Теплая кофта спицам: схемы и описание

Кофтой называют трикотажное изделие для верхней части тела, которое спереди снабжено застежкой. При этом имеется в виду застежка от низа до самого верха. Длина кофты

доходит до талии или до бедер. Более длинные изделия уже называются кардиганами.

Связанная вручную теплая кофта особенно привлекательно смотрится и лучше всего способна согреть человека.

Что следует знать до того как приступить к вязанию?

Как правило, для всех теплых вязаных изделий используют пряжу с высоким содержанием натуральных волокон (не менее 50 %). Это может быть шерсть, мохер или ангора.

Пряжа бывает разная, на ее качество влияет сырье, обработка, покраска и другие процедуры, а также квалификация производителя. Лучше использовать мягкую пряжу турецких или итальянских производителей толщиной от 200 м/100 грамм. Плотность вязания следует соблюдать среднюю или даже рыхлую. Как ни странно, но мягкое, свободно связанное полотно отлично удерживает тепло.

Элементы классической теплой кофты

Теплые кофты женские могут быть связаны как спицами, так и крючком. Зачастую перечень деталей не меняется. Он включает:

  • деталь спинки;
  • две детали переда;
  • две детали рукавов;
  • полочки;
  • воротник;
  • карманы, капюшон, пояс могут присутствовать в некоторых моделях.

Некоторые кофты имеют весьма специфический покрой. Они могут быть выполнены в виде большого круга с рукавами или без, прямоугольника, сшитого определенным образом, или иметь какую-нибудь другую необычную форму.теплая кофта крючком

Теплая кофта спицами

Спицы наиболее часто применяют для вязания теплых изделий. Они позволяют создать действительно мягкое и приятное на ощупь полотно.теплая кофта спицами

В качестве узора могут быть использованы абсолютно любые мотивы. Конечно, если планируется вязание зимнего изделия, то лучше остановиться на сплошных орнаментах. Но даже плотные узоры бывают украшены незначительными элементами ажура, которые совершенно не снижают качеств изделия.

При выборе качественной красивой пряжи теплые кофты спицами (схемы для этого не нужны) могут быть связаны самыми элементарными узорами, вплоть до лицевой или изнаночной глади. Именно так поступили авторы меланжевой кофты на фотографии. теплые кофты женские

Ее покрой совершенно обычен, даже нет резинки по низу рукавов, а также на деталях переда и спинки. Главным украшением служит элитная пряжа из альпаки и озорной капюшон.

Кофта с косами

Коса, аран или жгут — это самый узнаваемый элемент, ставший буквально символом ручного вязания. Его использование чрезвычайно широко распространено и применяется для украшения всех без исключения деталей кофт.

На фотографии ниже косы расположены по всей ширине детали спины, узкой полосой проходят по центру рукава, а также размещены на воротнике.теплая кофта с косами

Такой воротник-шальку обычно вяжут цельной деталью с полочками. Правильное изготовление этой детали требует определенной сноровки и способности к тщательному расчету петель и рядов.



Теплая кофта может быть связана спицами с использованием узора со следующего фото. Здесь предложена композиция из очень простых кос. Некоторые из них включают воздушные петли, придающие орнаменту небольшую ажурность.  теплые кофты спицами схемы

Оптимальное расположение этого фрагмента — центр детали спинки, рукавов и полочек. В таком случае не придется размышлять над тем, как сокращать петли узора для пройм и окатов, ведь по краям полотна будет простая гладь.

Особенности вязания теплых кофт крючком

Тем мастерицам, которые владеют навыками вязания крючком, изготовление такого изделия, как теплая кофта, еще проще и доступнее. Зачастую, вязание крючком большого размера (3,5—5 мм) и толстой пряжей позволяет очень быстро создавать большие полотна.

Конечно, у каждой мастерицы своя скорость, но связать крючком деталь спинки за день вполне реально. Специфика изготовления кофт крючком состоит в следующих моментах:

  1. Следует избегать слишком ажурных узоров. При толщине нити от 200 м/100 грамм пропорции узора увеличиваются и отверстия становятся слишком большими, и теплая кофта, крючком связанная, будет не такой и теплой.
  2. Не стоит вдаваться в противоположную крайность и пытаться связать слишком плотный узор. Он будет похож на деревянную доску.
  3. Нельзя планировать вязание моделей с какими-либо складками. Лучше отдать предпочтение простым прямым силуэтам. Полотно, крючком созданное, всегда жестче, чем сделанное спицами, и красивых складок не получится.
  4. Крючком очень удобно вязать планку для кофты. Она получается в меру жесткой и хорошо держит форму. Многие мастерицы предпочитают пришивать планку, связанную крючком на кофты, изготовленные с помощью спиц.

Последовательность вязания кофты крючком

На фото ниже изображена теплая кофта, крючком связанная. Ее модель можно назвать универсальной, так как ее очень просто адаптировать к любому узору, цвету и типу пряжи.теплая кофта

В качестве узора выбран ажурный орнамент, однако это не станет недостатком изделия, если в пряже содержится 50—80 % теплых волокон. На рисунке предложены несколько узоров, подходящих для вязания кофты крючком.схема теплой кофты

Детали переда, спинки и рукавов представляют собой прямоугольники. Этот прием используют, когда схема теплой кофты тяжело поддается сокращению и прибавлению петель. Нельзя сказать, что это очень элегантное изделие, так как оно получается довольно массивным. Скорее, такая теплая кофта предназначена только для удобства и тепла.

Капюшон и карманы вяжут в последнюю очередь. Капюшон можно также связать в виде прямоугольника, но все же лучше рассчитать выкройку и следовать ей.

Когда готовы все основные детали, их собирают с помощью трикотажного шва или соединяют крючком по изнаночной стороне полотен.

Финальный этап: планка и обвязка

Сшитые детали теплой кофты стирают и сушат в разложенном виде. Можно вместо этого их немного обдать паром из утюга, но здесь важно не перестараться и не деформировать полотно.

Когда кофта выровнялась и приняла форму, можно приступать к обвязке. Первый ее ряд всегда состоит из столбиков без накида. Для того чтобы не связать рюши вместо планки, или наоборот, не стянуть обвязку, нужно провязать образец и провести расчет петель. Не стоит игнорировать это правило, иначе придется очень много распускать. При обвязывании краев изделия следует обратить внимание на формирование углов. они должны быть равны 90 градусам (образуется при провязывании трех петль из одной угловой).

Можно также связать планку отдельно и затем пришить. Но нужно очень аккуратно отнестись к выполнению шва: его будет видно с двух сторон и он должен быть идеальным.

Планку вяжут цельным полотном с обвязкой капюшона. Таким образом, изделие получит завершенный вид.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Узнайте, какое одеяло лучшеУзнайте, какое одеяло лучше
Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
Кофта с баской подчеркнет женственностьКофта с баской подчеркнет женственность
Позолоченное серебро: красота и изящностьПозолоченное серебро: красота и изящность
Технические характеристики кабеля КГ и особенности изделияТехнические характеристики кабеля КГ и особенности изделия
Расскажем, как вязать бактус крючком. Модный аксессуар для вашего гардеробаРасскажем, как вязать бактус крючком. Модный аксессуар для вашего гардероба
Что собой представляет ангора (ткань)?Что собой представляет ангора (ткань)?
Как сшить халат для труда своими руками для школьника?Как сшить халат для труда своими руками для школьника?
Как перешить дубленку: модные и стильные решения своими рукамиКак перешить дубленку: модные и стильные решения своими руками
Схема вязания носков на 5 спицах: мастер-класс для начинающихСхема вязания носков на 5 спицах: мастер-класс для начинающих
» » Теплая кофта спицам: схемы и описание