Ажурная кофточка спицами: схемы и описания, узоры и модели

Вязание ажурной

кофточки спицами позволяет мастерице проявить все свои способности и хороший вкус, так как открывает возможности для использования самых разных материалов, узоров и орнаментов.

Кроме того, огромное разнообразие летних моделей включает изделия различных уровней сложности, поэтому самостоятельное создание кофточек по плечу как опытным вязальщицам, так и новичкам.
ажурная кофточка спицами схемы и описания

Секреты создания ажурных полотен

Традиционно для летних изделий выбирают хлопковую или льняную пряжу. Это связано с тем, что натуральные материалы прекрасно пропускают воздух, впитывают влагу и не вызывают аллергические реакции. Кроме того, ажурная кофточка, спицами для девочки или для взрослой женщины связанная из хлопка, намного лучше держит форму и дольше носится.ажурная летняя кофточка спицами

Искусственные волокна, такие как акрил и полиамид, могут привести к деформации изделия, а микрофибра и люрекс нередко придают полотну жесткость. Это особенно важно, если речь идет о детских изделиях.

Зачем вязать образец

Иногда хлопковый материал может быть некачественно окрашен. Чтобы заранее определить, не линяет ли пряжа, нужно намочить нить и протереть ее светлой тканью. Если все же окажется, что цвет нестойкий, не нужно расстраиваться. В таком случае придется вязать изделие только из этой пряжи, отказавшись от ее комбинирования с другими оттенками. Также можно попробовать применить химические методы для закрепления цвета (специальные порошки для стирки).

Ажурное полотно бывает очень капризным, что нередко приводит к ошибкам в расчетах, которые касаются размеров изделий. Рыхлые узоры могут оказаться значительно шире при отпаривании утюгом или, наоборот, сесть под воздействием высокой температуры.

Нужно связать образец, постирать и погладить его, чтобы получилась задуманная мастерицей ажурная кофточка спицами. Схемы и описания, которые прилагаются к узору, следует соблюдать тщательно. Необходимо также внимательно относиться к плотности вязания. Одна из самых распространенных ошибок заключается в том, что образец вяжется туже или слабее, чем остальное изделие, что влечет отклонения в размерах (ажурная летняя кофточка, спицами связанная, получается или больше, или меньше, чем планировалось).ажурные кофточки для женщин спицами

Для получения достоверных цифр нельзя лениться. Придется выполнить фрагмент полотна размером не менее 10 х 10 см. После стирки и отпаривания его измеряют и смотрят, сколько петель и рядов помещается в 10 см (в ширину и в высоту).

Ажурная кофточка спицами: схемы и описания открытого топа

На чертеже, приведенном ниже, изображена выкройка летней кофточки с указанием разных размеров.вязание ажурной кофточки спицами

Применение данной системы пригодится, если нужна ажурная кофточка, спицами для девочки-подростка или взрослой женщины связанная.

Модель состоит из двух основных элементов:

  1. Плотный лиф.
  2. Ажурная нижняя часть.

Для изготовления лифа понадобятся круговые спицы, так как здесь использована техника реглана. В целом, и остальное полотно также можно вязать вкруговую или же выполнить две детали и затем их сшить.

Как связать лиф

Для создания классического реглана следует набрать на круговые спицы количество петель, соответствующее окружности горловины. Следует внимательно отнестись к расчетам, чтобы не получить слишком глубокое декольте.



Чем жестче пряжа, тем слабее должна быть связана ажурная кофточка спицами. Схемы и описания узора не нужны, так как лиф вяжут платочной вязкой. После набора петель выполняют такую последовательность:

  1. Делят их количество на четыре части и отмечают 4 петли, служащие границами.
  2. Лицевой ряд вяжут только лицевыми петлями. До и после отмеченной петли выполняют накиды.
  3. В изнаночном ряду, который также включает только лицевые петли, провязывают все накиды.
  4. Повторяют второй и третий пункты до тех пор, пока полотно не достигнет 8-10 см.

Провязывая последний ряд, следует набрать петли для вязания полотна под мышками. Это выполняют так же, как набирают самый первый ряд. Когда лиф будет нужного размера, приступают к выполнению основных деталей.

Как вязать ажурные кофточки для женщин спицами: изготовление переда и спинки

После того как будет закончен лиф, нужно рассчитать петли для работы с узором. Здесь важно учесть раппорты. Если общее количество петель кратно 12, значит, все раппорты помещаются.

В том случае, когда петель не хватает, нужно провязать еще один ряд платочной вязкой и равномерно добавить недостающее количество.

Затем работают по схеме А.1.ажурная кофточка спицами для девочки

Условные обозначения приведены здесь же. условные обозначения для вязания кофточки

Расширение полотна

Далее выполняют ажурную кайму, которая служит переходом от одной схемы к другой. Следует использовать узор, указанный на рисунке под маркировкой А.2.

Затем приступают к схеме А.3. В процессе дальнейшего вязания полотно будет расширено. Этого эффекта можно достичь, прибавляя в каждом раппорте по две петли. На рисунке это указано путем введения дополнительного значка – черного овала.

При внимательном рассмотрении можно заметить, что изначально раппорт составлял восемь петель, а после прибавлений - десять. Чтобы не портить орнамент лишними отверстиями, новые элементы добавлены не при помощи накидов, а другим методом. Они вывязаны из протяжек между двумя соседними петлями.

Когда ажурная часть завершена, можно делать планку. При наличии аккуратной обвязки хорошо смотрится любая ажурная кофточка спицами. Схемы и описания здесь не нужны, так как планку вяжут так же, как полотно лифа: платочным узором (одни лицевые).

Закрывая петли, нужно следить, чтобы ряд не был затянут, иначе изделие будет сложно надевать и носить.

На фотографии нет никакой обвязки вокруг горловины или пройм, но опыт подсказывает, что такое полотно довольно быстро растянется. Чтобы этого избежать, можно порекомендовать выполнение нескольких рядов столбиков без накида. Если мастерица желает украсить эти участки кофточки, то после первого ряда столбиков без накида может выполнить любую понравившуюся обвязку.

Если кофточка получилась слишком широкой, сквозь отверстия, образованные промежуточным узором (А.2), можно продеть шнурок.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Котошапка спицами: описание и схемы модного головного убораКотошапка спицами: описание и схемы модного головного убора
Детский плед спицами: схема, описание, полезные советыДетский плед спицами: схема, описание, полезные советы
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Утеплитель `Изософт`: теплота и мягкость одеждыУтеплитель `Изософт`: теплота и мягкость одежды
Вязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малышаВязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малыша
Вяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисункомВяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисунком
Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!
Простые пинетки, связанные спицамиПростые пинетки, связанные спицами
Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязанияРаппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания
Бесшовное белье - преимущества и недостаткиБесшовное белье - преимущества и недостатки
» » Ажурная кофточка спицами: схемы и описания, узоры и модели