Как убавлять петли при вязании шапки: особенности, технологии, рекомендации

С приходом осени утренняя прохлада становится все неприятнее. Забывается то удовольствие, которое приносили летние туманы и роса – единственная передышка между жаркими днями.

Теперь до работы или места учебы становится невозможно добираться без теплых шарфов, перчаток и шапок. Правда, вязальщицы могут поспорить со всеми любителями пляжных развлечений. В числе их аргументов такие осенние прелести, как покупка шерстяной пряжи, вязание жаккардов и жгутов, а также долгожданная возможность укутаться с головой плед и творить свое тихое искусство.

как убавлять петли при вязании шапки с косами

Шапка: как выбрать модель и связать

Шапку люди достают из гардероба или покупают гораздо раньше всех остальных теплых вещей. Значит, и мастерицам стоит заняться этим предметом в первую очередь.

Когда шапки вяжут спицами, работу обычно начинают снизу, с наборного края. Вязание осуществляют ровным полотном (если речь идет о классической форме, а не о берете), затем выполняют равномерное сокращение петель для создания круглого дна.

Для многих вязальщиц вопрос о том, как убавлять петли при вязании шапки становится настоящим адом! Даже при наличии детального описания нельзя ожидать полного соответствия используемой пряжи с материалом, по которому была написана инструкция. Как правило, на практике нить получается или тоще, или тоньше. В таком случае приходится выкручиваться и адаптироваться к ситуации:

  1. Когда пряжа мастерицы более толстая, следует сокращать меньше петель, чем указано в описании.
  2. При работе с тонкой нитью нужно рассчитать плотность полотна для своего изделия и сравнить с заявленной в инструкции. Далее следует вычислять сокращение шапки не в петлях, а в сантиметрах. Это и будет выходом, правда, довольно сложным.

Особенности вязания шапок крючком

Для любительниц вязания крючком трудности, связанные с тем, как убавлять петли при вязании шапки, разрешаются немного проще.

как убавлять петли при вязании шапки спицами

Зачастую такие изделия вяжут от макушки вниз, а это совершенно другая технология. Конечно, если речь идет о сложном жаккарде крючком или составлении нижнего края шапки из отдельных мотивов, то нужно будет сокращать полотно, а не расширять его.

как убавлять петли при вязании шапки

На рисунке ниже предложен отличный вариант изготовления нижней части цветной шапки.

схема вязания жаккарда крючком

На следующем фото сокращения уже заложены в орнамент, поэтому не нужно ничего выдумывать и экспериментировать, достаточно только следовать схеме.

как убавлять петли при вязании шапки крючком

Шапка наоборот



Рассматривая варианты того, как убавлять петли при вязании шапки крючком, можно воспользоваться обычной схемой вязания изделия и проделать всю последовательность в обратном порядке:

  1. Начать работу с пояска.
  2. Провязать полотно ровно на 13-15 см (в зависимости от размера).
  3. Приступить к сокращению, ориентируясь на схему дна шапки. как убавлять петли при вязании шапки резинкой

Такой прием срабатывает не на всех узорах, но на данном вполне уместен.

Как убавлять петли при вязании шапки спицами

Наиболее распространенным способом сокращения полотна шапки становится его разделение на шесть равных частей и формирование клиньев. В каждом втором ряду клина убавляют две петли: в начале и в конце. Можно сокращать по одной петле в каждом ряду. Таким образом, получают шесть треугольников, которые затем сшивают.

Если мастерица обладает некоторым опытом и не желает возиться с отдельными полотнами и швами, она может просто сокращать петли в шести местах ряда, выполняя все клинья одновременно. Для этого следует отметить маркерами точки, до или после которых будут убавления.

Зная, как убавлять петли при вязании шапки, можно пользоваться принципом, описанным выше:

  1. Убирать по одной петле до или после маркера в каждом ряду.
  2. Сокращать петли только в лицевых рядах с обеих сторон маркера.

В первом случае клинья будут иметь вид спиралек, во втором получатся ровные треугольники.

Так можно вязать самые простые шапки: мужские и детские.

Как убавлять петли при вязании шапки резинкой

Если все изделие было связано мелкой резинкой (1:1 или 2:2), то сокращать полотно нужно немного иначе. Пытаясь убавить петли обычным способом, мастерица обнаружит, что изделие получается некрасивым: «столбики», образованные лицевыми петлями, обрываются на разной высоте и шапка выглядит неаккуратной.

Есть два выхода:

  1. При вязании дна шапки перейти на другой узор, желательно на чулочную или платочную вязку.
  2. Выбрать в качестве ориентиров (отметить маркерами) «столбики» лицевых петель. Далее следует воспользоваться инструкцией о том, как убавлять петли при вязании шапки. Сокращать нужно петли только до или после выбранного «столбика». В готовом изделии это будет выглядеть как клинья, разделенные рубчиками. На финальном этапе петли всех «столбиков» нужно стянуть прочной нитью, так они будут иметь одинаковую высоту.

Что делать, когда требуется связать всю шапку косами?

Косы, без сомнения, самый интересный и объемный элемент вязаных полотен. Однако в таких изделиях, как шапка, его применять совсем непросто.

Здесь складывается практически такая же ситуация, как с вязанием резинки: есть элементы, которые нельзя просто взять и сократить. Хорошая новость в том, что и способ решения проблемы практически такой же.

Как убавлять петли при вязании шапки с косами:

  1. В первую очередь убирают петли между жгутами (зачастую это изнаночная сторона чулочной вязки или платочный узор). Убавлять нужно равномерно по двенадцать петель в каждом лицевом ряду.
  2. Когда на спицах остаются только косы, их также начинают сокращать. Выбирают шесть и выполняют следующие действия: провязывают вместе первую и вторую петли косы, затем сокращают последнюю лицевую петлю. Изнаночный ряд вяжут по рисунку. Алгоритм повторяют до тех пор, пока вся коса не превратится в одну или две петли. Затем выбирают новые шесть кос и постепенно их сужают.
  3. В том случае, когда весь узор состоит только из узких жгутиков (то есть между ними нет промежутков), сразу приступают к постепенному сужению шести из них.

Пользуясь такими приемами, можно работать любым инструментом и создавать самые разные изделия.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Котошапка спицами: описание и схемы модного головного убораКотошапка спицами: описание и схемы модного головного убора
Детский плед спицами: схема, описание, полезные советыДетский плед спицами: схема, описание, полезные советы
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Вязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подходаВязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подхода
Вязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малышаВязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малыша
Шапочка зимняя для новорожденного: удобно и красивоШапочка зимняя для новорожденного: удобно и красиво
Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!
Простые пинетки, связанные спицамиПростые пинетки, связанные спицами
Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязанияРаппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания
Азиатский колосок:: схема вязания спицамиАзиатский колосок:: схема вязания спицами
» » Как убавлять петли при вязании шапки: особенности, технологии, рекомендации