы нужно подготовить все необходимое. Хорошо, если есть швейная машинка, она может облегчить и ускорить процесс, но вполне успешно можно сшить куклу-малышку своими руками при помощи иголки и нитки. Тем, кто только начинает пробовать себя в творчестве и создании игрушек ручной работы, лучше всего использовать самую простую выкройку куклы-малышки. Она называется примитивной. Подойдет выкройка, где голова, тело и ножки цельнокройные, отдельно кроятся только ручки.

Для изготовления понадобится:

  • Выкройка куклы-малышки в натуральную величину.
  • Ткань любого оттенка телесного цвета для тельца малышки.
  • Любая ткань для шитья одежды.
  • Специальный наполнитель для игрушек (это может быть синтепон, синтепух или холофайбер), а также деревянная палочка для набивания деталей.
  • Для создания прически может понадобиться на выбор: толстая пряжа, пряжа для валяния, трессы из искусственных волос.
  • Акриловые краски, румяна и кисточка для того, чтобы нарисовать лицо или пара черных бусинок, если планируется создать куколку с лицом как у тильды или большеножки, только с глазками.

Выкройки куклы-малышки

Для шитья можно воспользоваться подобной выкройкой, а можно нарисовать свою.

кукла малышка выкройка в натуральную величину

Процесс создания куклы-малышки своими руками

С чего начать? Для шитья куклы-малышки выкройку в натуральную величину нужно перерисовать на бумагу, вырезать и перенести на ткань. Затем нужно сшить руками или сострочить на машине детали не вырезая их, а уже после аккуратно вырезать и сделать по краю надсечки с тем, чтобы после выворачивания края деталей были ровными и не сборили.

набор для шитья куклы малышки



Нужно набить наполнителем плотненько все детали и приступить к шитью одежды. То, во что будет наряжена малышка, стоит продумать сразу и подобрать необходимые клочки ткани. Далее процесс зависит от того, какая будет одежда: будет ли она с рукавами или без, будут ли это штанишки, юбочка или платье. Вот некоторые советы:

  • Рукава и штанины, после того как они прострочены на машинке, нужно надеть на детали ручек и ножек, а уже потом пришивать их к телу.
  • Проще всего делать куколке платье. Отрез ткани, равный длине платья с обработанными краями, можно собрать по одному краю и пришить прямо к кукле чуть ниже шеи, затем приделать ручки и завязать на шее бантик или пришить воротничок.
  • Обувь можно нарисовать акриловыми красками, а можно сшить сапожки по выкройке ножек с небольшим припуском или связать пинеточки, которые можно будет надевать и снимать.

Создаем лицо малышке

После того как тельце куколки готово можно приступить к созданию личика. Здесь возможны варианты:

  1. Можно нарисовать лицо акриловыми красками.
  2. Можно сделать примитивное личико с бусинками в виде глазок.

текстильные куклы малышки

Оба варианта будут интересно смотреться. Первый вариант сложнее и требует усилий. Для того чтобы нарисовать лицо, нужно сначала провести карандашом линии глаз, наметить носик и губки. Затем красками рисуем глаза:

  • белой краской заполняем всю площадь глаза;
  • рисуем радужку и зрачок;
  • обводим темным цветом (черным или коричневым) контур;
  • прорисовываем реснички.

Носик можно лишь слегка обозначить, губки прорисовать выбранным цветом. Румяна нанести можно настоящие маленькой кисточкой или ватной палочкой.

Самое простое личико с точечками глазок можно сделать при помощи краски черного цвета, прорисовав две одинаковые точки на месте глаз, а можно пришить маленькие черные бусинки. В таком варианте малышку тоже можно нарумянить.

Создаем волосы

Прическу для куклы-малышки своими руками можно сделать из толстых вязальных ниток любого цвета. Нужно намотать небольшое количество ниток на картонку любой ширины (в зависимости от желаемой длинны волос), пришить по середине к головке куколки. Такие волосы можно слегка подстричь и собрать в два хвостика по бокам или заплести косички.

кукла малышка своими руками

Для волос можно использовать пряжу для валяния. Небольшой кусочек нужно привалять специальной иголкой посередине к голове куклы и сделать желаемую прическу.

Для куклы-малышки можно использовать и трессы, просто пришив их по кругу к голове. Сверху можно надеть шляпку или колпачок.

Теперь уникальная, эксклюзивная кукла-малышка готова.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать платье из гофрированной бумаги: мастер-классКак сделать платье из гофрированной бумаги: мастер-класс
Как сделать кровать для куклы `Монстер Хай`: мастер классКак сделать кровать для куклы `Монстер Хай`: мастер класс
Кукла интерактивная – самый лучший подарок для девочкиКукла интерактивная – самый лучший подарок для девочки
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
Штеффи – кукла, о которой мечтали все девочки. Особенности куклыШтеффи – кукла, о которой мечтали все девочки. Особенности куклы
Выкройка игрушек из ткани своими руками. Простая выкройка: мастер-классВыкройка игрушек из ткани своими руками. Простая выкройка: мастер-класс
Как сделать наждак своими руками? Наждак своими руками (чертежи)Как сделать наждак своими руками? Наждак своими руками (чертежи)
Как сделать абажур подвесной своми руками?Как сделать абажур подвесной своми руками?
» » Текстильная кукла-малышка: выкройка, описание процесса создания