Сумочка крючком (детская). Схемы, описание. Сумочки для девочек

В каждой девочке живет принцесса, а у принцессы все должно быть прекрасно. Это касается и сумочки. Для девочек она является возможностью казаться взрослее, хотя бы ненамного. Если мама владеет искусством рукоделия, то оно приходит на помощь, и появляются сшитые или сплетенные изделия. Не становится исключением и связанная сумочка (крючком). Детская, она непременно будет веселой расцветки или с забавными животными.

Идея с "бабушкиным квадратом"

Этот элемент вязания, оказывается, весьма популярен. Его можно использовать в абсолютно любом изделии. Не остается в стороне вязание детской сумочки крючком.
Ведь что может быть проще чем связать два квадрата? Только нужно выбрать пряжу поплотнее и рисунок без дырочек. Затем полотна необходимо соединить их по трем сторонам, а сверху вшить молнию-застежку или пуговицу с петелькой. Останется дополнить сумочку подходящей по длине ручкой. Маленькая модница останется довольной. Вместительность у такой сумочки для девочек будет вполне достаточной. И украсить ее можно по-разному – цветочком или бантиком, аппликацией или лентами.

сумочка крючком детская

Прямоугольный вариант с мордочкой животного

К примеру, сумочка (крючком) детская может быть похожей на сову, если между глазами разместить клювик. Когда клюв заменен пятачком, мордочка становится поросячьей. Изменить носик и зрачки в глазах — и перед нами кошечка.

Но основа у сумочки одна: два прямоугольника из хлопчатобумажной пряжи. Если нить достаточно толстая, то потребуется ширина всего в 16 петель. В высоту будет необходимо связать рядов 6-7. Элемент нужно выбрать опять же, исходя из толщины пряжи. Где-то будет достаточно только столбика без накида, а в другом случае смело можно связать полустолбик или даже столбик с накидом.

Симпатичнее смотрится сумочка, если выполнить ее из двух цветов. Граница будет условной серединой мордочки. Потом нужно связать два круга — они будут глазами. Для совы вяжем большие, а для кошки – овальные. Затем нужно пришить их, дополнив зрачками (пуговицами или вышивкой). Остается связать носик треугольником или кругленький, в зависимости от вида животного.

Особый шарм и кокетство получит сумочка (крючком) детская, если украсить ее цветочком или бантиком. Осталось связать в том же стиле ремешок.

сумочки для девочек

Сумочка-клубничка

Она дополнит новогодний костюм. С ней весело будет ходить в магазин с мамой, ведь она такая необычная.

Потребуется пряжа двух цветов: красная и зеленая. Белая и желтая нужны для создания цветочков, чтобы получилась самая нарядная детская сумочка (крючком).

Описание процесса начинается с вязания дна пряжей красного цвета. Оно может быть круглым или овальным – все зависит от желания рукодельницы. Но нужно все же сделать ее несколько вытянутой. Элемент вязания во всей сумочке будет один: столбик без накида. Такой узор вполне подойдет клубничке и листику, который ее обрамляет.

Потом от овала нужно вязать вверх, слегка расширяя от середины, чтобы она стала по форме напоминать обрезанную клубнику. А вверху снова убавить число петель. В этот момент рекомендуется заменить нить на зеленую и связать несколько рядов. Потом нить закрепить и присоединить ее к границе двух цветов. Теперь вязание пойдет вниз. Выполнить небольшие треугольники — они будут имитировать лепестки. Осталось обвязать их рачьим ходом. Потом связать две небольшие полоски для ручек. Сумочка готова.

Для украшения можно связать два-четыре цветочка, так чтобы они легко умещались на зеленой части ягодки. А красную половинку можно расшить желтым бисером. Так она станет еще больше походить на настоящую клубнику.

вязание детской сумочки крючком

Сумочка-клатч с узкой ручкой

Ее необходимо вязать от наборной цепочки с двух сторон сразу. Рекомендуется использовать хлопок и подбирать к нему подходящий крючок. Наборная цепочка будет состоять из 51 воздушной петли. На ней следует выполнить столбики без накида в каждой петле, начиная со второй от крючка.

Дальше работа идет кругами. Первый начинается с трех петлей подъема. Потом в то же основание следует провязать столбик с накидом, затем пропустить две петли и сделать еще два столбика в следующей. Действие необходимо повторять до конца круга, а потом все соединить с третьей петлей подъема.



Второй круг повторяет первый. Только столбики нужно вязать в промежутках. Получится шахматный порядок. С третьего по восьмой работа повторяется.

Девятый и десятый круги состоят из одной петли подъема и столбиков без накида в каждом предыдущем ряду. Всего столбиков должно получиться около 50.

В одиннадцатом кругу по обе стороны нужно оставить пространства по 15 петель для ручек. Над ними нужно набрать нужной длины цепочку.

Последние три круга образованы столбиками без накида. Причем их нужно провязать на набранных цепочках. И вот сумочка (крючком) детская готова, осталось только украсить ее дополнительными аксессуарами.

детская сумочка крючком описание

Круглая нарядная сумочка

Такая сумка непременно пригодится к праздничному костюму. Ее начало в круглом основании. Его диаметр будет диктовать размер готового изделия. К вечернему платью обычно достаточно небольшой сумочки. Поэтому круг можно сделать в 10-15 см.

Для вязания основы не нужно особенного узора. Ее достаточно выполнить столбиком без накида. Потом вязание продолжается вертикально. Чтобы получилась нарядная детская сумочка (крючком), схема должна быть ажурной.

Вверху для завязки рекомендуется предусмотреть полоску с отверстиями. В них потом вдеть шнурок. Его можно будет затянуть и одевать сумочку на руку.

сумочки для девочек

Простая сумка с жаккардовым узором

Вся красота изделия в рисунке. Его можно выбрать любым. Подойдет даже схема для вышивания крестиком. Главное, чтобы ее было удобно вязать одним цветом. Рисунок придется подогнать так, чтобы он помещался на квадрате из пятидесяти петель и 45 рядов.

Потребуется взять пряжу из 100% хлопка в клубках весом 50 г и длиной нити 180 м. В этом случае сумочка получится размером 22 на 28 см при условии, что плотность вязания окажется 24 петли на 28 рядов в квадрате 10х10 сантиметров.

Начинается вязание сумочки с обратной стороны. Для этого надо взять основную нить и набрать цепочку. При совпадении с указанными параметрами пряжи она будет иметь длину в 50 воздушных петель.

Потом 45 рядов будут состоять из одинаковых элементов – столбиков без накида. Лицевая сторона сумочки тоже образована столбиками без накида, но тут уже нужно провязать жаккардовый узор. Это еще 45 рядов.

Чтобы собрать сумочку, ее полагается сложить пополам и сшить бока основным цветом. Этой же нитью следует обвязать верх сначала столбиками без накида, а потом еще ряд, состоящий из столбиков с накидом.

Ручки для такой детской сумочки лучше приобрести в магазине. Заготовки из пластика или дерева обвязать той же пряжей и пришить к готовому изделию.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Юбка крючком для девочки: секреты вязанияЮбка крючком для девочки: секреты вязания
Как вязать мочалки для всей семьи: советы и рекомендацииКак вязать мочалки для всей семьи: советы и рекомендации
Как начать вязать крючком? Для начинающих предлагаем схемы простых изделийКак начать вязать крючком? Для начинающих предлагаем схемы простых изделий
Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!
Простые пинетки, связанные спицамиПростые пинетки, связанные спицами
Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязанияРаппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания
Как связать квадрат крючком: пошаговое описаниеКак связать квадрат крючком: пошаговое описание
Расскажем, как вязать бактус крючком. Модный аксессуар для вашего гардеробаРасскажем, как вязать бактус крючком. Модный аксессуар для вашего гардероба
Как связать крючком пасхальные яйца: красиво и быстроКак связать крючком пасхальные яйца: красиво и быстро
» » Сумочка крючком (детская). Схемы, описание. Сумочки для девочек