Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания

Тем, кто учился вязать самостоятельно, вряд ли известны многие термины, имеющие прямое отношение к этому виду рукоделия. Конечно же, можно создавать вязаные шедевры и не разбираясь в специальных обозначениях, но для этого, скорее всего, нужно обладать особым талантом. А вот тем рукодельницам, которые хотят воспользоваться помощью журналов и страничек в интернете для того, чтобы связать какую-либо модель, знать термины и условные обозначения просто необходимо. Иначе ничего не выйдет. В этой статье речь пойдет о таком понятии, как раппорт. Что это такое, вам станет понятно, когда вы дочитаете статью до конца.

Что означает понятие «раппорт» в вязании спицами?

Если вы вяжете изделие обычной вязкой, типа лицевая гладь или чулочная вязка, то вы не столкнетесь с понятием «раппорт». А вот при вязании каким-либо узором знание того, что это такое, вам пригодится.

Раппорт в вязанииПроще говоря, раппорт - это количество петель, которые нужно повторить на протяжении всей ширины изделия, или количество рядов, также требующих повторения. Чтобы было понятней, объясним на простом примере. Допустим, вы вяжете резинку. Всем известно, что вяжется она при помощи чередования лицевых и изнаночных петель. Так вот, раппорт в вязании спицами будет соответствовать количеству лицевых и изнаночных петель: при выполнении резинки 2 х 2 - это две лицевые и две изнаночные. Итого четыре петли, которые мы будем повторять по всей ширине резинки. Согласитесь, что все довольно просто.

Раппорт что это такое

Раппорт и его обозначение в сложных узорах

Если вы решили, связать кофточку красивым ажурным узором, то наверняка в описании вы встретите такие слова: «повторять раппорт...». Ориентируясь по схеме, можно увидеть обозначение раппорта квадратными скобками либо стрелками. Если же вы предпочитаете словесное описание выполняемого узора, то повторяющиеся петли (раппорт) будут отмечены звездочкой. Почти всегда ряд начинается с нескольких петель, не требующих последующего повторения, далее следует раппорт (требующий повторения по всей ширине изделия), затем заключительные петли. Не забудьте, что количество петель, которые вы набрали для вязания изделия, должно быть кратным количеству петель в раппорте. Только в этом случае рисунок получится равномерным.

Каждый узор имеет свой раппорт. Что это такое, вы теперь знаете. Бывает, что раппорт включает в себя очень большое количество петель и не повторяется. В этом случае необходимо рассчитать петли до и после раппорта таким образом, чтобы рисунок находился в центре.

Вертикальный и горизонтальный раппорт. Что это такое?



Существует два вида данного понятия. Это раппорт горизонтального и вертикального характера. Горизонтальный вариант мы уже рассмотрели выше. Напомним, что это повторяющееся количество петель для создания равномерного рисунка по всему полотну.

Рапорт в вязании спицамиА вот вертикальный вариант предусматривает повторение определенного количества рядов. Допустим, вы вяжете узор с сердечком, как на фото. Примерная высота этого узора 15 рядов. Провязав эти 15 рядов, вы получите сердце, но высота изделия намного больше, значит, эти ряды придется повторить не один раз. Вот эти 15 рядов, в результате которых вывязывается сердечко, и есть вертикальный раппорт. Если изнаночные ряды вяжутся изнаночными или по рисунку, то они не указываются в схеме. Не забывайте об этом.

Вязание крючком

Раппорт в вязании крючком - это, в принципе, то же самое, что и при вязании спицами. Он таким же образом отображается на схеме (при помощи квадратных скобок). Его особенностью может быть только обозначение рядов. Если в схеме для узора, выполненного спицами, чаще всего четные ряды не обозначены, так как имеют одинаковый способ выполнения (изнаночным способом или по рисунку), то при вязании крючком на схеме видны все ряды, как четные, так и нечетные. Поэтому, прежде чем начать работу, тщательно изучите схему и отметьте для себя наиболее важные моменты. Например, если вы вяжете крючком не по кругу, а справа налево, а потом слева направо, то в начале ряда необходимо выполнять воздушные петли для того, чтобы поднять высоту ряда. И вот они, как раз в раппорт и не входят, их повторять не нужно.

Раппорт в вязании крючком это

Полезные советы начинающим

Тщательное рассмотрение схемы гарантирует вам идеальный результат. Если вы - начинающая рукодельница, то для первых работ лучше выбрать наиболее простой узор и несложный раппорт. Что это такое и для чего нужно, намного легче понять на практике, чем просто изучая теорию. Поэтому смелее берите в руки крючок или спицы и приступайте к вязанию. Не бойтесь что-то сделать не так. Ведь как говорят: «Не ошибается тот, кто ничего не делает!» Конечно же, совсем избежать ошибок вряд ли получится, но зато вы приобретете неоценимый опыт. А это очень пригодится вам в дальнейшей работе.

Надеемся, что из всего вышеизложенного вы получили ответ на интересующий вас вопрос и понятие «раппорт» теперь не кажется вам таким пугающим и непонятным. Вдохновения вам и приятной во всех отношениях работы!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Котошапка спицами: описание и схемы модного головного убораКотошапка спицами: описание и схемы модного головного убора
Детский плед спицами: схема, описание, полезные советыДетский плед спицами: схема, описание, полезные советы
Почему тормозит интернет?Почему тормозит интернет?
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Простые пинетки, связанные спицамиПростые пинетки, связанные спицами
Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?
Платочная вязка спицами: схема, описание. Как вязать платочной вязкойПлаточная вязка спицами: схема, описание. Как вязать платочной вязкой
Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`
Шарф мужской крючком: схема и описаниеШарф мужской крючком: схема и описание
Схема вязания носков на 5 спицах: мастер-класс для начинающихСхема вязания носков на 5 спицах: мастер-класс для начинающих
» » Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания