Узор `Ромбы` спицами - описание и схема

Вязальщицы постоянно ищут способ сделать изготавливаемые ими изделия не только красивыми, но и уникальными. Именно поэтому многие из них предпочитают самостоятельно создавать модели, а не использовать готовые описания из интернета и журналов. Огромное значение при этом имеет выбор узора будущего изделия.

Ромбы в вязании

Большой популярностью пользуются геометрические вязаные рисунки. Среди них широко распространен узор "Ромбы" спицами. Он может быть использован практически в любых изделиях. Это могут быть ажурные кофточки или теплые свитеры, шапки, шарфы и варежки, мужские или женские вещи. Превосходно ромбы смотрятся и на детской одежде.

узор ромбы спицами

В зависимости от типа будущего изделия (расматривается вязание спицами), узор "Ромбы" может принадлежать к одной из следующих категорий:

- простые, основанные на чередовании лицевых и изнаночных петель;

- ажурные;

- араны или узоры, основанные на переплетении;

- жаккард.

Необычно и шикарно смотрятся также узоры, которые сочетают элементы нескольких категорий.

Простые ромбы

Самыми простыми в исполнении являются ромбы, основанные на обыкновенном чередовании лицевых и изнаночных петель. При полном соблюдении схемы даже неопытные вязальщицы с легкостью получат шикарные выпуклые узоры. Изделия, связанные с их использованием, выглядят рельефно и объемно. Чтобы не утратить такой эффект, не следует их гладить.

вязание спицами узор ромбы

Одним из таковых является рисунок "Жемчужные ромбы". Он относится к двусторонним узорам, потому что не имеет четко выраженной изнанки. Раппорт узора включает 14 петель, значит, следует набрать на спицы такое количество петель, которое будет кратно этому числу, чтобы получить узор ромбы спицами. С описанием вязать его достаточно просто. Главное учесть, что в нем даются только нечетные ряды, четные же вяжутся по рисунку. Петли, заключенные в знак * - раппорт, который повторяют до конца ряда.

Ниже представлена схема узора, а также подробное его описание.

узор ромбы спицами с описанием

Первый ряд рисунка: *изн., лицевая, изн., лицевая, изнаночная, лицевая, изнаночная, 7 лицевых*.

Третий ряд: * лицевая,изн., лицевая, изнаночная, лицевая, изн., 4 лицевых, изнаночная, 3 лицевых*.

Пятый ряд: *2 лицевых, изн., лицевая, изнаночная, 4 лицевых, изнаночная, лицевая, изнаночная, 2 лицевых*.

Седьмой ряд: *3 лицевых, изн., 4 лицевых, изнаночная, лицевая, изнаночная, лицевая, изнаночная, лицевая,*.

Девятый: *7 лицевых, изн., лицевая, изнаночная, лицевая, изнаночная, лицевая, изнаночная*.

Одиннадцатый: *3 лицевых, изн., 4 лицевых, изнаночная, лицевая, изнаночная, лицевая, изнаночная, лицевая*.

Тринадцатый: *2 лицевых, изн., лицевая, изнаночная, 4 лицевых, изнаночная, лицевая, изнаночная, 2 лицевых*.

Пятнадцатый: *лицевая, изнаночная, 3 лицевых, изнаночная, 4 лицевых, изнаночная, 3 лицевых*.



Узор повторяют с первого ряда до тех пор, пока полотно не достигнет желаемой длины.

Ажурные ромбы

Узор "Ажурные ромбы", спицами связанный, чаще всего используется для женских и детских кофт, а также шалей. В связи с наличием накидов и петель, провязанных вместе, он более сложен и требует наличия некоторого опыта в вязании.

узор ажурные ромбы спицами

В процессе создания схемы подобного узора важно учитывать то, что накиды не должны прибавлять количество петель в ряду. Поэтому их необходимо делать столько же, сколько убавлений.

Составленные для того, чтобы связать ажурные узоры спицами «Ромбы», схемы нередко содержат термины: две петли провязать с наклоном вправо или влево. Но далеко не все рукодельницы знают, как это делается.

Чтобы получить две петли, провязанные вместе с наклоном вправо, необходимо ввести спицу в обе петли одновременно и провязать обычную лицевую. Если требуется наклон влево, первую петлю снимают, вторую вяжут лицевой и протягивают через нее снятую петлю.

Ромбы на основе переплетений

Многие рукодельницы считают узор "Ромбы" (спицами), выполненный на основе скрещивания петель, самым оригинальным. В некоторых источниках полученные таким способом рисунки называют аранами. Изделия, выполненные с их использованием, необычайно фактурны и колоритны.

узоры спицами ромбы схемы

При выполнении подобных узоров необходимо учитывать ряд особенностей:

- расход пряжи может возрастать по сравнению с гладким вязанием;

- слишком тугая вязка усложняет процесс перекрещивания петелек;

- удобно для выполнения переплетений использовать дополнительную спицу. Лучший вариант – специально приспособленный для этого инструмент, который имеет в середине изгиб, не позволяющий петлям соскальзывать.

Схем ромбов на основе скрещенных петель можно найти огромное количество. Они могут использоваться как на целом изделии, так и на его части.

Жаккардовые ромбы

Жаккардом называют узоры, основанные на двух и более цветах. Они с успехом применяются в различных изделиях, предназначенных как для мужчин, так и для женщин всех возрастов. Грамотно выбранные цвета и фактура пряжи, которыми будет выполнен узор «Ромбы» спицами, позволяют добиться от изделия игривости или, наоборот, брутальности, или делового стиля.

узор ромбы спицами

Чтобы полотно получилось максимально красивым, важно соблюдать ряд традиционных правил для вязания многоцветных рисунков:

1. Важно следить за натяжением нити. Образующиеся с изнанки протяжки при неправильном их исполнении могут значительно деформировать вязание.

2. При смене цвета ниточки следует переплести, чтобы на изделии не было дырочек.

3. Если есть желание избавиться от протяжек, можно воспользоваться "ленивыми" жаккардовыми узорами или вязать каждый цветной участок от нового клубка.

Комбинированные техники

Еще одним превосходным приемом, которым можно связать узор "Ромбы" спицами, является комбинирование нескольких техник. Совмещая в одном изделии несколько схем, можно создать настоящие шедевры.

Важно при этом следить за сочетаемостью узоров. Многие предпочитают располагать их симметрично относительно середины полотна. Тогда предмет гардероба получится лаконичным и завершенным.

Многообразие способов, которыми выполняются узоры спицами "Ромбы", схемы, представленные в большом количестве в различных источниках, требуют от вязальщиц внимательности и усидчивости. Зато те, кто не боится трудностей, будут обязательно довольны результатом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Котошапка спицами: описание и схемы модного головного убораКотошапка спицами: описание и схемы модного головного убора
Детский плед спицами: схема, описание, полезные советыДетский плед спицами: схема, описание, полезные советы
Орнамент и узор на посуде: виды и особенностиОрнамент и узор на посуде: виды и особенности
Вязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малышаВязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малыша
Вяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисункомВяжем варежки спицами - создаём красоту с узорами или с рисунком
Простые пинетки, связанные спицамиПростые пинетки, связанные спицами
Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязанияРаппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания
Азиатский колосок:: схема вязания спицамиАзиатский колосок:: схема вязания спицами
Платочная вязка спицами: схема, описание. Как вязать платочной вязкойПлаточная вязка спицами: схема, описание. Как вязать платочной вязкой
Вязаная осенняя шапка. Схемы вязки крючком и спицамиВязаная осенняя шапка. Схемы вязки крючком и спицами
» » Узор `Ромбы` спицами - описание и схема