Что такое декада. Просхождение, сфера употребления и символическое значение слова

Большинство людей привыкло определять и рассчитывать время, используя широко известные слова «день», «неделя», «месяц», «год». Но иногда можно встретиться с малоупотребляемыми единицами измерения времени. Поговорим об одной из них. Итак, что такое декада и в каких случаях употребляется это слово?

Значение

Декада буквально означает промежуток времени, состоящий из десяти дней. Синонимами будут исконно русские «десятидневка» и «треть месяца». Исходя из этого, не составит труда понять, что такое декада месяца. Однако есть случаи употребления этого слова в значении «десять лет». В древние времена понятие было более распространенным, чем в сейчас, а потому истоки и происхождение этого слова нужно искать в древности. Так, в древнегреческом языке слово «десяток» звучит как «дэка», или «дэкадос», на латыни – «децэм». В любом случае наблюдается созвучие этих слов русской декаде, что объясняет ее происхождение.

что такое декада

Что такое декада на английском языке? Слово «decade» может быть и существительным, и прилагательным. Оно может означать как временной промежуток в десять дней или лет, так и часть, состоящую из десяти разделов, в литературном произведении.

История употребления

Как уже упоминалось, в древнем мире слово «декада» было широко распространенным. Оно могло обозначать не только десять дней или лет, но также и десять человек, солдат, единиц скота и каких-либо предметов.

Дело в том, что слово обозначает 10, а оно обладает некоторыми преимуществами перед 7, 12, 24, которые используются для измерения времени. Уже в древности люди понимали, что считать удобнее десятками, поэтому именно десятеричная система счисления стала так популярна. Это и понятно: пальцев на руках десять, и наглядная демонстрация вычислительных операций упрощала их понимание и осуществление.

что такое декада месяца

Что символизирует декада?



Представители ранних математических школ не отделяли точные знания от эзотерических. К примеру, пифагорейцы наделяли числа определенными свойствами, описывающими явления, людей и события окружающего мира, и частично эти знания используются сегодня нумерологами и людьми, разбирающимися в системе карт Таро.

Считается, что каждому циклу развития соответствуют девять фаз: 1 – начало движения, 2 – эмоциональное участие, 3 – рост и расширение, 4 – стабильность, ощущение фундамента, 5 – перемены, недовольство, 6 – творчество и награда, 7 – вызов окружающего мира, гибкость, 8 – восстановление, зрелость, 9 – накопление и изобилие.

Далее следует число 10, которое является мостом, переходом, объединяющим предыдущие девять фаз цикла и начало нового жизненного этапа. Такое «пограничное» положение десятки не случайно. С точки зрения нумерологов, десять не является самостоятельным числом, поскольку его можно сократить до единицы путем сложения составляющих: 10 = 1 + 0 = 1.

Декада в повседневной жизни

Понятие декады встречается в области финансов и статистике, в математике, физике и электронике. Что такое первая декада месяца, можно интуитивно понять, прослушав прогноз погоды или ознакомившись с календарем садовода. В первую декаду месяца синоптики могут обещать потепление, во вторую будет рекомендовано сажать растения в грунт.

что такое первая декада месяца

Что такое декада, прекрасно знают и астрологи, которые делят каждый месяц зодиака на три равные части (по десять дней каждая). Исходя из принципа «начало сильнее конца», Тельцам, родившимся в первую декаду (21 – 30 апреля), астрологи приписывают ярко выраженные земные качества (трудолюбие, упорство, авторитетность), во вторую (1- 10 мая) – умеренные качества (творческие способности, стабильность, умение сохранять равновесие во всем), в третью (11 – 21 мая) - переходные качества, когда Телец приобретает свойства следующего знака зодиака - разговорчивых и подвижных Близнецов.

Таким образом, полезно бывает узнать не только о том, что такое декада, но и ознакомиться с происхождением нового слова, историей и сферой его употребления, а также с его значениями у других народов. Комплексное изучение вопроса позволяет узнать для себя много интересного, проникнуть в глубинную суть предметов и явлений, окружающих нас в обыденной жизни.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Возможная рифма к слову `бывший`Возможная рифма к слову `бывший`
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
» » Что такое декада. Просхождение, сфера употребления и символическое значение слова