Что такое трусость? Определение

В этой статье рассмотрим такое понятие, как трусость. Приведем примеры, подробно разберем значение этого слова. Писатели часто обращаются к данному вопросу. На примере литературных произведений приведем примеры трусости в различных ситуациях. Проанализируем поведение и действия литературных персонажей. Итак, начнем. Что такое трусость?

что такое трусость

Определение данного термина

Под понятием "трусость" понимается отказ человека от какого-либо действия или поступка в определенной ситуации, причина которого заключена в страхе. Такое поведение человека считается отрицательной чертой характера. Слово "трусость" происходит от существительного трус (в праславянском языке означает "тот, кого трясется"). Слова трусить или трусливый являются также его производными.

Основной причиной трусости является страх. Не следует путать её с осмотрительностью и необходимо уметь отличать от излишней осторожности. Осторожность – это качество человека, которое означает особо внимательное отношение, усиленное проявление бдительности. Это способность продумать на несколько шагов вперёд, предвидя последствия своих действий и возможную реакцию людей. Ведь целью осторожности является успешное проведение задуманных планов, что в корне не соответствует трусости.

трусость в произведениях

Как ещё можно определить, что такое трусость? Это беспричинное бегство от некой предполагаемой опасности без адекватной оценки последней.

Проявление трусости. Примеры

Следует помнить, что страх сам по себе - естественная защитная реакция для живого существа. Это инстинкт самосохранения. Но, учитывая многие обстоятельства, нередко требуются силы, чтобы преодолеть страх. Во многих случаях человек способен перебороть это чувство, а в некоторых обстоятельствах нет.

В качестве примера можно привести случай, когда один и тот же человек боится высоты, но не испугается вступить в единоборство с группой отъявленных негодяев. Или, например, проявляя трусость перед начальником, этот же человек не побоится выпрыгнуть из самолёта с парашютом.

Так что такое трусость? Душевная слабость, которая мешает выполнить то, что необходимо перед лицом страха. Важно уметь отличать труса от нормального человека, который чего-то боится. Ведь далеко не каждого следует считать таковым, если он по какой-то причине испытывает подобное чувство. Так как трус в необходимый момент не способен к ответственным действиям, поэтому склонен совершить преступление из-за своего страха. Поэтому труса считают потенциальным предателем, который способен подставить, оклеветать, бросить в опасности.

трусость цитаты

Нормальный же человек испытывает чувство страха. Но он способен перебороть себя, взять свой страх под контроль, не совершит необдуманный поступок или преступление. Трус подобен животному, которое, гонимое страхом, не способно к процессу мышления, и делает всё, чтобы только спасти свою драгоценную шкуру. Поэтому трусость всегда презирается. Это позорное качество человека, вызывающее только отвращение.

«Отцы и дети», «Гранатовый браслет». Безрассудная смелость и отчаянная трусость

Писатели часто обращаются к этой теме. В литературе можно найти множество тому примеров. Давайте обратим внимание на некоторые из них. Всем известное ещё со школьной программы произведение Тургенева «Отцы и дети». На примере персонажа Базарова рассмотрим ситуацию. Произошедшая дуэль, причиной которой стал поцелуй, описывает поведение и состояние героев, для которых честь – не пустой звук. Преодолевая страх, герои отстаивают свои убеждения, хотя один поцелуй не должен ставить под угрозу жизнь человека. Отчаянная трусость и безрассудная смелость стали в противовес друг другу.

Есть еще один примечательный пример трусости в произведении Куприна «Гранатовый браслет». Герой повествования – мелкий чиновник, беззаветно влюбленный в женщину. Но страх быть отвергнутым не позволяет ему открыться ей. Героиня, в свою очередь боясь потрясений в любви и предпочитая спокойный брак, делает выбор в пользу другого мужчины. И только после смерти влюбленного в неё человека она понимает, что настоящая любовь в её жизни прошла мимо неё.

«Война и мир». Трусость и доблесть. Победа над собой



Что такое трусость? Противоположность смелости и отваге. Натренированная смелость, в первую очередь, – это победа над своими страхами, другими словами – победа над самим собой.

трусость определение

В качестве примера здесь можно привести персонажа романа Л.Н. Толстого «Война и мир» Николая Ростова, который во время своего первого сражения испытал чувство страха, не смог преодолеть поглотившую его трусость и бежал от врага. В дальнейшем он сможет победить в себе трусость и поступит как настоящий храбрец, защищая Родину от гнёта врага.

«Евгений Онегин». Общественное мнение

Всеми нами любимое произведение гениального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина описывает подобную ситуацию, в которой оказывается главный герой Евгений Онегин. Он получает вызов на дуэль от Владимира Ленского, к которому не испытывает чувства неприязни, но, боясь осуждения со стороны общества, принимает вызов. Под страхом прослыть трусом, Онегин становится им.

значение слова трусость

Значение слова "трусость" в этой ситуации можно представить как неспособность правильно поступить под страхом мнения общественности. В противовес в качестве примера можно поставить поступок Татьяны Лариной, которая, не испугавшись мнения общества, сама объясняется в любви Онегину. И спустя годы опять признается ему в любви, но поступает правильно, доказывая тем самым, что верность для неё не пустой звук.

Цитаты. Мудрость жизни

В качестве примера можно привести о трусости цитату, которая написана в произведении Гилберта Кийта Честертона в «Доисторическом вокзале», которая гласит следующее: «Благородные люди позвоночные: сверху у них мягкость, а глубоко внутри – твердость. Моллюски – это нынешние трусы: твёрдость у них снаружи, а внутри у них мягко».

 синонимы к слову трусость

Или вот такая мудрая цитата от Л.Н. Толстого: «Трусливый друг страшнее врага, ибо врага ты опасаешься, а на своего друга надеешься». Шоу Бернард по этому поводу произнес когда-то такие слова: «Человек может находить для оправдания своих действий любую причину, кроме одной-единственной, и для своих преступлений также находит любое оправдание, кроме одного, для своей безопасности – любой повод, кроме одного, а этим одним является его трусость».

Есть еще одно очень красивое высказывание, которое хочется привести здесь в качестве примера: «Воин умирает один раз и всегда достойно, трус же – тысячи раз, каждый раз, когда боится, и всегда подыхает он как трусливый шакал».

Синонимы. Значение и примеры

В первую очередь необходимо отметить, что синонимами называют слова, которые различимы по написанию и звучанию, но относятся к одной части речи, имеют схожее лексическое значение. В нашем случае синонимами к слову трусость можно считать слова робость, боязливость, нерешительность. Грань между всеми этими словами довольно тонкая. Чтобы понять трус, ты или нет, нужно попасть в экстремальную ситуацию. И если, преодолевая свой страх, вы способны ради какой-нибудь благой цели идти вперёд, вы не трус, а достойный человек. На сегодняшний день доказано, что страх можно корректировать. Труса можно перевоспитать.

Заключение

В заключении, подводя итог сказанному, хотелось бы отметить такой момент: что такое трусость и как же избавиться от этого порока? Трусость – это душевная слабость, предательство. Прежде всего необходимо научиться управлять собой и подчинить себе свой страх с помощью разума и воли. Выбрать правильный настрой и держать свой страх в ежовых рукавицах, жестко контролируя его. До тех пор, пока он не станет вашим рабом, вашим слугой. Замените страх на такое качество, как смелость, которое присуще лучшим сынам человечества: воинам, рыцарям, офицерам и просто достойным людям.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чуткость – это... Определение слова, его значениеЧуткость – это... Определение слова, его значение
Предложение со словом `презрение`. Примеры из литературыПредложение со словом `презрение`. Примеры из литературы
Моральные устои в жизни человекаМоральные устои в жизни человека
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Что такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипомЧто такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипом
На какие вопросы отвечает подлежащее? Определение подлежащегоНа какие вопросы отвечает подлежащее? Определение подлежащего
Что такое идеалы? Нравственный идеалЧто такое идеалы? Нравственный идеал
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Узнаем, что такое дротикУзнаем, что такое дротик
» » Что такое трусость? Определение