Детский плед спицами: схема, описание, полезные советы

Детки являются самым ценным и дорогим, что только может быть в семье. Мамы обожают создавать для малышей вещи своими руками. Они вкладывают всю душу и самые теплые эмоции в свою работу. Мы расскажем о том, как сделать детский вязаный плед спицами. Схемы и описание

подобраны самые простые, чтоб каждый мог осилить такую работу.

детский плед спицами схема описание

Выбор материалов и модели

Не обязательно быть специалистом по вязанию, чтобы сделать хорошую вещь. Плед – это как раз такое изделие, где достаточно уметь держать спицы в руках и понимать, что такое лицевая и изнаночная петля. Описание схемы детского пледа спицами поможет избежать ошибок в работе.

Кроме того, что вязаный плед теплый и практичный, так он еще и красивый. Всегда приятно посмотреть на свою работу, когда она оказалась удачной. Выбирая модель для него, можно остановиться на форме квадрат, в такое покрывало ребенка можно будет завернуть. Если изделие будет использоваться больше как одеяльце, то прямоугольная форма будет как раз кстати. Размер может быть любым, потому что плед может пригодиться и для ребенка постарше. Тогда изделие будет большего формата, а работа потребует больше времени и ниток. Чем меньше по размеру одеялко, тем быстрее оно станет неактуальным, дети быстро растут. Можно сделать большой яркий, который можно стелить на пол, чтоб ребенок по нему ползал и не беспокоиться о том, что ему будет холодно.

Для работы нужно иметь пряжу и спицы. Для тонких ниток нужно подобрать тонкие спицы. Если толстыми спицами вязать изделие из тонких ниток, то вязка будет редкая. Когда тонкими спицами работают с толстой пряжей, то полотно получается сбитым. Можно попробовать связать небольшой фрагмент и посмотреть на результат. Также многое зависит и от конкретного мастера, у каждого свое натяжение нити, это также влияет на то, как будет выглядеть готовый детский плед спицами. Схема описания предлагает варианты для количества набора петель, но размер готового полотна будет зависеть от выбранных материалов.

Узор для пледа

Для тех, кто хорошо вяжет, не составит труда подобрать любой узор, который будет отлично смотреться на детском пледе спицами. Схема описания для начинающих, предложенная ниже, дает возможность получить красивое изделие без особых навыков. Мы видим узор, который состоит из маленьких модулей, на каждом из которых изображен рисунок. Модули ввязаны в сетку из самой простой вязки, чередующей ряды лицевых и изнаночных петель.

детский вязаный плед спицами схемы и описание

Отдельно приведены небольшие рисунки с указанием количества петель, а также полная схема детского пледа спицами. Приведенная схема подходит для полотна, которое подойдет новорожденному малышу. На ней можно увидеть, что с двух сторон набирается по 14 петель, модули по 27 петель и расстояние между модулями 12 петель. Для того, чтобы связать маленький, необходимо набрать 153 петли. Если нужно сделать больший размер, тогда необходимо добавить для набора петель 27+12=39 (модуль с рисунком и количество петель между модулями). Количество модулей может быть произвольным.

Работа со схемой



Набираем 153 петли и начинаем работу. Будем провязывать 48 рядов лицевыми петельками. На схеме видно, что ряды указаны через один: 1, 3 5, 7...9 и так далее. Это значит, что рисунок мы смотрим и провязываем только с лицевой стороны. Изнаночная сторона провязывается вся одинаковыми лицевыми петлями. Когда переходим на лицевую сторону изделия, опять работаем по рисунку на схеме. Заканчиваем вязку 48 рядов и с этого момента будем вводить модули.

детский плед спицами схема описание для начинающих

В общей сложности, пока мы дойдем до модулей, у нас будет провязано 48 рядов лицевыми петлями (24 лицо, 24 – изнанка). Обладая самыми простыми навыками, можно связать детский плед спицами. Схема и описаниееще больше облегчают рабочий процесс.

детский плед спицами схема

В каждом модуле все петли провязываются по схеме, изнаночные ряды провязываются лицевыми петлями. Таким образом, используя нити одного цвета, удастся создать рисунок с эффектом 3D.

детский плед спицами схема

Когда по высоте провязан первый ряд модулей, вяжем лицевыми петлями 24 ряда (12 рядов на схеме + изнанка). И так дальше. По ширине и высоте количество модулей с рисунками можно регулировать. Когда выбранное количество модулей будет провязано, завершаем плед и провязываем последние 48 рядов. Петли последнего ряда закрываем.

Несколько советов

Выбирайте натуральную пряжу для детского пледа спицами. Схему и описание полностью разберите перед началом работы и убедитесь, что вы все поняли, ведь распускать плед – не самая интересная работа. Если даже такие маленькие рисунки на модуле окажутся для вас сложными в работе, можете убрать их из схемы, тогда модули будут провязываться поочередно рядами лицевых и изнаночных петель. Плед получится с рисунком из простых квадратиков, что также будет смотреться очень мило.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Котошапка спицами: описание и схемы модного головного убораКотошапка спицами: описание и схемы модного головного убора
Как начать вязать крючком? Для начинающих предлагаем схемы простых изделийКак начать вязать крючком? Для начинающих предлагаем схемы простых изделий
Вязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малышаВязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малыша
Шапочка зимняя для новорожденного: удобно и красивоШапочка зимняя для новорожденного: удобно и красиво
Вяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисункомВяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисунком
Простые пинетки, связанные спицамиПростые пинетки, связанные спицами
Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязанияРаппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания
Платочная вязка спицами: схема, описание. Как вязать платочной вязкойПлаточная вязка спицами: схема, описание. Как вязать платочной вязкой
Узор `Ромбы` спицами - описание и схемаУзор `Ромбы` спицами - описание и схема
Женские безрукавки, вязанные спицами: схемаЖенские безрукавки, вязанные спицами: схема
» » Детский плед спицами: схема, описание, полезные советы