Котошапка спицами: описание и схемы модного головного убора

Вот и осень не за горами. Скоро вновь придут холода и морозные ветра. А значит, необходимо позаботиться о своем образе, обновить гардероб. Многие рукодельницы знают, что связать котошапку спицами

с описанием и схемами легко и просто. Это идеальный вариант обзавестись модной вещью, которая 100 % подойдет по размеру.

котошапка спицами описание и схемы

Котошапки – универсальная модель

Относительно недавно шапочки с ушками вязались только для деток. Но сегодня такие модели популярны и среди девушек. Самостоятельно связать котошапку спицами с описанием и схемой легко. Минимум потраченного времени - и ваш гардероб обновлен. Можно связать одну модель для себя любимой, а вторую – для дочки-крошки. Одежда в стиле family look популярна в последние годы.

Начинающие рукодельницы, можете смело браться за эту модель. Связать спицами котошапку с описанием и схемами сможет каждая. Это легко. Итак, что нам понадобится?

Необходимые материалы

Чтобы связать модный теплый головной убор, следует подготовить:

  • спицы;
  • пряжу;
  • ножницы;
  • маркеры или булавочки;
  • иглу.

котошапка спицами подробное описание и схемыТак как шапка рассчитана на холода, следует выбирать пряжу, в состав которой входит шерсть. Номер спиц выбирают с учетом толщины пряжи.

Расчет петель

Вяжем образец 10 х 10 см. Обязательно! Никогда нельзя пропускать этот этап. Исходя из этих данных, вы сможете рассчитать необходимое количество петель, которые нужно набрать на спицы. Допустим, что в 10 см образца 18 петель. Рассчитываем, что в 1 см образца 3 ряда и 1,8 петель.

Предполагаемая длинна шапки – 20 см, значит, нужно провязать 20*3 = 60 рядов. На окружность головы 48-52 см нужно набрать 50*1,8 = 90 петель.

Способы вязания шапки

Существует 2 способа вязания котошапки спицами с описанием и схемой. Метод вязания напрямую зависит от выбранных спиц: круговых или чулочных.

Если вы собираетесь вязать шапку на круговых спицах, вам следует набрать 90 петель и вязать по кругу по рисунку 60 рядов.

Если у вас в наличии есть чулочные спицы, то вязать следует поворотными рядами. Изначально на спицы следует набрать 92 петли (2 кромочные).

котошапка взрослая спицами описание и схемы



Узор шапки простой, поэтому с ним может справиться каждая начинающая рукодельница, которая знает азы вязания. Ознакомившись с подробным описанием и схемой котошапки, спицами создаваемой, вы легко свяжете модный головной убор. Основное полотно может быть выполнено любым узором, в том числе и простой лицевой гладью.

Убавления

Вязать основное полотно легко. Провязав 60 рядов, следует приступить к убавлениям. Если вы вяжете шапку на круговых спицах, следует все петли разделить на 4 части. На каждой спице будет по 22 петли. Границу отмечаем маркером.

61 ряд. Первые 2 петли провязываем вместе лицевой за переднюю стенку. Полученную петельку хорошо подтягиваем. Следующие 17 петель провязываем лицевыми. Оставшиеся 3 петли провязываем таким образом: первую снимаем, не провязывая, вторую – лицевой за переднюю стенку. Теперь через вытянутую лицевую перебрасываем непривязанную. Последнюю провязываем лицевой.

Таким же образом вяжем оставшиеся 3 части до конца ряда. В результате мы получаем 4 клина с убавлениями в конце и в начале каждого.

Убавки выполняем через ряд по такому же принципу. Как видите, вязать взрослую котошапку спицами с описанием и схемой легко.

Когда на спицах останется 12 петель, рабочую нить нужно обрезать. Ее протягиваем через петли крючком и стягиваем. Выводим нить на изнаночную сторону и закрепляем.

котошапка черного цвета спицами описание и схемы

Вывязывание ушек

Ушки – самое важное в данной модели. От макушки отсчитываем по 12 петелек в разные стороны. В этом месте будет первая петля будущего ушка. Визуально определяем расположение будущей детали, чтобы вы не были похожи на чебурашку или зайца.

В зависимости от пряжи, набираем пор цепочке 14-20 петель. Из вертикальной цепочки набираем крючком 10 петель на 1 спицу и 10 петель на вторую. Переворачиваем вязание и повторяем эту же процедуру с другой стороны, набирая петли второй стороны ушка из той же цепочки. Таким образом, с одной стороны мы набрали 40 петель.

Провязываем все петли по кругу, со второго ряда делая убавления в каждом ряду с 2 сторон. Когда на спицах останется 2 петли, через них протягивают рабочую нить и стягивают. Ее прячут внутри ушка.

Таким же образом вывязывают второе ушко. Следите, чтобы оно было расположено на том же расстоянии от макушки, что и первое.

Вывод

Вязать котошапки спицами (черного цвета) с описанием и схемой легко. Такой модный головной убор будет к лицу не только маленьким девочкам, но и взрослым женщинам.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Детский плед спицами: схема, описание, полезные советыДетский плед спицами: схема, описание, полезные советы
Какой размер снуда выбрать?Какой размер снуда выбрать?
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
Вы не знаете, как завязывать морские узлы? Это просто!Вы не знаете, как завязывать морские узлы? Это просто!
Шапочка зимняя для новорожденного: удобно и красивоШапочка зимняя для новорожденного: удобно и красиво
Вяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисункомВяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисунком
Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!
Простые пинетки, связанные спицамиПростые пинетки, связанные спицами
Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязанияРаппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания
Вязаная осенняя шапка. Схемы вязки крючком и спицамиВязаная осенняя шапка. Схемы вязки крючком и спицами
» » Котошапка спицами: описание и схемы модного головного убора