Комплект шапка и снуд спицами: разнообразие, схемы, описание

Многие представительницы слабого пола уже с осени начинают готовиться к зиме. Основная задача – выбрать модные, теплые, а самое главное - красивые, шапку и снуд. Связать спицами самостоятельно привлекательный комплект может любая начинающая рукодельница. Достаточно знать азы вязания. Также необходимо выбрать подходящую пряжу, инструменты и узоры для будущего теплого комплекта.

шапка снуд спицами

Подготовительные работы

Все рукодельницы знают золотое правило всех мастериц вязания спицами. Необходимо всегда предварительно сделать образец узора будущего изделия, постирать его и после проводить необходимые расчеты. Ведь одна пряжа после стирки может растянуться, а другая, наоборот, «сесть».

Рекомендуют приготовить образец 10 х 10 см.

Пряжу можно выбирать какую угодно: акрил, шерсть, полушерсть, мохер. Главное - чтобы нитка хорошо держала узор, это особо важно для кос, жгутов.

Если вы хотите получить градиент, то лучше выбирать тонкую пряжу, а вязать в несколько сложений. Плавный переход от одного цвета к другому происходит за счет равномерной замены поочередно каждой нити.

Размер снуда

Схемы шапок и снудов спицами выбраны, образец связан и постиран. Теперь следует определиться с размером будущего изделия. Сегодня популярны изделия как в один оборот, так и в два. Рассмотрим длину шарфа-хомута для детей и взрослых.

схемы шапок и снудов спицами

Многие рукодельницы вяжут шапки, снуды спицами не только для себя, но и для своих деток. Поэтому эта информация достаточно актуальная.

По приведенным параметрам можно связать отличный хомут. Его ширина может быть различной. К примеру, широкие изделия могут заменить капюшон.

Шапка с узором «косы»

К самым популярным уже длительное время относят шапки, снуды, связанные спицами узором «коса». Он достаточно легкий, необходимо внимательно следить за количеством провязанных рядов и вовремя делать перехлесты в необходимую сторону.

Для работы необходимо подготовить спицы двух размеров: для основного полотна и для резинки.

Измеряем окружность головы, вычитаем 2-3 см от полученной величины и рассчитываем необходимое количество петель. Набираем их, замыкаем вязание в круг.

Провязываем 6-7 см резинкой 1х1. Хотите, чтобы шапка была с отворотом, длину резинки следует увеличить вдвое (то есть, 12-14 см).

Теперь необходимо сделать прибавки, учитывая раппорт будущего узора. Опытные рукодельницы знают, что «косы» стягивают вязание, поэтому необходимо равномерно увеличить количество петель приблизительно на 50%.

Провязываем тело шапки на высоту будущего изделия, выполняем убавки. Для этого основное количество петель необходимо разделить на 6 частей и равномерно выполнять убавки через каждый ряд. Когда на спицах останется от 6 до 12 петель, их необходимо стянуть рабочей нитью. На изнаночной стороне нить фиксируют и прячут.



Можно изготовить самостоятельно из пряжи помпон или приобрести уже готовый, меховой. Его закрепляют на макушке.

шапка и снуд спицами схема и описание

Снуд жемчужным узором

Шапку, снуд спицами можно связать и очень простым узором – жемчужным. Но чаще всего этот узор используют для изготовления шарфа-хомута. Такой аксессуар не только простой в исполнении, но и достаточно стильный.

Желательно выбирать одинаковую пряжу для вязания спицами. Шапку, снуд в один оборот лучше вывязывать на круговых спицах. Если же вы хотите связать изделие в два оборота, лучше использовать обыкновенные, чулочные.

Снова делаем образец, стираем его и высчитываем необходимое количество петель. Жемчужный узор – это чередование изнаночных и лицевых петель. В следующем ряду над лицевыми провязываем изнаночные и наоборот.

шапки снуды связанные спицами

Другие популярные узоры

Часто для снудов используют и платочную вязку. Этот узор очень простой, необходимо на чулочных спицах вязать только лицевыми петлями. Если же вы вяжете на круговых, то первый ряд необходимо вязать лицевыми, а второй – изнаночными.

Очень эффектно смотрится узор «коса» спицами на шапке, снуде. Можно использовать как один элемент, так и несколько.

Сегодня особой популярностью пользуются комплекты, в которых сочетаются несколько узоров сразу. Поэтому экспериментируйте! С жемчужным узором и платочной вязкой можно сочетать косы различной сложности, жгуты, араны.

Модные наборы из мохера

Мохер – приятная, теплая, мягкая и пушистая пряжа. Ее часто используют для вывязывания спицами шапок и снудов. Схемы и описание моделей различны. Но самым простым и популярным узором можно смело назвать английскую резинку. Из этой пряжи, используя этот узор, можно создать модную шапочку «такори» с двойным отворотом.

Для ее создания на круговые спицы набирают необходимое количество петель и провязывают 35 см полотна в высоту. После выполняют убавки. Основное количество петель делят на 4 части и провязывают три петли вместе вначале и в конце каждого блока в каждом четвертом ряду. Таким образом необходимо провязать около 33 рядов.

связать шапку и снуд спицами

После макушку стягивают, нить фиксируют и прячут на изнаночной стороне.

С такой шапочкой эффектно смотрятся ажурные палантины или пушистые снуды. Шарф-хомут можно связать таким же узором, как «такори».

Уход за изделием

Как только изделие готово, его следует постирать в теплой воде с шампунем или специальным средством для шерсти. Аккуратно отжимаем изделие и выкладываем на полотенце в горизонтальном положении. Ни в коем случае изделие нельзя подвешивать, иначе оно может вытянуться.

Вывод

Самостоятельно связать красивый комплект спицами реально. Это подтверждают многие рукодельницы. Достаточно подготовить необходимые материалы, схемы узоров и приступить к работе в хорошем настроении. Кроме того, вы можете самостоятельно связать несколько комплектов для всей своей семьи с стиле family look.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Котошапка спицами: описание и схемы модного головного убораКотошапка спицами: описание и схемы модного головного убора
Детский плед спицами: схема, описание, полезные советыДетский плед спицами: схема, описание, полезные советы
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Вязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малышаВязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малыша
Вяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисункомВяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисунком
Простые пинетки, связанные спицамиПростые пинетки, связанные спицами
Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязанияРаппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания
Платочная вязка спицами: схема, описание. Как вязать платочной вязкойПлаточная вязка спицами: схема, описание. Как вязать платочной вязкой
Вязаная осенняя шапка. Схемы вязки крючком и спицамиВязаная осенняя шапка. Схемы вязки крючком и спицами
Схема вязания носков на 5 спицах: мастер-класс для начинающихСхема вязания носков на 5 спицах: мастер-класс для начинающих
» » Комплект шапка и снуд спицами: разнообразие, схемы, описание