Как связать квадрат крючком: пошаговое описание

как связать квадрат крючкомМногих мастериц интересует ответ на вопрос "как связать квадрат крючком". Этот традиционный мотив считается одним из наиболее простых способов изготовления красивых ажурных пледов, покрывал, наволочек, прихваток, ковриков, шалей, сумок и многих других изделий. Обычный "бабушкин" квадрат из столбиков с одним накидом под силу выполнить и начинающим рукодельницам. Если вы хотите научиться вязать крючком, обязательно усвойте, как выполняется самый элементарный мотив. В будущем вам обязательно пригодится это умение при изготовлении самых разнообразных изделий. В этой статье мы подробно рассмотрим, как связать квадрат крючком с красивым цветком по центру. Кроме того, мы представим интересный мастер-класс по созданию шикарного покрывала из отдельных мотивов.

Вяжем простой и очень нежный квадрат

Предлагаем вам научиться выполнять мотив с ажурным цветком посередине. Он превосходно подойдет для создания весенне-летних деталей гардероба, а также очаровательных пледов и покрывал. Для того чтобы связать такой квадрат, вам потребуется пряжа двух цветов: зеленого и желтого. Мы использовали вязальные нити "Пехорка Детская новинка" плотностью 50 г/200 м. И, конечно, вам понадобится крючок №3. Как связать квадрат крючком? Схема работы описана ниже.как связать квадрат крючком схемаСначала выполним кольцо и одну ВП для подъема. Затем провяжем восемь столбиков без накида, делая между ними по одной воздушной петле. Ряд завершим соединительным полустолбиком. Далее выполним четыре ВП и 1 СН, до конца ряда будем вязать по схеме "1 СН - 1 ВП - 1 СН", провязывая эти три элемента под воздушной петлей основания. Завершим работу соединительным полустолбиком. Третий ряд начнем также с 3 ВП, затем выполним 3 СН и 1 ВП. После этого по схеме "4 СН - 1 ВП" провяжем весь ряд. Завершим его соединительной петлей. Четвертый ряд выполним столбиками с накидом и воздушными петлями. Углы квадрата формируем по схеме "3 СН - 2 ВП - 3 СН". Пятый ряд вяжем практически так же, как и четвертый. Теперь вы знаете, как связать квадрат крючком. Такой нежный и красивый мотив отлично подойдет для создания весенних вещей, сумок, пледов и подушек.

Как связать квадрат крючком: схема и пошаговое описание

Предлагаем вашему вниманию еще один интересный мотив с цветком по центру. Для его выполнения необходимо подготовить расходные материалы: вязальные нити белого, желтого и зеленого цветов. Мы использовали акриловые нити "YarnArt Baby" (50 г/150 м). Также потребуется крючок №3. Как связать квадрат крючком, представлено на следующей схеме. как связать крючком ажурный квадратВозьмем желтую пряжу, выполним кольцо и одну воздушную петлю. Затем провяжем восемь столбиков без накида. Затянем кольцо и закончим ряд соединительным полустолбиком. Далее выполним в каждую петлю основания по одному пышному столбику с одним накидом. Таким образом у вас получится восемь лепестков. Между пышными столбиками не забывайте выполнять по две воздушных петли. Второй ряд завершим соединительным полустолбиком. Теперь берем зеленую вязальную нить. Третий ряд будем создавать по такой схеме: 3 полустолбика с накидом, 2 ВП, а затем снова 3 полустолбика с накидом. Так вы сформируете первый угол квадрата. Далее выполним еще три полустолбика с накидом. Сделаем второй угол по аналогии с первым. То есть повторим схему из 3 полустолбиков с накидом, 2 ВП и снова 3 полустолбиков с накидом. Провязываем до конца весь ряд и заканчиваем его соединительной петлей.

Как связать крючком ажурный квадрат с цветочным мотивом?



как связать крючком покрывало квадратамиДля выполнения четвертого ряда используем белую акриловую пряжу. Выполняем три воздушных петли для подъема и столбики без накида в каждую петлю основания. В углах нашего квадрата провязываем сначала два СН, затем две ВН и снова два СН. Завершаем четвертый ряд соединительным полустолбиком. Пятый ряд выполняем по аналогии с предыдущим, то есть используя столбики с одним накидом и не забывая делать в углах необходимые прибавки. Шестой ряд до конца вяжем по следующей схеме: 1 столбик без накида и три воздушных петли. Получаются красивые арки, прекрасно обрамляющие ваш квадратный мотив. Вот такой нежный и по-настоящему весенний элемент у нас получился. Далее мы расскажем, как связать крючком покрывало квадратами. Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Очаровательное покрывало из квадратных мотивов

как связать бабушкин квадрат крючкомЗная, как связать квадрат крючком, вы сможете сделать множество великолепных вещей, в том числе очаровательное ажурное покрывало. Например, такое, как на фото.

Для того чтобы выполнить подобное изделие из квадратных мотивов, вам потребуется приобрести достаточное количество пряжи. Мы использовали вязальные нити плотностью 50 г/150 м, 100% акрил. На одно покрывало размерами 140*110 см ушло 13 мотков белой, 4 мотка зеленой, 1 моток розовой и 1 моток красной пряжи. Изделие вяжется следующим образом: сначала выполняется достаточное количество квадратов, каждый из которых имеет сторону, равную 10 см. Для изготовления этого изделия нам потребовалось 154 мотива. Затем все квадраты раскладываются в нужном порядке на плоской поверхности. После этого соединяются друг с другом по лицевой стороне полустолбиками без накида или полустолбиками с накидом. Для сборки мотивов используем нить белого цвета, чтобы наше покрывало получилось не слишком пестрым. Советуем вам сначала связывать мотивы в горизонтальные полоски, а уже затем формировать из них полотно. Внешние стороны готового изделия оформляются тремя рядами столбиков без накида. После всего этого формируются узелки и обрезаются ненужные нити. Готовое покрывало перед использованием стирается, высушивается на горизонтальной поверхности и проглаживается с изнаночной стороны. По такому же принципу вы можете в дополнение к пледу сделать и несколько декоративных наволочек для подушек. Такой очаровательный комплект сможет преобразить интерьер любой спальни. Теперь вы знаете, как связать "бабушкин" квадрат крючком, а также выполнить нежное ажурное покрывало, состоящее из отдельных мотивов. Надеемся, наша статья оказалась полезной для вас. Творческих вам успехов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Котошапка спицами: описание и схемы модного головного убораКотошапка спицами: описание и схемы модного головного убора
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Юбка крючком для девочки: секреты вязанияЮбка крючком для девочки: секреты вязания
Как вязать мочалки для всей семьи: советы и рекомендацииКак вязать мочалки для всей семьи: советы и рекомендации
Как начать вязать крючком? Для начинающих предлагаем схемы простых изделийКак начать вязать крючком? Для начинающих предлагаем схемы простых изделий
Вы не знаете, как завязывать морские узлы? Это просто!Вы не знаете, как завязывать морские узлы? Это просто!
Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!
Простые пинетки, связанные спицамиПростые пинетки, связанные спицами
Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязанияРаппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания
Расскажем, как вязать бактус крючком. Модный аксессуар для вашего гардеробаРасскажем, как вязать бактус крючком. Модный аксессуар для вашего гардероба
» » Как связать квадрат крючком: пошаговое описание