Вязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подхода

Новые технологии и методы работы рано или поздно приходят в любые сферы деятельности. Это помогает ускорить, упростить и сделать разнообразнее любимое занятие. Вязание носков на двух спицах не является исключением. Многие женщины и даже мужчины умеют вязать, и с удовольствием сделают для своих родных и близких теплые новые носочки. Раньше эту работу выполняли с помощью пяти спиц. Сегодня воображение и смекалка человека позволяют это занятие упростить. В чем же имеет преимущество вязание носков на двух спицах?

Во-первых, нет необходимости передвигать петли, находящиеся на четырех спицах, что ускоряет работу. Во-вторых, отсутствуют острые концы пяти спиц. Ускорение достигается также за счет вывязывания петель вместо замены очередной спицы. Упущенный из вида инструмент часто выпадает. Также можно параллельно вязать два носка, имея одинаковые спицы и два мотка пряжи.

Новичкам, чтобы начать вязание носков на двух спицах, придется посетить магазин аксессуаров и пряжи. Для носков лучше всего подойдут полушерстяные зимние нитки. Если по нраву чистая шерсть, следует знать, что после стирки изделия появится большое количество портящих вид катышков. Спицы необходимо приобрести с номером 3,5. И обязательно с леской на концах, так как на нее сдвигается нерабочая часть петель.

Следующая модель носков очень проста в исполнении. Их легко перевязывать, если порвутся. Вязание носков на двух спицах - достаточно кропотливое, но интересное дело. Изготовить качественное изделие с первого раза получится не у каждого, однако следующие советы пригодятся всем.

Перед началом работы следует все правильно внимательно просчитать. Заранее нужно измерить объем ноги у щиколотки. Затем берут контрольный образец будущего носка и вычисляют плотность вязки согласно узору. Из чего выясняется, сколько необходимо набирать петель. Их число должно быть четным, и округлять необходимо в большую сторону.



Начинать вязание на двух спицах нужно следующим образом. Вначале вяжется платочное полотно от пятки до щиколотки. На сложенные вместе спицы набираются петли. Затем их необходимо поделить пополам и определить центр. Вязать следует платочным способом, делая в каждом ряду накиды до и после центральной петли. Таким образом производится часть носка, начиная от подъема ноги и заканчивая большим пальцем. Количество рядов определяется прикладыванием изделия к ноге. На следующем этапе вязание носочков производится чулочным способом без накидов. Так необходимо сделать 6 рядов. Затем следует опять перейти на платочную вязку, при этом нужно начать убавление петель. Это делается через ряд: в начале, в конце и в середине образца, до и после центральной петли. Сразу уменьшается по 4 петли в течение 8 рядов. На заключительном этапе необходимо закрыть последний ряд любым способом. Затем полотно складывается пополам и с помощью кеттельного шва производится соединение низа носка и его боковой стороны. Изделие готово.

Его можно украсить оригинальной вышивкой, декорировать орнаментом или затейливой аппликацией. Полученные носочки очень хорошо будут смотреться на ногах малышей. А если их украсить контрастными или подходящими по цвету помпонами и кружевами в виде рюшек, то это станет прекрасным дополнением к детскому наряду.

Чтобы в дальнейшем создавать свои модели, украшенные ярким орнаментом и рисунками, делать собственные оригинальные вещи, требуется хорошо освоить пошаговое вязание носков спицами. С носка ли будет начинаться работа, или с пятки – неважно. Любая техника вязания пригодится для дальнейшего дела.

Некоторые считают это занятие скучным и невыразительным. Но творческий человек даже такую обычную работу, как вязание носков на двух спицах, сделает для себя оригинальной и неповторимой.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как вязать мочалки для всей семьи: советы и рекомендацииКак вязать мочалки для всей семьи: советы и рекомендации
Как начать вязать крючком? Для начинающих предлагаем схемы простых изделийКак начать вязать крючком? Для начинающих предлагаем схемы простых изделий
Вязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малышаВязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малыша
Шапочка зимняя для новорожденного: удобно и красивоШапочка зимняя для новорожденного: удобно и красиво
Вяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисункомВяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисунком
Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!
Расскажем, как вязать бактус крючком. Модный аксессуар для вашего гардеробаРасскажем, как вязать бактус крючком. Модный аксессуар для вашего гардероба
Азиатский колосок:: схема вязания спицамиАзиатский колосок:: схема вязания спицами
Платочная вязка спицами: схема, описание. Как вязать платочной вязкойПлаточная вязка спицами: схема, описание. Как вязать платочной вязкой
Шарф мужской крючком: схема и описаниеШарф мужской крючком: схема и описание
» » Вязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подхода