Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками

Как часто вы заглядываетесь на витрины магазинов, в которых стоят красивые, яркие и необычные изделия из бисера? Кажется, они настолько совершенны, что изготавливать их должны были настоящие волшебники. Однако плетение из бисера на самом деле не так уж сложно, его по силам освоить любому усидчивому, а главное, стремящемуся к красоте человеку. Цветущие деревья из бисера, красивые вазочки, браслеты и т. п. - все это можно сделать своими руками.

Из истории

Бисер служил материалом для изготовления украшений еще со времен скифов и сарматов. Из него не только изготавли­-вали украшения, но и расшивали им одежду и обувь. А изобрели бисер, по сути, финикийцы — именно их купцы совершенно случайно (так говоря легенды) нашли способ получения стекла. Спустя некоторое время в стеклоделии появились такие отрасли как изготовление бисера и стекляруса.

Само слово «бисер» в переводе с арабского означает искусственный жемчуг. Его первые образцы были довольно велики и непрозрачны, однако в наше время технологии изготовления бисера позволяют выпускать бисер даже самого маленького размера, прозрачный и невероятно разных цветов.

Изготовление деревьев из бисера

В наше время рукодельницы используют бисер не только для украшения одежды и создания браслетов, бус и серег, но и для украшения своего жилища. Из бисера изготавливают удивительной красоты панно, цветы, деревья и рамочки. В этой статье мы расскажем об изготовлении деревьев из бисера на таких примерах как дерево инь-янь из бисера и апельсиновое дерево из бисера.

Для изготовления деревьев из бисера вам понадобится в первую очередь бисер — разных цветов, формы и размеров. А также различные пайетки, ленты, нитки, бусинки, проволока, песок, камни и т. п. Не забудьте также запастись ножницами.

Еще очень важным моментом в плетении бисера является терпение. Это очень тонкая ювелирная работа, которая может и не получиться с первого раза. Однако отчаиваться и бросать работу не стоит — постепенно вы «набьете» руку и вас будут получаться настоящие шедевры!

Дерево инь-янь из бисера



Итак, как следует из названия, дерево инь-янь из бисера — это сочетание двух противоположенных начал, что в первую очередь проявляется в цветовой гамме. Поэтому для дерева инь-янь нужно приготовить черный и белый бисер.

На проволоку следует набрать примерно 7-8 бисерин белого цвета и закрутить проволоку петелькой. Изготовить на этой же проволоке семь таких «петелек», а затем сложить ее пополам и закрутить. Далее нужно расположить петельки в виде веточек, т.е разворачивая их в разные стороны для придания объема. После изготовления еще двух таких же веточек их необходимо соединить и так же закрутить. Все то же самое необходимо проделать и с черным бисером.

Чтобы ваше дерево инь-янь из бисера получилось пышным, вам потребуется около 20 тройных веточек каждого цвета.

Далее нужно взять кусочки более толстой проволоки и накрутить на каждый по паре веточек одного цвета. Верхнюю часть каждой такой ветви (примерно четверть) необходимо обмотать ленточкой соответствующего цвета (т. е. черную — черной лентой, а белую — белой) и зафиксировать ее. После этого нужно свить все белые ветви в один ствол, а все черные — в другой. Оставшиеся открытыми части проволоки необходимо покрыть пластилином под цвет, а сверху — также лентой.

И последний этап — две части переплетаем, устанавливаем в горшочек (который, кстати, тоже можно сделать из бисера) и все - дерево инь-янь из бисера готово!

Апельсиновое дерево из бисера

Чтобы изготовить апельсиновое дерево, возьмите проволоку длиной примерно 80 мм. На ее середину нужно нанизать оранжевую бусину и 3 маленькие зеленые бисерины. Один конец проволоки продеваем обратно через бусинку. Затем на другой конец проволоки нанизываем 7 бисерин и закручиваем их в петлю, потом делаем еще 2 такие петли. Перекрутив проволоку еще раз, повторяем всю операцию заново. Таким образом мы создаем веточку, на которой есть несколько «апельсинов» и листики. Таким же образом нужно сделать несколько веточек, на которых будут только листики, и прикрутить их к веточкам с апельсинами.

Далее полученные веточки нужно собрать в форме пирамиды и скрутить проволокой вместе. Путем разворота веточек вы сможете придать дереву любую форму. Последний этап – завернуть лентами стебель и «посадить» дерево в горшочек.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вышивание икон бисером: изысканное творчество!Вышивание икон бисером: изысканное творчество!
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
» » Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками